Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Косметология
 Косметология 

Активные вещества. На что действительно способны активные вещества?

ОМОЛАЖИВАНИЕ ИЛИ ЗАМЕДЛЕНИЕ ПРОЦЕССА СТАРЕНИЯ?
Насколько действены косметические средства, которые, согласно рекламе, должны вызвать омоложение кожи? Самые распространенные активные вещества для этой цели - фруктовые кислоты, аминокислоты, энзимы, керамиды, полисахариды, витамины и минералы.

Исследования доказывают, что некоторое улучшение вполне достижимо. Сокращается глубина морщинок, улучшается упругость кожи. Но все же улучшения остаются минимальными. При помощи кремов с определенными активными веществами разглаживаются прежде всего тонкие морщинки-складочки, возникшие на поверхности кожи из-за недостатка влажности. Такому разглаживанию могут способствовать препараты с молочной или фруктовыми кислотами, липосомами, наносферами. Для достижения эффекта применять их нужно регулярно в течение 4-6 недель. Повлиять же на глубокие морщины, которые давно появились на лице, косметика вряд ли в состоянии. Здесь в лучшем случае поможет агрессивное химическое шелушение, которое снимает верхний слой кожи, или хирургическая операция, которая натянет кожу.

Но что превосходно удается косметике, так это быстрое омоложение кожи на несколько часов. Лучшие тому примеры - маски, а также ампулы или препараты сыворотки, которые слегка натягивают поверхность кожи. Не надо только рассчитывать при этом на длительное действие. Утешает, что такое натяжение не принесет коже вреда даже при ежедневном применении.

Даже самая лучшая "косметика активных веществ" может лишь замедлить процесс старения кожи, но повернуть его вспять она не в силах.

ЛИПОСОМЫ.
Липосомы похожи на крохотные капсулы. Они состоят из обертывающей мембраны и внутренней полости, наполненной активным веществом, растворимым в воде или в масле. Поскольку структура липосомной оболочки воспринимается мембранами клеток как своя, у маленьких транспортных капсул меньше проблем при преодолении естественных барьеров кожи, чем у "незапакованных" активных веществ. В глубинных слоях верхней кожи липосомы должны отдать свой груз активного вещества клеткам, а своей опустевшей оболочкой укрепить межклеточное пространство.

ФРУКТОВЫЕ КИСЛОТЫ.

Так называют альфа-гидроксильные кислоты, самые распространненые активные вещества в препаратах против морщин. Эта группа натуральных кислот (например, из молока, яблок, лимонов, сахарного тростника) издавна применяется в медицине для лечения акне. Фруктовые кислоты обладают сильным отшелушивающим эффектом. Они делают кожу чистой и свежей и хорошо помогают для профилактики прыщей. Также замечено позитивное ействие на сосуды и соединительные ткани, кожа благодаря им становится более упругой и плотной. Но тем не менее некоторые кремы с фруктовыми кислотами так действенны, что первое время они обусловливают заметное сшелушивание, а чувствительная к раздражениям кожа не всегда может их переносить. Поэтому с ними рекомендуется обращаться осторожно.

ВИТАМИНЫ.
Витамин А
Вначале был Ретин-А - препарат, предназначенный для лечения угревой сыпи. Позже обнаружилось, что он также разглаживает морщины. Сегодня в продаже появилась масса производных витамина А, называемых ретиноидами. Механизм их действия еще не вполне ясен, но, возможно, они ослабляют верхний слой кожи и стимулируют обмен веществ в клетках. В продаже можно найти косметические средства от морщин, содержащие в качестве активных компонентов ретинол, ретинола пальмитат, ретинола ацетат и ретинола линолеат. Это довольно эффективные и мягкие препараты.

Витамин С
Этот витамин, являющийся мощным натуральным антиоксидантом, считают эффективным средством для заживления кожи и ее восстановления после солнечных ожогов. Под влиянием солнечной радиации, загрязняющих веществ и иных внешних факторов в коже образуются разрушающие ДНК свободные радикалы, из-за чего она становится неровной и покрывается пятнами. А витамин С нейтрализует свободные радикалы. Недавнее исследование установило, что при нанесении на кожу Л-аскорбиновой кислоты пациенты быстрее выздоравливали после операции лазерной абразии.

Витамин К
Недавно на "сцене" средств ухода за кожей появился новый герой - витамин К. Считается, что он заживляет нарушенные кровеносные сосуды, "паучки" вен, синяки, устраняет темные круги под глазами и покраснение кожи, поэтому в последнее время его добавляют в кремы для кожи вокруг глаз и дерматологические препараты. Испытания показали, что в концентрации от 1 до 5% витамин К помогает уменьшить время заживления кожи после лазерной дермоабразии и солнечных ожогов.
источник: www.cosmetology.ru


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта