Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Офтальмология
 Офтальмология 

Улучшение зрения с помощью оптики

Жесткие контактные линзы тоже применяются для коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма и старческой дальнозоркости, а так же для усиления или изменения цвета глаз. Диапазон их применения - от плюс 20.0 до минус 20.0 диоптрии. Жесткие линзы просто незаменимы при, если пациент страдает астигматизмом большой степени или имеет сложные изменения формы роговицы (кератоконус).

Жесткие линзы в зависимости от того, как они пропускают кислород. Бывают газопроницаемые и газонепроницаемые линзы (например, силикон-акриловые и фторсиликон-акрилатные). Силикон, содержащийся в жестких линзах, и объясняет их хорошую проницаемость для кислорода. Но силикон страдает тем же изъяном, что и мягкие линзы: на этом покрытии тоже образуется белковый налет, приводящий к появлению мутных пятен, дискомфорту, и в конечном итоге ограничивает срок службы линз.

Отчасти эту проблему решает фтор, который подмешивается в полимер для повышения кислородной проницаемости, смачиваемости линз и пластичности. Добавка фтора снижает количество силикона, благодаря чему уменьшается образование белкового налета. Жесткие линзы на порядок лучше пропускают кислород, чем мягкие. Достигается это за счет того, что на поверхности фторсодержащих кремнийорганических соединений создается отрицательная энергия. Она как бы притягивает и всасывает кислород. К сожалению, так же активно она всасывает жиры из слезной жидкости и кожи, а также жиры и масла, содержащиеся в косметике и лосьонах. Это заметно сокращает срок службы линз. А стоят они дороже, чем самые дорогие мягкие.

Твердые линзы требуют индивидуального подбора и изготовления. Это занимает больше времени, чем покупка мягких линз. Сначала в специально оборудованном офтальмологическом кабинете измеряют параметры вашей роговицы. Затем доктор, используя пробные наборы эталонных линз, подбирает такие, которые более всего удовлетворят ваш глаз. В этих линзах вы должны хорошо видеть. Они, в свою очередь, не давить на глаз и не выпадать из него.

источник: InfoArt News Agency


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта