Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Косметология
 Косметология 

Эфирные настроения

Доказано, что масло жасмина даже в 10%-ной концентрации положительно влияет на различные функции нервной системы. Оно стимулирует деятельность головного мозга, устраняя депрессию, апатию и безразличие. Создает чувство уверенности и оптимизма. Нормализует менструальный цикл, устраняет боли, даже при родах. Стимулирует выработку грудного молока. Масло увеличивает эластичность кожи, способствует устранению растяжек и рубцов. Положительно влияет на эндокринную систему человека, стимулируя выработку гормона инсулина, тироксина и триодтиронина, повышает уровень кортизола и половых гормонов. Укрепляет иммунитет. Улучшает кровообращение, снимает судороги, эффективно при заболеваниях дыхательной системы.
Вербена в ароматерапии считается ароматом успеха и удачи: говорят, запах этого эфирного масла неким образом воздействует на ауру, защищая ее от внешней агрессии и помогая латать «энергетические дыры», образовавшиеся в ней. Активные вещества вербены обладают общеукрепляющим действием на организм, улучшают работоспособность, устраняют апатию и раздражительность, улучшают самочувствие при вегетососудистой дистонии. Кроме того, эфирное масло вербены благотворно влияет на кожу, повышая ее упругость.
Чтобы убедиться в сказанном, закройте в комнате окна и двери. В чашку налейте теплую воду, капните 3–5 капель масла аниса или чабреца и зажгите снизу свечу. Нагреваясь, вода насытит воздух ароматом.
Сеанс – 20 минут, время можно постепенно увеличивать до 3 часов.
В борьбе с простудными заболеваниями хороши корица, эвкалипт, лимон, иссоп, сосна, розмарин, чабрец, лаванда, фенхель, гвоздика, можжевельник.
От излишней плаксивости помогут анис, роза, лаванда и апельсин. Например, в Древней Греции считалось, что сжигание прутика лаванды отпугивает злых духов и насекомых. Римляне использовали в банях лавандовую воду, полагая, что она защитит их от инфекционных болезней.
Одним из простейших, но очень эффективных способов борьбы с бессонницей является использование лаванды – ею можно смочить уголок подушки.
Апельсиновое масло – одно из популярнейших эфирных масел в мире, которое наряду с типичным для цитрусовых масел асептическим действием обладает сильным успокаивающим эффектом. Его рекомендуют при депрессии, состояниях страха и нервного напряжения. Масло апельсина оказывает спазмолитическое и успокаивающее действие, снижает артериальное давление, устраняет психоэмоциональное возбуждение.
По материалам Medicus.ru

 

Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."  № 1 январь 2005   www.profilaktika.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта