Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Здоровье и красота
 Здоровье и красота 

О голодании

Автор - Bones
http://www.myhealth.narod.ru

Человек же ищет какой-то способ в оздоровлении самого себя - наиболее эффективный способ по его мнению. В большинстве случаев, этот способ оздоровления используется в самом обществе и считается традиционным и обыденным. И на него почти всегда ложится осознанный выбор - ведь помогает же людям - значит это действенно - значит, в этом есть толк - значит, это должно помочь и мне.

И это поможет, если человек настолько поверит в методику, что просто не будет видеть другого способа для решения своей проблемы или самосовершенствования самого себя, ничего не остается другого - результат будет, и будет он почти всегда положительным, если уж конечно не впадать в большие крайности, а просто следовать установленным правилам данной системы, просто делать то, что делают и делали многие да него.

Но вот с голоданием все не так просто - уже очень это сильный метод "оздоровления". Происходит капитальная встряска организма на всех уровнях, и результат этой встряски заранее просто непредсказуем.

Например, человек (наш герой) каждый день в течение своей жизни питается 3 раза в день - завтрак, обед, ужин. Его ничего не беспокоит в своем здоровье. Он уверен, что поступает правильно, т. е. не делает ничего такого, что может принести вред здоровью - ведь так питаются все люди, что еще со мной может случиться! Неожиданно приходит болезнь - например обычная, пустячная - человек этот, думает вот опять надо идти к врачу, стоять в очереди, пропитатываться этой обстановкой больницы (наверное, каждому неприятно находиться там), у меня нет времени, мне надо излечиться. Ему на глаза, к примеру, попадается книга о голодании - там говорится - что насморк - это результат избыточной пищи, которая не переварилась организмом и преобразовалась в слизь; голодание - лучший способ по выведению слизи и избавлению от насморка - пища не поступает в организм - не образуются отходы от нее - нет слизи. Процесс обработки пищи в организме человека занимает около 5 часов - значит если поголодать, к примеру, 1 день, то вы выздоровеете - как все просто. Не надо покупать лекарства, не надо вообще напрягаться, поголодал и все!

Но организм в течение всей жизни не знал другого режима питания - как-то, который использовал этот человек всегда, не задумываясь даже над этим. Может все 20 лет! А тут раз! - и не поступает пища вообще! Критический случай!

Конечно, в организме человека предусмотрены защитные процессы, на непредвиденные ситуации, когда перестает поступать питание извне - может там всемирная эпидемия голода или еще что. Природа всегда делает запасной вариант в организме человека, как, например, младенцы, рождаются с дальнозоркостью - чтобы лучше видеть, что дальше от него - и как бы застраховаться от нападения. Так и с системой пищеварения. Нет поступления питательных веществ в организм - организм переходит на эндогенное питание - т. к. всегда есть запас жира в организме, который может быть преобразован в нужные для жизнедеятельности питательные вещества - подстраховка природы.

Ну вот, наступает этот критический момент - голод. Переход на внутреннее питание, сжигание жиров, расщепление углеводов - извлечение энергии. Все идет прекрасно. Человек действительно замечает заметное улучшение своего самочувствия - насморк совсем перестал, даже бодрость появилась:

- А ведь раньше то у меня была постоянная усталость, а сейчас даже совсем ничего!

На первых порах, когда люди начинают голодать свой первый раз в жизни, и потом еще, и еще - самочувствие во время голода великолепное - хочется бегать, прыгать, необыкновенная работоспособность. Человек делает вывод:

- Голодание один из эффективнейших способов по оздоровлению организма! Странно, почему другие об этом не знают? Скажу-ко я это моей сестре (к примеру), она страдает постоянными проблемами со здоровьем - ей это обязательно поможет!

Вот тут то и наступает первый "удар". Так обычно происходит в большинстве случаев - людям свойственно новые знания не держать в себе - делиться с окружающими. Но существует и такой тип - что все держат в себе:

- Вот, мол, я нашел систему по оздоровлению. Никому не скажу. Вы, я вижу, болеете, у вас усталый вид. А я вот какой! Я знаю, что надо делать, чтобы иметь хорошее самочувствие.

Но таких людей меньшинство. Люди, видя что кто-то говорит им о"новой, супер эффективной системе оздоровления и избавления от болезней" воспринимают с глубоким скепсисом - отвергая как обычно все неведомое, то, что не признано "официально" в обществе, в нашем случае - "традиционной медициной". Об этом не говорят по радио, по телевизору, не печатают в газетах. Странно было бы, чтобы обычный человек читал книги по здоровью или журналы по этой теме. Может только заметки в газете по здоровью - но там, о голодании слова не найдешь! Нет уж! "

- Кому нужны проблемы потом, если человек еще начнет голодать и на 100 день умрет! Нет, лучше мы напечатает рецепт омоложения кожи лица путем втирания крема из травы "Сам-ван-кин-шай", которую можно заказать за 5 у. е. у нас же.

Над нашим человеком начинают "издеваться" - слать в его адрес упреки, говорить:

- Что-то у вас желтый цвет лица, Вы, наверное, мало едите! Мне вас так жаль!

- Бросьте вы эти шуточки - еще схватите гастрит, потом будете целую жизнь страдать и ляжете в больницу.

- Дочь бабушки моей подруги моего зятя в третьем колене по материнской линии тоже голодала - и знаете, что с ней стало - она повесилась!

Если он не найдет единомышленников, что тоже бывает очень редко. Обычно все думают так:

- Вот когда я буду голодать по 50 дней, тогда мной будут восхищаться, я им еще покажу, здоровье у меня будет как у быка - тогда все увидят и поймут, какой я герой - тогда я уже и найду единомышленников по голоданию. А пока я почитаю книги. Вон их сколько! Буду изучать материал!"

Но остановимся на секунду - пойдем по другому пути. Человек проголодал свой день, избавился от болезни. Пошел на работу. Но организм запомнил это! Так просто не пройдет:

- У моего хозяина могу быть проблемы с питанием, поэтому мне надо делать запасы, вот пусть мой хозяин сегодня наестся до отвала - на будущее надо запасы делать, потом пригодиться, а так я еще отощаю от голода.

Неопытный голодающий при выходе почти всегда совершает ошибки - все только потом, через мучения, через срывы познается на собственном опыте, и не один автор в своей книге такого не напишет - он лучше приведет теорию на 100 листов. Приведет примеры:

- Вот читательница прислала письмо.- Идет письмо... Она проголодла 1 неделю и у нее появилась способность читать мысли других людей. А один товарищ выучил ирландский, во время того, как голодал месяц!

Вот и все - больше наш друг там ничего не найдет. Нет, конечно, утверждать, что этого нету в книгах по голоданию просто нельзя! Просто человек обычно видит только то, что ему надо, зачем ему еще читать какие то предостережения, Вот пример

- Один проголодал и получил результат - почему же я не могу добиться такого? У того человека со здоровьем даже были большие проблемы, чем у меня. Конечно, у меня даже будет эффект в 10 раз больше

Ну, это в лучше случае - книга. А так - прочел статью на "заборе":

- Монахи тибетского монастыря ежедневно голодают по 15 дней - и у них неиссякаемая работоспособность, они могут забираться в горы как альпинисты. Вы тоже станете такими как они!
Примечание: Приезжайте в Тибет - путевка всего 1000 у.е.

К чему же это приведет в конце то концов... А ни к чему... Обычно тот кто проголодал, после голода хорошо наедаются:

- Вот я поголодал, ограничил себя, мой организм уже очистился, сейчас я могу позволить себе "вкусненькое". Я это заслужил с полным правом. Ведь я себя лишил такого!

И в голодании - 70% успеха - это правильный выход из голода, с соблюдением соответствующего режима питания, употреблением вегетарианского питания по сроку равному сроку голода, пассивный режим жизни - не перетруждаться. Доходит ли до этого у человека, который голодал первый раз в своей жизни. Конечно нет! Тут нужен опыт и не просто опыт, а знание, что надо для человека определенной конституции есть, какой тип пищи. Конечный итог - весь результат голодания сводится на ноль. Нет, бесспорно, человек выздоравливает, насморка больше нету, но надолго ли? Предположим, наш герой опять заболел - опять голодал - выздоровел - заболел - выздоровел - заболел. И сроки между болезнью и нормальным образом жизни постепенно сокращаются.

- Ну уж видно голод не помогает - пойду-ко я к врачу! Он то знает!

А что скажет врач этому человеку?

- От голода вы нанесли своему организму непоправимый вред! Когда заболеете - сразу идите к врачу! Не занимайтесь самолечением - это все шарлатанство. Все эти книги пишут люди, которые окончили 5 классов и зарабатывают на этом деньги от продажи своих книг! Они зарабатывают их на таких балбесах, как вы! Вы что не знаете? В нашей больнице 90% лежит бывших голодающих!!! Вы хотите попасть к ним? Пожалуйста!

Этим психологически перечеркивается все, что человек заработал своему здоровью голоданием - мизерный результат всегда конечно есть - это же не наркотик, в самом то деле! Все-таки очищение организма происходит. В итоге - в лучше случае - человек получает себя несварение желудка, он постоянно стал наедаться на ночь, пошел насмарку его 3-х разовый режим питания. А в худшем - больница. Тем более если организм человека не крепкий. Вот что может быть из-за одного голодания - один то день был всего то! Ну, это результат не одного месяца. Обычно на это уходят годы. Поначалу самочувствие прекрасное. Только уже через год наш герой поймет - что с ним происходит что-то не так.

- Я что-то сильно бледный, усталость, Наверное, все-таки, это результат моего голодания. Надо мне голодать большие сроки!"

Голодание - это наркотик - причем сильный наркотик. Попробовав один раз, вы уже не сможете удержаться, чтобы не попробовать еще. Сроки могут быть очень большими между вашими подходами - от нескольких месяцев. Результат - выше.

Перед тем как вернуться ко второму случаю, есть еще небольшой нюанс. Человек может пойти в клинику голодания, найти "оздоровительный кружок", сайт в интернете по голоду, одним словом - найти единомышленников. Но тут очень сложно предсказать результат. Умных людей, которые помогут и дадут действительно ценный совет - как себя повести в данном случае - единицы. Один человек на сотню! И нашему герою очень повезет, если он наткнется на такого человека или группу людей. Если человек напрямую общается с людьми, которые голодают - предположим, вступил в "клуб здоровья", то это очень и очень отлично! Если люди бодрые, выглядят на все 100! Купаются в прорубе, бегают по 100 км, и т. д. то, даже обойдя опыт, и теорию - можно так воодушевиться этим, что и вы достигнете того же. Но, тут та же проблема - таких "клубов" единицы.

Обычно как бывает дело - руководитель говорит:

- Завтра все голодают насухо 1 день! После завтра мы бежим кросс 5 км. ЧТо? Вам это не поможет? Да вы послушаете меня, я этим занимаюсь 30 лет, через мои руки прошли 10000 тысяч людей, и вот вам то это не поможет - чушь! Вы не побежите - а полетите на крыльях! ЧТо? У вас Сидорова, завтра сдача экзаменов по вождению автомобился? Ничего, пробежите 5 км и получите права на все 100! Голодание это лучший способ изменить свою жизнь! Кстати, кто еще не заплатил за месяц за занятия?

Что бывает завтра: люди голодают несмотря ни на что:

- Как же, этот человек знает, он этим занимается много, куда уже мне спорить, если он сказал, что это для меня полезно - значит полезно, значит это для меня лучшее!

Потом побегут и сделают еще многое, потом все-таки в конце концов наступит облом - или воспаление легких, или еще что-то со слягом в больницу. Родственники скажут:

- Добегался, дозакалялся! Так тебе и надо! Голодающий Поволжья, понимаешь ли! Хы-хы-хы. Теперь будешь знать!

Что окончательно добьет результат, который может вы получили - все-таки если что-то делать с усердием результат должен быть - хоть мизерный - но быть.

Есть еще специализированных клиники голодания - там все профессионально. Специальные условия, специальная вода, комплекс упражнений, все по режиму. Но пусть скажет честно кто-то сам себе. Кто из вас добровольно пойдет в клинику голодания?

- Голодание - да ведь поможет это или не поможет, а платить все-таки и там надо. Нет, я лучше пойду к моему врачу - хоть платить на лекарства надо только, все равно, надежней. Все так делают.

Ну, уж если человек решится - то, скорее всего все будет нормально, но потом опять же повторится версия со случаем номер 1 - год все OK,, а потом...

Итак, второй случай - человек серьезно засел за литературу, просмотрел сайты в интернете, поговорил со знающими людьми, (кто ищет тот находит), ну в общем подготовился как на войну. И приступил голодать: подготовка, вход в голод, лунный цикл 1 фаза 4 четверть, время года, сезон, магнит к животу, грелку под низ, теплое помещение, солнца нету, дистиллированная вода, домашние все ушли, кружка Эсмарха наготове, крест на груди, ну с Богом! Все проходит идеально. Выход по всем правилам: 5 помидоров брошенных в огонь без кожуры, салат-веник, зарядка, разогревающие упражнения, волнения нет, я спокоен, на лице держу улыбку, меня домашние понимают, теплый душ - обмазался оливковым маслом. Все гладко. А теперь вопрос - кто себя это может позволить, кто может найти время, соблюсти все по правилам, и не опортачить? И что самое важное - психологическая обстановка - унять домашних, чтобы они вас поняли, чтобы помогали ваши советам. Ладно, пусть даже вы живете одни - посильно ли соблюсти эти все условия и нигде не ошибиться с первого разу! Нет! Обязательно хоть в чем-то (клизму сделал не том боку, не то съел, наелся и т. д.) человек ошибется! Это естественно. Как бы он не готовился, что бы он не предпринял до этого, какую бы подготовку не выполнил! И тут опять же - пока все хорошо, все Okey. Но результат, от нехватки организмом пищи скажется.

Кстати у опытных голодальщиков - это люди которые занимаются голодом от 3 лет и старше и которые голодали больше 15 дней и до 3 ацидотического криза (который наступает примерно на 30-60 день полного голода) результаты согласен потрясающие. Полная очистка организма через клизмы - у некоторых выходит по 10 кг хм. хм... Цвет лица, налет на языке - все здоровое. Но 3 года - 3 года, что это такое? Это срывы и падения! Это мучительная слабость, апатия, нежелание вставать по утрам, неудачи (человек винит себя в том, что не получается - обычно из-за того, что он делает что-то сверх чего-то, что-то не то). И главное - постоянные вопросы:

- ЧТо с вами? У вас не здоровый цвет лица? Когда вы последний раз ходили к доктору? Ты себя этим доведешь до ручки! Почему ты не обычный человек? Что это с вами? Не выспались? Возьмите отпуск! Вы так бледны! Вы хорошо питаетесь?

Вот, вот где собака зарыта. Ну, кто может это выдержать? Кто? Только люди со стальной волей, закалкой, обычно это знаменитости или спортсмены, те кто живет одиноко - монахи, духовные люди, просто гении в своем роде. Но как говорит пословица: " Кто преодолеет все трудности, в конце получит небесный нектар" Но сможет ли этот нектар испить наш герой? Сможет? Врядли. Обычный человек - с его заботами, надо кормить семью, надо учиться, у которого времени то - 1 месяц в году свободный всего, это просто не потянет и сломается. Рано или поздно. Все зависит от силы организма.
Голодание - это наркотик, наркотик здоровья, преодолеть тягу над наркотиком, встать выше его могут только единицы или те, кто всю свою жизнь посвятил здоровью.

Почти каждый человек, кто пишет книгу по здоровью обязательно упоминает слудующее (все без исключения, если сказать честно):

- Вот живут племена людей в разных частях планеты. Каждое племя приспосабливается к чему-то своему, тому, что характерно для данной местности. Может в одном район люди едят змей. Организм приучается к этому, и это приносит ему пользу. Если например европеец начнет есть змей в Африке, а негр есть салат-Bonsoir в Европе, то от этого не получит пользы ни тот, ни другой. А принесет это только вред. Люди веками приспосабливались к проживанию на их территории, поэтому выработались определенные привычки, определенный рацион питания. Если в одно регионе человек голодает, и население этого региона голодало в течении столетий (неурожаи, плохая почва, гористая местность) - то это не принесет вреда этим людям и этому народу.

Истинная идейная многомерность на атомарном субуровне проявляется не в дезинтеграции натурицилогии, а в комплементарной интеграции множества уравновешенных пространств, что непонимающими она воспринимается как Пустота. Поэтому, противопоставляя линейно-цепочечный-атомо-квантово научный субъективизм Универсальной многомерности, общество обнажает всю однобокость своих познаний, которые "настолько полны", что на самом деле пусты

Но если хоть немного задуматься и представить себе, что если в регионе растут только мухоморы и ничего больше - то разве население этого региона приспособиться к мухоморам и будет питаться ими? Конечно нет! Суть лежит выше и она проста - главное быть уверенным в том, что пища, которую ты ешь, и которую едят вся люди, которые живут со мной рядом приносит пользу (во всяком случае, не вред). Люди вырабатывали веками определенную пищу которая только приносит пользу, а не наносит вред. Происходил отбор продуктов столетиями. И даже этот процесс продолжается до сегодняшнего дня. Приходят новые продукты - люди вырабатывают для себя "лучшую" еду. Естественно, не нужная пища, которая приносит вред, даже малейший, не ощутимый внешне и даже в течение всей жизни, но действующей на молекулярном уровне, неосознанно отсеивалась человечеством. Никто не подозревал, почему так происходит. Конечно тут не идет речь о различных стимуляторах и наркотиках - это уже тема для другого разговора. И "племена людей" нашли то, что в данной местности, где они живут, наиболее полезно для них, и включили в свой рацион именно эту пищу. Но почему же другому человеку это должно нанести вред (конечно, если уж не слишком экзотичная еда)?

Нельзя забывать и еще об этом - человек всегда ищет путь для достижения цели наиболее быстрый. Ему хочется достигнуть результата и пожать плоды как можно быстрее. Голодание дает такие перспективы. К чему они приводят? Это ясно. К здоровью нет, и никогда не будет быстрых путей - да вы можете сегодня, через месяц, даже год чувствовать себя на все сто, но все же потом вам воздастся сторицей. Этот отрезок времени вы искупите проблемами с вашим, и только с вашим здоровьем, ничего просто так не бывает! Надо тяжело поработать над собой. Измениться, стать полностью другим человеком - в полном смысле этого слова.

Но и нельзя еще забывать и том, что если все-таки усердно работать над собой, каждый день одерживать небольшие победы, пусть может вы идете по неправильному пути, пусть вы делаете все не так, пусть это даже вредит вашему здоровью - результат, положительный результат придет. Главное верить, что это средство, метод, система вам помогут. И не потому, что вы такие же, как и другие люди, нет. Потому что эта система создана для вас! Именно вам и только вам она будет наилучшей! А на других лучше не смотреть совсем.

Послесловие:
Все описанные события и истории на самом деле происходили с автором статьи. Ничего выдуманного нету.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта