Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Онкология
 Онкология 

Роль санитарно- просветительной работы в раннем выявлении рака молочной железы

Тулеуов А.Е., Муканов М.К., Поляков В.И., Талаева Ш.Ж., Куспаев Е.Н., Сиджанов М.Ж.
Западно-Казахстанская государственная медицинская академия им. Марата Оспанова, г.Актобе, Казахстан

Рак молочной железы занимает первое место в структуре онкологических заболеваний среди женщин в большинстве стран мира, в том числе и в Республике Казахстан. В последние годы в Актюбинской области отмечается тенденция роста заболеваемости раком молочной железы (Рис №1). В структуре заболеваемости рак молочной железы в Актюбинской области в 2003 году занял 2 место и составил 16,2 случая на 100 тыс. населения. Наибольшее количество больных было в возрасте от 35 до 50 лет, жителей города – 64%, села – 36%. Морфологическое подтверждение получено в 100% случаев.

По нашему мнению, рост заболеваемости раком молочных желез, связан не только с усилением предрасполагающих к развитию опухоли факторов, но и с активизацией выявления опухолевых заболеваний, где важное место отводиться усилению проведения санитарно- просветительной работы среди населения, а также повышению онконастороженности врачей общей лечебной сети. Так по области в 2003 году проведено 12 выездов бригад - онкологов для оказания организационно – методической и консультативной помощи врачам общей лечебной сети. Активизировалось проведение различных видов профосмотров и обследований. По противораковой борьбе было прочитано 36 лекций, 2 выступления по телевидению, 12 статей в местной печати. Использовались радиовыступления в общественных местах (рынки и т.п.).

Проводимая работа способствовала повышению обращаемости населения к специалистам, а также улучшению своевременной выявляемости опухолевой патологии на ранних стадиях.

Если в 2000 году среди вновь выявленных больных удельный вес 1-2 стадий составлял 34%, то в 2003 году – 48,1%.

Анализ обращаемости в общебольничную сеть показал более активное поведение жителей города Актобе, что связано с большей информированностью и большей грамотностью данной категории населения.

При позднем обращении больных затрудняется проведение лечения в радикальном объеме. В 2000 году из 59 оперированных больных – в 10 случаях операция выполнена в паллиативном объеме. В 2003 году 93% операций выполнены радикально. Благодаря внедрению новых методов лечения все чаще больным производятся органосохраняющие операции, что способствует скорейшей трудовой и психологической реабилитации женщин. Для выполнения таких операций необходимым условием является раннее выявление больных РМЖ, что требует разнообразной профилактической работы.

В сентябре 2003 года онкослужбой Актюбинской области выпущен буклет по самообследованию молочных желез. Данный буклет был расклеен и распространен по всей Актюбинской области в общественных местах: по автобусным остановкам, по поликлиникам, по магазинам, по гос учреждениям, по крупным предприятиям города и области. После издания данного буклета увеличилась обращаемость больных с патологиями молочных желез (Рис №2). Пик обращаемости больных к врачам- специалистам приходится на первые 3 месяца, что явилось примером эффективности проводимой санитарно – просветительной работы. Однако в последующем количество обращений сократилось.

Способствовал повышению у населения мотивации к самообследованию и обращению к специалистам проведенный с 12 по 18 апреля 2004 года в Республике Казахстан декадник по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний.

Во время декадника 12623 женщины активно прошли обследование как в общебольничной сети, так и в онкологическом учреждении Актюбинской области.

Однако, как показал наш анализ, эффективность данных мероприятий носит временный характер и через определенное время (через 1 мес.) показатель своевременной выявляемости опять снижается.

Таким образом, санитарно просветительная работа играет существенную роль по предупреждению и раннему выявлению рака молочной железы, что требует постоянного проведения этой работы среди населения и совершенствования онкологической квалификации и онконастороженности медицинского персонала обще- лечебной сети.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта