Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Инфекционные и паразитарные болезни
 Инфекционные и паразитарные болезни 

Бешенство из слюны

Если вы наконец сдались под натиском детских просьб, уговоров, требований, и щенок или котенок уже живут у вас в квартире, узнайте теперь плюсы и минусы новой жизни. Сначала о болезнях. Итак, кто кого и как может заразить, нам рассказал Сергей Середа, директор московской ветеринарной клиники "Центр"

Все эти лишаи, инфекции, глисты, пусть минуют они ваш дом, имеют странное свойство: неизвестно, кто кому что передал, ибо и лохматый четвероногий гуляка, и благополучный гимназист в равной степени способны наградить друг друга ленточными или другими неприятностями. Существуют и более страшные недуги.

БЕШЕНСТВО - наиболее известное заболевание. Лучше загодя, в конце зимы - начале весны сделать другу прививку. Как знать, вдруг он ввяжется в непредвиденную драку, защищая себя или вас, и будет покусан неизвестным противником. Бешенство трудно и долго лечится (подумать страшно - 40 уколов!), передается слюной заболевшего животного - так что, укусив вас, или просто при ненужном близком контакте ваш любимец может стать источником заражения всей семьи. Вакцин сегодня множество, и зарубежных, и отечественных, нет смысла рекомендовать лучшую - все годятся одинаково.

ЛЕПТОСПИРОЗ - напасть не менее опасная. Распознать ее трудно, по-настоящему можно лишь по анализу крови. Насторожить вас должны высыпания на коже животного, залысины вдоль спины и хвоста, резкий запах псины. Как и всякая бактерия, лептоспира (возбудитель болезни) может жить в организме собаки (точнее, в почечных лоханках) очень долго и тихо. Но простуда, стресс или отравление заставят ее размножаться и выделять сильный яд, и от интоксикации пес гибнет в два-три дня. Для владелиц собак лептоспироз опасен вот чем: множится число выкидышей, которые напрямую связаны с появлением лептоспиры. Но это еще не самое страшное: если болезнь запущена, летальный исход грозит и собаке, и хозяевам. К сожалению, в России прививка против этого заболевания не входит в число обязательных, но мы вам советуем: вакцина гексадог или вангард намного облегчит ваши тревоги перед выездом на дачу. Лечится Элептоспироз просто - один, максимум, два курса стрептомицина, и пес здоров.

ТОКСОПЛАЗМОЗ. Этой напасти подвержены больше кошки. Столкновения с инфекцией опасаться должны прежде всего беременные женщины - опять-таки вероятность выкидыша. Клиническую картину болезни описывать не будем - просто, если что-то вам не нравится в поведении дружочка, хватайте его в охапку - и к врачу.

СТРИГУЩИЙ ЛИШАЙ
- народное название микроспории. Здесь весьма вероятна обратная связь - ваш сорванец может заразить собаку, а не наоборот. Так что не вините во всем животное, а лучше примите превентивные меры - сделайте прививку. Вакцина против микроспории разработана в нашей стране и уникальна тем, что одновременно обладает и профилактическим, и лечебным действием, но лучше лишай предупредить. Никаких осложнений в применении вакцины до сих пор не наблюдалось.

ГЕЛЬМИНТОЗЫ - глисты в просторечии. Здесь правила безопасности просты: личная гигиена и профилактика. Раз в три месяца давайте собаке противоглистные препараты, независимо от того, есть подозрения или нет. Опять же обратная связь - от ребенка к щенку - отнюдь не редкость.
ГЕПАТИТ. Установлено, что у собаки и человека это совсем не одно и то же заболевание. Гепатит собачий владелец может пережить в худшем случае как банальный грипп, без поражений печени.

ОРНИТОЗ. Птицы часто болеют орнитозом и передают его человеку. Поражаются прежде всего легкие, причем серьезно и на всю жизнь. Без справки ветеринарно-эпидемиологической службы покупать птицу из какой-нибудь Индии - все равно, что плевать против ветра, причем ядовитой слюной. Но и справка должна быть настоящей, без подделки, что не редкость. Если уж не можете прожить без попугая, согласитесь на карантин и проведите соответствующий анализ.

ВШИ И БЛОХИ. Обычно человек этих насекомых от кошек и собак не наследует, если чистота соблюдается повсеместно. К тому же
противоблошиные ошейники прочно вошли в наш быт, животным следует носить их с весны до глубокой осени. И периодически мойте их зоошампунем, купить его также не проблема.

Все больше обезьян поселяется в московских квартирах. Первая опасность - психологическая. Это тот же ребенок, и ваш наследник с восторгом будет перенимать все выходки товарища по играм. Выводы делайте сами. К тому же клинические признаки вирусных инфекций, которыми часто скрыто болеют обезьяны, изучены слабо, а проявиться могут лет через 5 - 10. Однако не стоит думать о животных только как об источниках болезней. Ведь в мире существует целая наука - анималотерапия. На Западе ею занимается все больше врачей - и терапевтов, и психологов. Доказано, что у владельцев собак инфаркты случаются реже, чем у собаконенавистников, а кошки снижают вероятность гипертонических кризов. А уж ноги согреют в зимний вечер! И душу. Надо ли говорить о роли животного в снятии стрессов, лечении депрессий, да просто для улучшения психологического климата в семье.

А теперь - рекомендации, чтобы радость перевешивала в ваших отношениях с лохматым другом. Соблюдать правила гигиены несложно и обязательно для всех. Приучайте к ним ребенка с первых дней - так он поймет, что это не игрушка, а живое существо - такое же, как он сам. Прежде всего это прививки: ежегодно, а в первый год жизни чаще - как решит ветеринар (все зависит от породы собаки и типа вакцины). Не допускайте жарких объятий и поцелуев ребенка с животным. Понятно, что в постели собаке или кошке места быть не может, а после общения руки мыть обязательно и сразу. У животных должна быть своя посуда, и путать ее с ребячьей недопустимо. На прогулке следите, чтобы пес не убегал от вас на окрестные помойки и не хватал в пасть неизвестно что. Ни к чему собакам пить из лужи, по этой же причине летом старайтесь гулять подальше от прудов и вообще от всех застойных водоемов - именно в них опасные для жизни бактерии разводятся особенно охотно. Гуляя со щенком даже на специально отведенных собачьих площадках, следите все же, чтобы он не задерживался надолго у экскрементов. И не допускайте спонтанной собачьей любви - это вероятность подхватить инфекцию. Придя домой, хорошенько вымойте псу живот, лапы - вообще все грязные места. И будьте чутким хозяином - при явных неполадках (вялый, нос сухой и горячий, не пьет и т. д.) немедленно обращайтесь к врачу.

И все же при первых признаках серьезной болезни (не пьет больше суток, не играет, не хочет гулять, лежит долго в одной позе и т. д.) - бейте тревогу. Самое верное: сразу же сделать анализ крови - только так можно обнаружить опасность.
Сделать это можно в Городской ветеринарной лаборатории с 9 до 17 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Находится лаборатория на улице Юннатов, д. 16а (ст. метро "Динамо").

Тел. (095) 212-04-25.
Анализ будет готов через три дня. Надеемся, отрицательный. Как хорошо, что он здоров - ваш самый верный и добрый друг.



Ольга МАКЕЕВА


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта