Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Онкология
 Онкология 

Гормоны в онкогинекологии

Проф. д.м.н. В.П. Козаченко, зав. отделением онкогинекологии.
Онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН

Проведенные исследования по определению содержания гормонов передней доли гипофиза и периферических эндокринных желез показали, что при раке тела матки сохраняются определенные регулирующие взаимоотношения в системе гипофиз - яичники. Показано важное значение определения гормонального статуса опухоли для выбора терапии и прогноза при раке тела матки.

Характерной особенностью злокачественных опухолей женской репродуктивной системы является то, что они возникают в гормонально-зависимых органах. В связи с этим очевидна возможность воздействия на их возникновение и развитие путем использования гормональных препаратов.
   В возникновении злокачественных новообразований в гормонально-зависимых органах главная роль принадлежит эстрогенам, действие которых проявляется развитием гиперпластических процессов.
   Гормональная зависимость и гормональная чувствительность органов женской репродуктивной системы связаны с наличием в них стероидных рецепторов. Последние являются высокоспецифичными белковыми структурами, связывающими определенные гормоны.
   Связывание гормонов с рецепторами следует рассматривать в качестве пусковой стадии в осуществлении гормонального воздействия. Клетки опухоли, в которых отсутствуют рецепторы стероидных гормонов, не могут подвергаться влиянию гормонов, циркулирующих в организме. Следует иметь в виду, что даже наличие в клетках опухоли рецепторов стероидных гормонов необязательно свидетельствует о чувствительности опухоли к гормонотерапии. Тем не менее при решении вопроса о назначении гормональных препаратов следует обязательно оценить гормональный статус опухоли.
   С целью изучения эндокринных нарушений у пациенток, страдающих раком эндометрия, в отделении хирургической онкогинекологии ОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН совместно с лабораторией клинической биохимии проведены исследования по определению гормонов передней доли гипофиза и периферических желез. В исследовании участвовали больные раком тела матки (РТМ) в пре- и постменопаузе.
   Содержание эстрадиола (Э2), прогестерона (ПГ) и тестостерона (ТС) в сыворотке крови больных РТМ, находившихся в пременопаузе, было выше, а содержание фолликулостимулирующего гормона - фоллитропина (ФСГ), лютеинизирующего гормона - лютропина (ЛГ) и лютеотропного гормона - пролактина (ЛТГ) ниже, чем у пациенток в постменопаузе (табл.1).
   Концентрации адренокортикотропного гормона (АКТГ) и кортизола (КТ) в сыворотке крови больных РТМ в пре- и постменопаузе достоверно не различались. Усиление гонадотропной функции гипофиза с наступлением постменопаузы, как известно, отмечается и у здоровых женщин.
   Таблица 1. Содержание гормонов передней доли гипофиза и периферических эндокринных желез в сыворотке крови больных раком эндометрия в зависимости от состояния менструальной функции

Показатели Пременопауза (n = 13) Постменопауза (n = 63)
Э2, пг/мл

34,3 ア 6,6

15,3 ア 1,8

ПГ, нг/мл

11,3 ア 1,7

5,6 ア 0,6

ТС, нг/мл

0,8 ア 0,1

0,5 ア 0,03

КТ, нг/мл

152,0 ア 14,1

173,0 ア 8,4

АКТГ, пг/мл

121,1 ア 16,6

88,0 ア 9,5

ФСГ, мЕ/мл

20,9 ア 5,3

68,4 ア 6,6

ЛГ, мЕ/мл

22,2 ア 5,3

52,9 ア 4,2

ЛТГ, нг/мл

10,7 ア 1,7

16,8 ア 2,3


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта