Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Косметология
 Косметология 

Прелести лица

И конечно же лучше вместо надоевших кремов делать маски, примочки, лосьоны из всего, что цветет, растет и плодоносит. Ведь все, что полезно для желудка, в той же мере полезно и для кожи. При этом нелишне будет знать и то, что в зависимости от кислотности фруктовые маски держат на лице от 5 до 10-15 минут. Но никак не дольше, иначе кожа покраснеет. Чем кислее фрукт, тем больше он подходит для жирной кожи. А сухую кожу после натуральной маски все равно следует смазать питательным кремом. Это надо сделать и в том случае, если после натуральной маски кожу подсушило и вы почувствовали, что лицо немного стянуло. Любая маска должна быть обязательно теплой, иначе эффекта не будет - перед употреблением подержите выбранный вами "ингредиент" в теплой воде.
Косметологи обычно говорят, что абсолютно все сорванное на огороде или купленное на рынке можно размять пальцами и нашлепать на физиономию. Но и они выделяют несколько "фаворитов" от растительной косметологии, особенно ценных в деле повышения нашей неотразимости.
Прежде всего абрикос, он содержит каротин (провитамин А - его еще называют "витамином красоты"), органические соли калия, кальция, фосфора. Полезен для любой кожи.
Морковь богата витаминами, кислотами, маслами, поэтому маски из тертой моркови и моркови с желтком хороши для сухой кожи, а маска из моркови, картофеля и желтков - для жирной.
Огуречный сок используют для удаления веснушек и пигментных пятен, отбеливания кожи. Жидкая кашица из перезревших огурцов (семенников) поможет разгладить морщины. Но это случится только тогда, если вы будете наносить эту маску на лицо перед сном в течение месяца. Огуречная маска с сырым молоком очень хороша при повышенной сухости кожи лица.
Рябина. Королева леса полезна в той же степени, в какой и красива. Маски из ее плодов, особенно в смеси со смородиной, клубникой или лимоном, окажут благотворное воздействие на любой тип кожи.
Персик - поистине яблоко богов. Он восстанавливает клетчатку кожи, питая ее кремнием. Сок и пюре из мякоти незаменимы при сухой усталой, морщинистой коже. Это волшебное пюре уравновешивает даже кислотность кожи, а как известно, именно от нарушения этого баланса в основном и происходят все косметические неполадки.
Мякоть зрелого арбуза очень хорошо питает и очищает кожу, кроме того, если у вас температура, наложите на лицо маску из арбуза - очень скоро жар спадет. Недозрелые баклажаны с нежной мякотью и неогрубевшей кожицей содержат сахар, белковые вещества, минеральные соли, витамин С, что полезно опять же при любых проблемах с кожей.
Вишня богата лактозой, фруктозой, каротином, железом, медью, калием, фолиевой кислотой. Маска из вишен подходит для нормальной и жирной кожи. Помимо питательного она оказывает вяжущее (стягивает поры, что полезно при угрях) и очищающе-отшелушивающее действие. Так что вполне может заменить дорогой импортный скраб.
Кабачки содержат витамины С, РР и еще многие другие. Маски из кабачков хороши для сухой кожи.
Клубника содержит большое количество сахара, витамина С, витамины группы В, каротин, марганец, яблочную и салициловую кислоты. Маски из клубники очень полезны при жирной пористой коже с нарушенной пигментацией. Оказывают очищающее, антисептическое, вяжущее действие. Сок клубники хорошо отбеливает кожу.

А теперь перейдем к лосьонам.
Когда-то на Руси их справедливо называли волшебной водой. Примечательный факт: тогда как барышни из знатных семей выписывали дорогую туалетную воду из Парижа, любая крестьянка могла приготовить до десятка таких же, не выходя за пределы своего огорода. Вот несколько дошедших до нас подлинных рецептов от самой Василисы Прекрасной.
Розовая вода. Горсть лепестков розы (желательно красной, можно использовать и увядшие лепестки из букета) залить стаканом кипяченой воды, настоять две недели, процедить. Использовать для очистки кожи лица и шеи.
Розовый лосьон. Он больше подойдет для жирной кожи. Горсть лепестков розы залить стаканом водки или разбавленного кипяченой водой медицинского спирта в соотношении 1:1. Настаивать две недели в темном месте, процедить через льняную салфетку. Хранить в плотно закупоренном сосуде.
Настой из мяты. Мята всегда была культовым растением русских красавиц. С нею - и в пир, и в мир. Итак, столовую ложку измельченных листьев залить стаканом кипятка и настаивать 30 минут. Затем процедить и использовать как лосьон для сухой кожи. Из этого же настоя хорошо бы приготовить и кубики мятного льда, которыми желательно протирать лицо, шею и грудь после умывания.
Мятный лед разглаживает морщины, прекрасно тонизирует кожу, снимает раздражение.
Знакомые всем огурцы являются великолепным косметическим средством. В арсенале русских знахарок и колдуний имелся целый раздел по огурцам - для "привлечения добра молодца", "для увеличения прелести лица" и т.д.
Огуречное молочко. Очищенные от кожицы свежие огурцы нарезать тонкими ломтиками или натереть на крупной терке. Залить горячим молоком в соотношении 1:10. После остывания настой процедить и протирать им кожу утром и вечером.
Питательный огуречный крем для сухой кожи. Для приготовления крема необходимы 15 г пчелиного воска, 60 г миндального или персикового масла, огурец. Огурец очистить и натереть на мелкой терке. Воск расплавить на пару и постепенно добавить в него масло и тертый огурец. Посуду, в которой готовится крем, закрыть фольгой и оставить на паровой бане на час, время от времени помешивая. После того как остынет, взбить. Этот крем наносится на кожу лица и шеи в виде маски на 20-30 минут.


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта