Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Наркология
 Наркология 

Распространение наркотиков в России

По оценкам экспертов, к началу 2005 года в России насчитывается не менее четырех миллионов наркоманов.
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев опубликовал официальные статистические данные:
Наркотики все больше распространяются среди молодежи, отмечен рост злоупотреблений среди женщин. На наркологическом учете – около 54 тысяч женщин, но реально их в 7–8 раз больше, а это означает, что будущее нашей страны находится под угрозой.
В подразделениях по делам несовершеннолетних состоит на учете более 350 тысяч подростков, в том числе около 20 тысяч – за употребление наркотических средств и одурманивающих веществ.
Чтобы не допустить распространения наркотиков в учебных заведениях, в 24 субъектах РФ введены должности школьных инспекторов по делам несовершеннолетних, которые непосредственно по месту учебы ведут совместно с педагогами профилактическую работу.
Если еще десять лет назад приобщение к потреблению наркотических средств начиналось в 16–18 лет, то сейчас средний возраст снизился. Существенно поменялась структура наркорынка. Если раньше основными потребляемыми наркотиками были марихуана и маковая соломка, то сегодня это героин и синтетические наркотики.
Министр внутренних дел Р. Нургалиев отметил и такой немаловажный факт, как изменение к наркомании общества:
-Десять лет назад не думали, что эта проблема станет такой глобальной. А в последние годы по телевидению и в других средствах массовой информации все чаще поднимаются вопросы о возможности полной или частичной легализации наркотиков, декриминализации этого вида правонарушений. Требуется объединение усилий правоохранительных органов, министерств, общественности, потому что победить это зло можно только совместными усилиями.

Полностью интервью и отчет о заседании Госдумы опубликованы:
РГ. – 16.12.2004. – №278

Тайна мозга наркомана

Исследователи из Массачусетской больницы в Бостоне установили, что мозг наркоманов, пристрастившихся к кокаину, отличается своей структурой от мозга обычных людей. В проведенном исследовании участвовали 27 наркоманов, которых сравнивали с группой обычных людей того же возраста и социального статуса. Мозг испытуемых исследовался при помощи установки магнитно-резонансной томографии.
Ученые обнаружили, что у наркоманов значительно уменьшена в размерах мозжечковая миндалина. В среднем у наркоманов мозжечковая миндалина в левом полушарии была на 13% меньше, а в правом – на 23%. Это означает наличие у них функциональной межполушарной асимметрии.
Такие изменения, считают американские ученые, влияют на способность наркопотребителей анализировать возможные последствия своих действий.
Ученые в дальнейших исследованиях должны выяснить, что же на самом деле является первопричиной, а что – следствием. Первая версия говорит о том, что изменения мозжечковой миндалины является последствием употребления кокаина, вторая – что именно уменьшенные размеры мозжечковой миндалины делают людей более предрасположенными к употреблению наркотиков.

По данным ВВС;
http://news.izvestia.ru

Источник: "СПИД, секс, здоровье" - журнал www.aidsjournal.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта