Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Кардиология
 Кардиология 

Как убежать от инфаркта

- Что такое инфаркт? - говорит кардиолог Салтанат Жубанова. - Картинка выглядит следующим образом. Миокард - это сердечная мышца. По коронарным артериям к ней поступает кровь. Если какую-нибудь из этих артерий закупоривает кровяной сгусток - тромб или атеросклеротическая бляшка, то участок сердца, который она питает, остается без кровоснабжения, а значит, без кислорода. "На голодном пайке" клетки миокарда могут прожить не больше 20-30 минут. Потом они гибнут, это и есть инфаркт, участок омертвения в ткани сердца. На пострадавшем месте всегда остается рубец.

Все начинается с атеросклероза, это когда в крупных артериях откладываются жиры, в основном холестерин, если он в избытке содержится в крови. В принципе холестерин - штука необходимая, из него состоят клеточные оболочки и часть гормонов. Больше половины организм вырабатывает сам, остальное приходит с пищей. Лишний холестерин откладывается на стенках сосудов и образует бляшки. Если просвет сосудов сузится более чем на 50-70 процентов, человек этого не почувствует, но в один миг с ним может случиться инфаркт.

Бляшка - наиболее уязвимое место в сосудистой стенке. Особенно если она "молодая" и в ней еще не успел отложиться кальций. В самый неожиданный момент стенка бляшки, а значит, и внутренняя оболочка артерии сердца может треснуть, надорваться. Для организма это сигнал тревоги. Трещинку он стремится залечить кровяным сгустком. Поэтому на поврежденном месте тут же начинает сворачиваться кровь. Образование тромба напоминает катящийся с горы снежный ком. Если ему ничего не мешает, тромб очень быстро растет, пока не закроет весь просвет артерии. Тогда кровоток по ней прекращается, начинается гибель клеток, и развивается инфаркт миокарда. Чем крупнее артерия, которую закрыл тромб, тем больше клеток миокарда погибнет. В последнее время инфаркт миокарда стремительно "молодеет". Сегодня он уже поражает людей, едва перешагнувших тридцатилетний порог. Правда, у женщин моложе 50 лет инфаркт - большая редкость. До этого рубежа их сосуды защищены от атеросклероза эстрогенами и другими половыми гормонами. Однако с наступлением климакса женщины, наоборот, заболевают чаще мужчин. Говорят также, что облысение у мужчин является своего рода предвестником инфаркта, поскольку одним из факторов появления лысины является повышенный уровень андрогенов, а в случае гормональных колебаний организм реагирует на изменение содержания гормонов подъемом артериального давления и повышением уровня холестерина в крови.

Как его узнать?

- Первым признаком, позволяющим заподозрить инфаркт, как правило, становится жестокая боль за грудиной, то есть в середине грудной клетки, - говорит Салтанат Жубанова. - Обычно в состоянии покоя: давит, жжет, сжимает, может отдавать в руку, плечо, спину, челюсть, шею. Поэтому при наличии хотя бы одного из этих признаков немедленно вызывайте "скорую помощь". Умение терпеть в данном случае - опасный враг. Ведь только в течение первых нескольких часов, вводя специальные препараты, можно растворить "свежий" тромб и восстановить кровоток в коронарной артерии. Затем следует предотвратить образование новых тромбов. Для этого используют лекарства, замедляющие свертывание крови. Одно из самых надежных средств - ацетилсалициловая кислота, то есть обычный аспирин. Он уменьшает число осложнений и продлевает жизнь людям, перенесшим инфаркт.

Часто в лечении применяют бета-блокаторы. Эти препараты уменьшают потребность миокарда в кислороде, а значит, спасают клетки сердечной мышцы от гибели, уменьшают размеры некроза. Одновременно они делают работу сердца более экономной, что при инфаркте очень важно. К слову, иногда заболевание проявляет себя рвотой или неприятными ощущениями в животе, перебоями в сердце или затруднением дыхания, потерей сознания или... ничем. Да, случается и такое: человек перенес инфаркт, даже не заметив этого. Так называемая безболевая форма инфаркта миокарда чаще наблюдается у людей, страдающих сахарным диабетом.

В первые дни после перенесенного инфаркта обязателен строгий постельный режим. В это время поврежденное сердце может не выдержать даже минимальных нагрузок. Раньше человек, перенесший инфаркт, не поднимался с кровати несколько недель. Сегодня срок постельного режима значительно сокращен. Но все равно, хотя бы трое суток после инфаркта надо лежать в постели под присмотром врачей. Затем разрешается сидеть, позже вставать, ходить... Начинается выздоровление, адаптация к новой, "послеинфарктной" жизни.

Группа риска

Для начала надо знать, насколько он вероятен. Больше других рискуют заполучить его те, у кого близкие родственники - родители, бабушки, дедушки - страдали болезнями сердца или гипертонией. Далее идут курильщики.

Люди, страдающие от гиподинамии и лишнего веса, "вскармливают" атеросклероз, а это главная причина инфаркта. Кстати, если человек уже имеет атеросклеротические бляшки, но ведет подвижный образ жизни, кровь его активно ищет обходные пути и находит дорогу к сердцу мимо закупоренного сосуда.

Инфаркт "любит" мужчин после 30, а вот начиная с 60 лет настигает представителей обоего пола в равной степени. Наконец, в 3-4 раза возрастает риск инфаркта у людей, страдающих диабетом или повышенным артериальным давлением (более 140/90 мм рт.ст. в любом возрасте).

На заметку

Безусловные лидеры по вредности в смысле холестерина - черная и красная икра, печень и яичный желток: раз откусил - и суточная доза схвачена. В одном желтке, например, - 200 мг холестерина. Немного уступают, но тоже содержательны колбасы и сосиски.

Перед тем как жарить или варить курицу, снимайте с нее кожу - там очень много холестерина. После приготовления снимать бесполезно - весь холестерин уже в мясе.

20 г спирта ежедневно снижают холестерин. А 100 г приводят к противоположному эффекту.

Снижают уровень холестерина яблоки, чеснок, бобы, цветная капуста и грейпфруты.

Что надо делать?

Принять под язык таблетку нитроглицерина и 325 мг аспирина.

Лечь или хотя бы сесть.

Немедленно вызвать "скорую помощь".

Чего делать нельзя?

Принимать за несколько минут больше двух таблеток нитроглицерина, равно как и любых других препаратов.

Тратить время на звонки с целью консультации, чем бы вам еще полечиться.

Ольга ДЕМЧЕНКО


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта