Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Наркология
 Наркология 

Наркотики: от легального оборота до нелегального – один шаг

А. Кузнецов
Майор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Недавно были обнародованы результаты Всероссийской комплексной оперативно-профилактической операции “Допинг“, проведенной в декабре прошлого года Госнаркоконтролем России (ныне – Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ). В поле зрения сотрудников ведомства попало почти 5 тысяч объектов. В результате более 500 учреждений было выдано предписание об устранении нарушений установленных правил оборота наркотиков, составлено 80 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 196 уголовных дел.

Контроль в пределах компетенции

Федеральной службе России по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ нет еще и года. Около восьми месяцев работают региональные подразделения по контролю за легальным и нелегальным оборотом наркотиков, экспертно-криминалистические, следственные и другие подразделения. В борьбе наркополицейских с “нелегалами” задача предельно ясна – разрушить механизм преступного бизнеса, ликвидировать его экономическую составляющую. Но не все так просто в сфере легального оборота наркотиков и психотропных веществ.

К основным задачам Федеральной службы относятся обеспечение в пределах своей компетенции контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту. Для этих целей создано Главное управление Госнаркоконтроля России по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Практически с первых дней своего существования полицейские начали сталкиваться со всевозможными правонарушениями, а то и преступлениями, совершенными в аптеках, фармакологических центрах, больницах и других медучреждениях. Каждое десятое преступление или правонарушение выявлено именно там. Приведем лишь пару примеров.

Сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Приморскому краю в рамках региональной операции “Отчет-2003” проверили 46 медучреждений. В результате было возбуждено два уголовных дела.

Наиболее часто проверяющие выявляли нарушения законодательно установленного порядка учета, хранения, выдачи наркотических, психотропных, сильнодействующих лекарственных препаратов, отсутствие лицензий на подобную деятельность. Так, в Ольгинской центральной районной больнице в сейфе, к которому имели свободный доступ посторонние люди, находилось 6 ампул наркотического средства омномон. В больнице также имелись другие нарушения учета неиспользованных наркотических средств.

Оперативники управления Госнаркоконтроля России по Костромской области выявили нарушения в работе с наркотическими средствами в медучреждениях областного центра. Всего в перечне нарушителей оказалось 37 медицинских центров и аптечных пунктов. Подавляющее большинство из них – частные. Самые распространенные нарушения – отсутствие учета наркотических средств, неправильное их хранение и применение наркотиков без лицензий.

Понимая всю важность этого направления работы, руководство управления Госнаркоконтроля России решило провести Всероссийскую комплексную оперативно-профилактическую операцию “Допинг“. В территориальных органах Госнаркоконтроля России для выполнения целей и задач операции формировались специальные группы, при необходимости привлекались сотрудники органов внутренних дел, управления здравоохранением, прокуратуры, а также иных органов государственной власти субъектов Федерации. Результаты операции если и не ошеломили, то, во всяком случае, оказались достаточно впечатляющими.

Всего согласно официальной статистике в России насчитывается свыше 29 тыс. объектов, на которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их прекурсоров. Эти предприятия и учреждения имеют различную форму собственности. В поле зрения сотрудников Госнаркоконтроля попало 4639 объектов. Наркополицейские выявили многочисленные факты нарушений установленных правил оборота наркотиков: было выдано 522 предписания об их устранении, составлено 80 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 196 уголовных дел. При этом изъято около 64 кг таблетированных наркотических ЛС, 70 л растворов наркосодержащих лекарственных препаратов, 50 кг сильнодействующих веществ, более чем 260 т прекурсоров, а также 8 единиц оборудования и 211 поддельных или незаконно выданных рецептов на получение наркотиков.

В ходе операции был осуществлен целый комплекс оперативно-розыскных, следственных, экспертно-криминалистических, контрольных, предупредительно-профилактических и иных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление, пресечение правонарушений в сфере легального оборота наркотиков. Перекрыты всевозможные каналы их утечки в незаконный оборот, а также выявлены факты несоблюдения законодательства, регулирующего оборот указанных средств и веществ.

Закон един везде и для всех

Одно из наиболее типичных нарушений – осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотиков, без соответствующей лицензии. Только в Сибирском федеральном округе установлено 136 таких случаев.

Должностные лица мурманского ООО “Фирма Доктор” незаконно хранили и использовали наркотические средства для проведения хирургических операций. Это подтверждалось записями в операционных журналах и выписках из истории болезней, которые обнаружили полицейские. Всего здесь изъяли 250 мг психотропного вещества фторотан. В отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело.

Детская городская больница Нижнекамска почти полтора года работала без лицензии на осуществление медицинской деятельности и лицензии на приобретение, перевозку, хранение, отпуск и реализацию наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе проверки МЧС ОАО “Саратовские авиалинии” оперативники уличили главного врача в безлицензионном хранении наркотических средств: по 60 ампул промедола и морфина. Проводится проверка.

Немало случаев, когда не соблюдаются правила допуска лиц к работе с контролируемыми средствами и веществами. Например, в Краснодаре с наркотиками работали двое врачей скорой помощи, состоящих на учете с диагнозом “хронический алкоголизм”.

Практически в каждом субъекте Федерации выявлено значительное число нарушений установленных требований к технической оснащенности и укрепленности объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотиков, оформлением и введением учетной документации, выписыванием рецептов, уничтожением наркотиков, а также их отпуском.

Так, в Новосибирске задержана врач одной из городских поликлиник, сама злоупотребляющая наркотиками. Подделав 9 рецептов, она получила более 200 ампул сильнодействующего вещества сибазон для сбыта и личного потребления. Всего врач выписала более 40 поддельных рецептов. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения проверки ЦРБ г. Сальска Ростовской области установлено, что врачом этой больницы выписывались рецепты на получение наркотических средств на несуществующих пациентов. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

При обследовании ООО “Аптека Центральная” г. Гукова Ростовской области изъяты из незаконного оборота неучтенные сильнодействующие вещества весом 127 г. Проверяющие обнаружили также чистые и частично заполненные рецептурные бланки на получение сильнодействующих лекарственных препаратов со штампами лечебных учреждений города и личными печатями врачей. Ведется расследование.

В Воронеже установлен факт сбыта синтетического наркотического средства первитин, изготовленного из сильнодействующих веществ солутан и теофедрин. Эти препараты были приобретены по поддельным рецептам. Возбуждено уголовное дело.

При осмотре химической лаборатории ГУЗ “Бюро судебно-медицинских экспертиз” обнаружены и изъяты кокаина гидрохлорид весом около 1,5 г, морфина гидрохлорид – 3,3 г, а также 0,082 г героина, которые не были отражены в учетных документах. По данному факту совместно с Минздравом Саратовской области назначена документальная ревизия.

Следует отметить, что во время операции акцентировалось внимание на выявлении нарушений правил учета наркотиков, как на одном из важнейших элементов профилактики их хищений. Это продиктовано тем, что наркотики пропадают главным образом в медучреждениях, в частности, в Челябинской области выявлено хищение врачом Чебаркульской районной больницы 18 ампул морфина.

В Печорской центральной больнице Псковской области выявили следующие расхождения: по данным журнала учета числилось 6 ампул натрия оксибутирата, а фактически в отделении находилось только 5. Оказалось, что дежурная медсестра ввела больным инъекции без назначения врача. В ее действиях содержатся признаки состава преступления.

Еще одна похожая история. Врач казанского наркологического диспансера фиктивно выписал 5 рецептов на сильнодействующее вещество трамадол больным, которые вовсе в нем не нуждались. По этому факту ведется расследование.

Территориальными органами Госнаркоконтроля проводилась целенаправленная работа по выявлению подпольных лабораторий, производящих наркотики с использованием контролируемых средств, веществ, а также инструментов и оборудования, противоправно изъятых из сферы их легального оборота. В Москве, например, пресечена деятельность подпольной лаборатории, в которой осуществлялось кустарное производство эфедрина из эфедриносодержащих лекарственных препаратов, приобретаемых по поддельным рецептам. В Талдомском районе Московской области раскрыта точка, где производили эфедрин из приобретаемого по поддельным рецептам сильнодействующего вещества теофедрин. В столице обнаружена лаборатория для кустарного производства наркотических средств на основе эфедрина. Сырьем служили вещества, ранее находившиеся в сфере легального оборота в учреждениях здравоохранения Москвы. Возбуждено уголовное дело.

Постоянная потребность зарубежных незаконных производителей героина и других “жестких” наркотиков в больших объемах прекурсоров создает предпосылки для их утечки в незаконный оборот. Поэтому проверяющие уделяли особое внимание объектам производства, хранения и использования прекурсоров. В Астраханской, Воронежской, Кемеровской областях и в Алтайском крае раскрыт ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом контролируемых веществ этой категории.

Например, сотрудники управления Госнаркоконтроля России по Кемеровской области задержали гражданку, которая осуществляла сбыт ангидрида уксусной кислоты. В ее отношении возбуждено уголовное дело.

Еще одним направлением, на котором концентрировались усилия органов Госнаркоконтроля, являлось пресечение незаконного оборота наркотических лекарственных средств, психотропных и сильнодействующих веществ в сфере спорта и ветеринарной деятельности. Так, в Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении двух тренеров клуба “Атлет”, незаконно сбывавших содержащие сильнодействующие вещества анаболические стероиды. Факты же незаконного оборота психотропного вещества кетамин в ветеринарии выявлялись практически в каждом субъекте Федерации.

Таможня и полиция не дают “добро”

В ходе операции нарабатывались схемы и формы взаимодействия с другими правоохранительными органами, а также органами исполнительной власти. Например, в Белгородской области полицейские и таможенники задержали контрабандистов, перевозящих сильнодействующее вещество трамал.

А в Смоленской области пресечен факт транзита трех тысяч упаковок медпрепарата тизерцин. Вес этого сильнодействующего вещества составлял 123 кг. “Добро” на эту коммерческую сделку Минздрав не давал. В том же регионе была сделана попытка вывезти в Республику Беларусь без разрешения Минздрава России сильнодействующего вещества — медпрепарата теофедрин-Н. В действиях замешанных в этом деле работников медорганизаций имелись все признаки состава преступлений. Проводится расследование.

Отдельно необходимо отметить проблему, связанную с правонарушениями при обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и прекурсоров на объектах Минобороны России. Всевозможные правонарушения полицейские выявляли здесь и до проведения операции “Допинг“. В Еврейской АО, например, из восьми проверенных воинских частей только одна имела соответствующую лицензию. В военную прокуратуру Пензенского гарнизона передано два материала в отношении должностных лиц военного госпиталя, использовавших для лечения наркотики с истекшим сроком годности.

В одной из воинских частей Новороссийска при лечении военнослужащих использовались наркотические средства с истекшим сроком годности. Изъято из оборота 142 ампулы и 834 шприц-тюбика с просроченными наркотическими средствами. Кроме того, в аптеке госпиталя этой части не хватало 5 шприц-тюбиков с промедолом. Их без всякого учета отправили в воинскую часть. Полицейские эту пропажу обнаружили и вернули в аптеку. Факт незаконной передачи промедола лег в основу материалов проверки, которые будут переданы в военную прокуратуру Новороссийского гарнизона.

В Архангельской области выявлен бесхозный склад, на котором изъяты препараты тарен и промедол, хранившиеся в аптечках. А на территории ЗАТО “Город Мирный” обнаружен склад хранения серной кислоты. Ранее она использовалась военнослужащими для химической обработки воды. Потом ряд объектов этой части был передан в муниципальную собственность. Однако остатки кислоты, составившие 260 т, переданы не были. Командование полка не признает их своей собственностью, поскольку документально они списаны и на балансе не числятся. Данная информация доведена до федерального инспектора области и направлена в прокуратуру области.

В Московской области в воинских подразделениях Кантемировской дивизии установлено 14 фактов безлицензионной деятельности аптек, комнат приемных отделений и отделений неотложной медицинской помощи. Нарушались также и требования по технической укрепленности объектов. По выявленным фактам гарнизонному прокурору направлена информация и представления об устранении недостатков.

В Ставропольском крае деятельность пятигорского военного госпиталя, связанная с использованием наркотиков и прочих препаратов, велась без соответствующей лицензии. Кроме того, там не было и подходящих условий для их хранения. Материал с результатом проверки полицейские направили для принятия решения в военную прокуратуру Пятигорска.

В Тверской области на складах окружного Военно-клинического госпиталя, Военно-медицинской академии и ГП “Медицинский центр “Резерв” обнаружено более 50 тыс. ампул наркотических средств, срок годности которых уже давно истек.

На складе неприкосновенного запаса на территории воинской части, расположенной в Домодедовском районе Московской области, оперативники обнаружили большое количество индивидуальных аптечек, в которых находилось около 1 100 шприц-тюбиков с препаратом афин. Срок их годности истек еще в 1993 г. По результатам экспертизы, в одном шприц-тюбике содержится почти полграмма наркотического средства амфетамин. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В заключение можно сказать, что хотя операция “Допинг” проводилась органами Госнаркоконтроля впервые, ее цели и задачи в основном были выполнены. Наркополицейские сумели представить масштабы проблемы, оценить нынешнюю ситуацию в сфере легального оборота наркотиков, увидеть тенденцию взаимодействия с другими правоохранительными органами и организациями здравоохранения. Подобные операции решено проводить регулярно. Они помогут не только навести порядок в работе врачей с наркотиками, но и повысить ответственность за их применение при лечении больных.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта