Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Офтальмология
 Офтальмология 

Детская близорукость

 

Комплексные подходы для стабилизации зрения у близоруких детей без хирургического вмешательства успешно применяют московские медики.

Рассказывает академик РАМТН, руководитель Московского клинического объединения центров охраны зрения детей и подростков "Ясный Взор" Игорь Эрикович Азнаурян.

– В каком возрасте у детей появляется близорукость? Каковы причины ее прогрессирования?
– Сегодня пик заболевания близорукостью приходится на 9 лет. В группу риска входят дети, у которых хотя бы один из родителей имеет близорукость. Наши наблюдения показывают, что при наследовании  признака близорукости у ребенка она появляется гораздо раньше и прогрессирует намного быстрее, чем у родителей.
Но самая распространенная на сегодняшний день форма близорукости – приобретенная. Она формируется в возрасте 7–12 лет. Связана с удлинением глазного яблока. Ведь наш глаз адаптирован к работе на средних и далеких расстояниях. А при работе вблизи он начинает перегружаться и становится длиннее, чем ему положено быть. В результате такого удлинения происходит расфокусировка зрения.
Это все равно что отодвинуть от экрана проектор, настроенный на определенное расстояние. При этом изображение будет становиться все менее четким. Такой же механизм снижения зрения при близорукости. При этом происходит растяжение внутриглазных структур, в особенности сетчатки, которое приводит к резкому, подчас необратимому, снижению зрения и деструктивным изменениям на глазном дне.
– В чем заключается лечение детской близорукости сегодня?
– Очень часто детям с прогрессирующей близорукостью назначают глазные капли, которые расширяют зрачок. Механизм их действия заключается в расслаблении глазных мышц, так как при близорукости часто развивается их спазм. Однако для восстановления функций глазных мышц необходимо не выключение их из работы, а, наоборот, адаптация к различным зрительным режимам. Капли такого эффекта дать не могут. Кроме того, в ряде случаев после отмены глазных капель близорукость начинает прогрессировать еще быстрее.
Я считаю, что эта проблема требует комплексного лечения, которое время от времени необходимо повторять. Оно должно быть направлено на замедление темпов роста и стабилизацию близорукости на возможно более ранних этапах.
Прежде чем назначить лечение, мы определяем стадию близорукости и скорость ее прогрессирования. Только после этого подбирается индивидуальный комплекс необходимых процедур, рассчитанный на конкретного ребенка. В процессе лечения применяем различные аппаратные, физиотерапевтические и медикаментозные методы.
На ранних стадиях снижения зрения проводятся определенные процедуры, которые помогают снять чрезмерное напряжение глаз. Ведь в дальнейшем оно может привести к прогрессированию близорукости. Также очень полезны процедуры, которые улучшают кровообращение в тканях глаза. Как правило, результат такого лечения в плане стабилизации близорукости можно оценить через 4–6 месяцев.
Чтобы держать близорукость под контролем, необходимо проводить подобное лечение 2–4 раза в год. Помимо специальных лечебных процедур очень важен общеукрепляющий режим. Это занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе, а также прием витаминов, препаратов кальция и фосфора.
– Правда ли, что если на ребенка надели очки, то он их больше никогда не снимет?
– Это одно из многочисленных заблуждений. При слабой близорукости, до 3 диоптрий, мы рекомендуем так называемые комфортные очки. Такие очки не обязательно носить постоянно. Они нужны для того, чтобы хорошо видеть вдаль.
Помимо комфортных существуют лечебные очки. Они помогают снять излишнее напряжение глаз. Если же ребенок в повседневной жизни обходится без очков, то заставлять надевать их не надо.
Очки для постоянного ношения назначают либо при высокой степени близорукости либо при резком снижении остроты зрения. И то, при желании, с помощью эксимер-лазерных технологий можно избавиться от очков раз и навсегда.
– Значит ли это, что близорукость можно вылечить с помощью операции?
– При помощи тех методик, которые мы применяем, нам удается остановить близорукость в 75–80% случаев без хирургического вмешательства.
Операция – это всего лишь дополнительная мера комплексного лечения. Сама по себе она не останавливает близорукость. И хотя эта операция относится к одним из самых простых в офтальмологии, делать ее лишний раз не рекомендуется.
Вопреки сложившемуся стереотипу, операция не является альтернативой консервативному лечению и должна проводиться по медицинским показаниям. То есть при бурном росте близорукости – более одной диоптрии в год.
Помимо стабилизирующих близорукость операций, проводятся также операции, корригирующие близорукость. Они имеют исключительно эстетический аспект. Он связан с нежеланием пациента носить очки. Так как близорукость – болезнь излишне длинного глаза, лазер подгоняет фокус под его новую длину. Он выкраивает в глазу линзу наподобие той, которую пациент носит в очках. При этом сама близорукость остается прежней. Чтобы избежать постоперационных осложнений, эту процедуру необходимо проводить только через 2–3 года после стабилизации близорукости.
– Как вы относитесь к контактной коррекции зрения у детей?
– Лично я не рекомендовал бы корригировать близорукость с помощью контактных линз. Так как в процессе формирования зрительной системы применять фиксированные методы лечения нежелательно. Ведь назначив фиксированную оптическую силу линз, можно спровоцировать прогрессирование близорукости. В этом случае предпочтительнее очки: лечебные или комфортные.
Когда ребенок в очках, мы можем отследить рост близорукости. Иногда приходится назначать несколько пар очков. С линзами у нас такой возможности нет. Назначение контактных линз – это скорее вынужденная мера.
Мы прибегаем к подобной коррекции лишь тогда, когда ребенок по каким-то причинам не переносит очки, или в тех случаях, когда у ребенка выявлена очень большая разница между глазами.
– Сейчас широко рекламируются полидиафрагмальные очки. Насколько они эффективны?
– Производители утверждают, что при их регулярном использовании можно добиться быстрого излечения глаз от любых болезней. На самом же деле в этих очках используется обычный оптический эффект. Происходит увеличение глубины оптического фокуса за счет прохождения лучей света через узкое отверстие. Тот же эффект достигается при прищуривании.
Поэтому никаким лечебным действием эти очки не обладают. И хотя вреда они тоже не приносят, пациенты лишь теряют драгоценное время.
– Могут ли родители самостоятельно распознать и предотвратить снижение зрения у ребенка?
– К величайшему сожалению, у детей младше 7 лет начальную близорукость невооруженным глазом распознать практически невозможно. А вот если зрение снижается на 70–80%, это уже становится очевидным. Ребенок часто спотыкается, плохо спускается по ступенькам, начинает прищуриваться.
Родителям нужно отдавать себе отчет в том, что зачастую дети не замечают у себя снижения зрения, особенно если это происходит постепенно. Поэтому даже при отсутствии жалоб ребенка следует показывать детскому офтальмологу как минимум раз в год. Это позволит вовремя выявить заболевание глаз у вашего малыша и разработать индивидуальную тактику диспансерного ведения и лечения.

Дарья КИРИЧЕНКО


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта