Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Педиатрия
 Педиатрия 

Как не вырастить «хроника»

Известна истина - здоровье закладывается с детства. Но и нездоровье -тоже. Если проследить за историей формирования любого хронического заболевания взрослого человека, пройти, как идут по течению реки, к его истокам, окажется, что лежат они в детстве. К несчастью, мы слишком часто их не замечаем, не придаем им значения или просто не реагируем на них, доверяясь утешительному словечку "перерастет".

Детский организм действительно обладает большими резервами и способен преодолеть начавшийся "сбой", но при благоприятных условиях: если его защитные силы получают поддержку, вовремя устраняется то, что их расшатывало. Если же нет, ребенок уносит с собой во взрослую жизнь взрывоопасный груз -готовность к болезням. И тогда достаточно малейшего толчка, чтобы стать гипертоником, язвенником, астматиком.
Кто, как не мама, может и должна первой заметить возникшее недомогание - появившуюся бледность, быструю утомляемость, покашливание, отрыжку, ухудшение сна, аппетита?

К кому первому обращается ребенок со своими жалобами? Приглядитесь внимательнее! Может быть, наша анкета поможет вам определить, все в порядке или пришло время обратиться к врачу.

АНКЕТА

1. Сколько раз за последний год ребенок болел ОРЗ и ОРВИ (ни разу, 1-2 раза, 3,4, 5)?
2. Сколько раз в году бывал продолжительный кашель (ни разу, 1-2 раза, 3, 4, 5)?
3. Страдает ли он частым насморком?
4. В возрасте до года были ли проявления аллергии (диатез, аллергические реакции на лекарства)?
5. В течение последних 2 лет появлялись кожные "вестники" аллергии (сыпь, крапивница, дерматит)?
6.Говорит ли ребенок иногда о возникшей слабости, усталости?
7. Бывали у него головокружения, обмороки?
8. Жалуется ли на боль в животе? Сколько раз в году (1-2,3-4,5 или более)?
9. Часто ли возникает понос? Бывает ли запор?
10. Были когда-нибудь "плохие" анализы мочи?
11. Курят ли дома в присутствии ребенка?

Как видите, анкета особенно настойчиво привлекает ваше внимание к аллергическим реакциям ребенка. Среди хронических заболеваний аллергические во все мире вышли на одно из первых мест. Причина ясна - экологическое неблагополучие, в большей или меньшей степени присущее всем странам.

Но есть область экологии, зависящая от нас и вполне управляемая: экология собственной квартиры.

На беду себе и особенно детям мы часто наводняем дом предметами, вредными для здоровья, загрязняющими домашнюю среду. Есть ли в комнате, к примеру, синтетическое ковровое покрытие? Имейте в виду, оно выделяет до 40 различных химических веществ, из которых половина способна вызывать аллергические реакции. Неблагополучную микроэкологию создают практически любые средства бытовой химии, синтетические отделочные материалы, мебель из ДСП, аэрозольные препараты - от жидкостей для уничтожения тараканов до лака для волос. И в самой большой степени - вездесущая домашняя пыль, которой полны ковры, портьеры, книги на открытых полках.

Когда аллергенов много, они взаимно усиливают друг друга, и даже при слабо выраженной чувствительности организм не выдерживает их объединенного натиска. А самый мощный усилитель аллергизирующих воздействий - табачный дым. Раздражая дыхательные пути, он делает их высокочувствительными ко всем респирационным аллергенам.

Курящие родители! Знайте: вынуждая своего ребенка быть пассивным курильщиком, вы в 3 раза увеличиваете для него риск развития астматического бронхита и бронхиальной астмы!

Экологическое неблагополучие собственного дома может оказаться для ребенка даже более вредоносным, чем, скажем, химические выбросы соседнего завода. При определенных метеорологических условиях их концентрация уменьшается, а домашние аллергены действуют постоянно, изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.

Хронические аллергические заболевания, такие, как астма и астматический бронхит, развиваются не сразу, у них есть предвестники. Это частые насморки, которые начинаются с сильного зуда в носу – ребенок беспрерывно трет его тыльной стороной кисти или кулаком, морщит его, многократно чихает с обильным выделением слизи. Насторожить должны частые ночные приступы сухого кашля, повторные ОРЗ, протекающие всегда одинаково. Если что-либо подобное случается с вашим ребенком, поспешите к аллергологу!

Дети часто жалуются на боль в животе - это, можно сказать, типичная детская жалоба. Живот болит на фоне общего, казалось бы, благополучия, просто так. Но причина обязательно есть - ее надо искать!

Не так уж редко она - в плохом психоэмоциональном состоянии, повышенной нервной возбудимости и даже скрытой депрессии. Но ведь и это далеко не пустяк! Готовность к стрессовым реакциям, обостренное восприятие внешних и внутренних раздражителей становятся благодатнейшей почвой для многих хронических заболеваний и в первую очередь сердечно-сосудистых.

Предполагается, что боль, локализующаяся вокруг пупка, чаще бывает именно нервной. Не гадайте, обратитесь к врачу! Надо только проследить, каков характер боли -связана она с едой, то есть появляется чаще на голодный желудок или, наоборот, во время или после еды, бывает спазматической, схваткообразной или длительной, ноющей, возникает чаще днем или ночью, сочетается с каким-нибудь волнующим событием или нет.

А регулярно ли действует у вашего ребенка кишечник, бывают ли запоры? В младенчестве и в первые годы жизни, пока не кончилась "эра горшка", мама обычно полностью в курсе событий. Но как только ребенок начинает самостоятельно пользоваться туалетом, он стесняется (особенно мальчик) рассказать маме о своих трудностях или даже не догадывается: с ним что-то не так. Привычные запоры - постоянный источник интоксикации.
Еще одна необходимейшая мера профилактики - санация, то есть оздоровление очагов тлеющей инфекции. Часто это воспаленные миндалины (хронический тонзиллит), а еще дуя детей в детских садах, мы с огорчением убеждались, что кариес стал массовым бедствием дошкольников. Мамы считают: молочный зуб вообще незачем лечить, он ведь все равно выпадет! Выпасть-то выпадет, но перед этим успеет натворить бед.

В развитии большинства хронических заболеваний немалую роль играет наследственность. Опасность заболеть пиелонефритом, например, для ребенка выше, если болела мать. Если аллергик - отец, риск унаследования аллергических заболеваний - 30%, если мать - 50%, если оба - 75%. Вероятность того, что дуоденит приведет к язве двенадцатиперстной кишки, больше, если язвенной болезнью страдает кто-нибудь из старших членов семьи. Опасность заболеть гипертонией в юном возрасте выше для детей, чьи родители рано стали гипертониками.
Наследственность не изменишь, не устранишь, с ней необходимо считаться. Приходится быть постоянно настороже, улавливая самые ранние признаки наследственной болезни, стараясь ничего не упустить, не опоздать с лечением.

Зависимость "родители -ребенок" проявляется не только на генетическом уровне. Дети усваивают от родителей само отношение к болезни, бытовые привычки, иногда вредные, как, например, губительную для потенциального гипертоника привычку досаливать любое блюдо. Уберите со стола солонку - и одним фактором риска гипертонии станет меньше! Чрезвычайно велика и эмоциональная зависимость ребенка от матери. Ему передаются материнская тревожность, мнительность, преувеличенный страх перед болезнями и их исходом. И если мы призываем — "Не вырастите "хроника это не означает, что надо создавать ребенку тепличный режим, то и дело расспрашивать его о самочувствии, щупать лоб, устанавливать излишние ограничения. Совсем нет! Одна из важных мер повышения защитных сил -жизнь, полная радости, веселья, движения, того, что составляет неповторимую прелесть детства. Устройте ребенку праздник, отправтесь вместе со всей семьей в путешествие!

Горящие туры Кипр-тур


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта