Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Педиатрия
 Педиатрия 

Болезни органов дыхания

При всех этих заболева-ниях детей по возможности надо поместить в отдельной, хорошо проветриваемой комнате. Проветривать советуем до 6 раз в день зимой и 10-12 раз-летом. При этом необходимо ежедневно производить в комнате влажную уборку. Очень важно тщательно ухаживать за кожей ребенка, следить за слизистыми оболочками носовых хо-дов, ушных раковин и рта. Не забудьте почаще давать заболевшему малышу обильное теплое питье - настой малины, липового цвета, теплое молоко, подогретое с бор-жоми или содой.
При сухом кашле рекомендуется давать для смяг-чения его пертуссин по одной чайной ложке 3 раза в день или кодтермопсис. При влажном кашле полезны нашатырно-анисовые капли. Хорошо помогают также горчич-ники или банки.
При насморке перед кормлением надо тщательно очистить нос ребенка с помощью ватного жгутика, сма-занного вазелином, а затем обработать носик внутри оксолиновой мазью. Можно закапывать в нос 2% раствор галазолина по одной капле в каждую ноздрю.
При пневмонии необходимо давать ребенку анти-биотики, лучше всего олеандомицин или эритромицин по 0,1-0,25 г 3 раза в сутки из расчета 0,02 г лекарства на 1 кг массы тела; сульфадимезин или сульфапиридазин из расчета 0,2 г/кг массы тела в сутки.

Данные лекарства применять в случаях, когда по каким-то причинам врачебная помощь задерживается, либо отсутствует!

При бронхиальной астме и астматическом бронхите рекомендуется введение 24 % раство-ра эуфиллина и 5% раствора эфедрина внутримышечно в дозе по 0,1 мл на год жизни ребенка или дать внутрь по одной пятой или половине таблетки 3 раза в день. Пока-заны также супрастин или димедрол по 0,002 г на год жизни на прием.

На каждой упаковке обозначается дозировка лекарственных средств, поэтому рассчитать необходимую дозу не составляет труда.

При ларингоспазме и ларингостенозе, именуемом также крупом, который проявляется в виде приступообразного лающего кашля, затрудненного вдоха, посинения ребенка, необходимо: уложить ребенка в по-стель, успокоить, назначить обильное теплое щелочное питье; обеспечить приток свежего воздуха. Увлажнение воздуха достигается развешиванием мокрых простыней. Проводятся отвлекающие тепловые процедуры - ножные ванны, горчичники на грудную клетку, банки. Удаление слизи необходимо проводить с помощью отсасывания или путем изменения положения ребенка - по-держать его вниз головой, потрясти или похлопать по спи-не Этот прием эффективен и при попадании инородных тел в дыхательные пути. Из медикаментозных средств при крупе рекомендуется анальгин 0,1-0,25 г, аспирин-0,1-0,3 г на прием (официальное название- ацетилсалициловая кислота) и треть таблетки фуросемида (лазикса).
При нарастающей одышке надо придать ребенку полусидячее положение, подложив под спину две подушки.
При удушье и остановке дыхания - начать оживление организма по программе АБС.

Отсасывание слизи из полости рта ребенка.

Встряхивание ребенка грудного возраста для удаления слизи или инородного тела.

Частота искусственного дыхания у новорожденных - 40 вдувании в одну минуту, у детей старшего возраста - 20.

Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Первая помощь" на сайте www.medinfo.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта