Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Онкология
 Онкология 

Результаты комбинированного лечения рака прямой кишки

Бегунов В.В., Тулеуов А.Е., Барсуков Ю.А., Поляков В.И., Ермагамбетов П.Т., Бримбетова Ш.М.
Западно - Казахстанская государственная медицинская академия им. М.Оспанова, город Актобе, Казахстан.

Лечение рака прямой кишки представляет сложную проблему. Исходя из представлений о том, что значительная часть рецидивов возникает из клеток опухоли, попавших в окружающие ткани в момент операции контактным или лимфогенным путем, или из не удаленных микрометастазов в регионарных лимфатических узлах, раковых эмболов в лимфатических сосудах, межтканевых щелях, параректальной клетчатки и т.д. следует считать необходимым использование комбинированных методов лечения, в частности, неоадьювантной лучевой терапии + операции (1,2,3). Однако до настоящего времени остается нерешенными ряд принципиальных вопросов, касающихся, в первую очередь, изучения возможности повышения эффективности хирургического лечения рака прямой кишки в сочетании с предоперационной лучевым воздействием на опухоль (2,4).

Неоднозначно трактуется эффективность различных видов предоперационной лучевой терапии, показания, возможности, влияние лучевых методов на течение послеоперационного периода, развитие осложнений (1,4).

В своей работе мы поставили цель произвести сравнительную оценку результатов лечения больных с раком прямой кишки при выполнении с предоперационной лучевой терапией крупными фракциями, обычным фракционированием и чисто хирургическим методом (без комбинации с лучевой терапией).

Проведён анализ 118 историй болезни пациентов перенесших радикальное оперативное вмешательство по поводу рака прямой кишки, выполненных с 1987 по 2000 г. на клинической базе кафедры онкологии ЗКГМА. Возраст больных колебался в пределах 29 по 72 года, при этом 87 (73,7%) были старше 50 лет. У всех больных опухолевый процесс локализовался в средней и нижней трети прямой кишки.

В 1-ю группу по оценке комбинированного метода лечения вошли 48 больных, которые получили предоперационнуюную терапию крупными фракциями СОД –20 ГР..

П –ую группу составили 23 больных, где предоперационную терапию проводили обычным фракционированием СОД- 40-60 ГР.

Ш группу составили 47 больных, которым выполнены только радикальные операции без облучения ( контрольная группа).

Выбор оперативного вмешательства как при комбинированном, так и при хирургическом лечении определялся степенью распространения опухолевого процесса, локализацией опухоли с учетом компесаторных возможностей организма.

Гистологическую структуру удаленного послеоперационного материала составила в основном аденокарцинома различной степени дифференцировки (108), в 6 случаях - плоскоклеточный рак, и в одном случае недифференцированный рак.

Анализ частоты и характера послеоперационных осложнений показал, что последние возрастают в группе с предоперационным облучением крупными фрациями + БПЭ.(Рис №1). Основная масса осложнений носила гнойно-септический характер. Причинами увеличения осложнений следует считать: высокую травматичность операции, более высокие возможности инфицирования, снижения иммунитета как следствие воздействия лучевой терапии.

В послеоперационном периоде умерло 5 больных. У двоих (2) пациентов смерть наступила от причин, не связанных с патологией прямой кишки (кровотечение из язвы 12-п.кишки, инфаркт миокарда). Трое (3) пациентов умерли от развития гнойно-септических осложнений, в частности перитонита. В группе комбинированного лечения умерло трое больных, хирургического лечения – двое.

Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения рака прямой кишки проводилась по таким показателям, как частота возникновения рецидивов и общая безрецидивная выживаемость. По данным показателям нами изучено 102 истории болезни (Рис №2).

Частота возникновения рецидивов при сфинктерсохраняющих операциях не превышает частоту рецидивов при БПЭ, что подтверждает целесообразность выполнения таких операций при нижнеампулярном раке.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что улучшение результатов лечения рака прямой кишки может быть достигнуто применением комбинированных методов лечения. При этом показатели лечения при комбинации операции с предоперационным облучением крупным фракционированием имеют объективно лучшие результаты перед другими методами лечения.

Использованная литература:

В.И. Кныш с соавторами «Комбинированное и комплексное лечение рака прямой кишки». Москва 1990 год. В.Б. Александров «Рак прямой кишки». Москва 2001 год. В.И. Кныш «Рак ободочной и прямой кишки». Москва 1997 год. В.Д. Федоров, Ю.В. Дульцев «Проктология». Москва 1984 год.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта