Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Неврология
 Неврология 

Головная боль и сон

Я.И.Левин, О.А.Колосова, И.В.Фокин

Описаны различия в характере сна между пациентами, страдающими мигренью и кластерной головной болью. Проведена также дифференциация головной боли, возникающей из сна, и головной боли бодрствования. Даны рекомендации по лечению таких больных.

Парадигма медицины сна предполагает изучение патологических феноменов в цикле сон - бодрствование, и в этом аспекте головные боли являют собой модель яркую и значительную.
   Впервые взаимосвязь приступов мигренозной головной боли со сном отметил Liveing в 1873 г. в работе " Эффект сна на облегчение головной боли". В 1953 г. после описания Aserinsky и Kleitman фазы быстрого сна (ФБС) Dexter высказал предположение о связи атак головной боли с определенными стадиями сна, в особенности с ФБС.
   Сон по отношению к головной боли выступает в двух ипостасях - "облегчителя" и "провокатора". Наиболее ярким примером "облегчительной функции" сна по отношению к головным болям служит мигрень, атака которой купируется, если пациенту удается заснуть. Однако существует особая форма мигрени - "мигрень выходного дня", когда головная боль, возникающая после пробуждения, является следствием избытка сна. Недостаток же ночного сна, неудовлетворенность им часто приводят к утренним головным болям. Провоцирующая роль сна отчетливо просматривается у пациентов с кластерными головными болями, а облегчающую роль играет депривация (лишение) сна, однократное применение которой приводило к отсутствию атак кластерной цефалгии в течение 4 сут.
   В настоящее время показано, что приступы головных болей возникают чаще всего из ФБС, а длительность этой фазы у пациентов с мигренью редуцирована. Показано также, что пароксизмы болей возникают при переходе от быстрого сна к медленному при кластерной головной боли и хронической пароксизмальной гемикрании.
   В период атаки больные мигренью видят сны драматического и устрашающего характера, однако без сцен собственной смерти. Вместе с тем сновидения с подобными сюжетами не служат триггерами для мигренозных атак.
   Как правило, сами приступы головных болей прерывают сон лишь на момент атаки, но не лишают пациента сна на всю ночь, поэтому жалобы пациентов, страдающих головными болями, на полное отсутствие сна - это определенный признак наличия у них других заболеваний (тревоги и депрессии), которые и служат причиной нарушения сна.

Таблица 1. Особенности клинических проявлений кластерной головной боли сна и кластерной головной боли бодрствования

  Кластерная головная боль бодрствования Кластерная головная боль сна
Показатель в болевой период в период ремиссии в болевой период в период ремиссии
Интенсивность, тяжесть боли Меньше

--------

Больше, выражены вегетативные симптомы

--------

Локализация Без акцента на определенную сторону

--------

Преимущественно левосторонняя

--------

Наличие расстройств сна Менее выраженные расстройства Сон не изменен Сон грубо нарушен Сохраняются нарушения сна


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта