Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Педиатрия
 Педиатрия 

Детская гипертония

 

Как вовремя распознать гипертонию у вашего ребенка и какие принять меры?
Рассказывает доктор медицинских наук, врач-кардиолог восстановительного лечения клиники "Здоровое сердце" в г. Днепропетровске Михаил Борисович Марьясин.

– Ребенок-гипертоник. Согласитесь, это звучит несколько неожиданно...
– Как бы это ни звучало, но проблема существует, и с нею сталкивается не так уж мало семей. Давление может "подскочить" и в пятнадцать, и в десять, и в пять лет, и даже в младенчестве. Важно вовремя обнаружить болезнь и провести необходимое лечение.
– А что принято считать нормой?
– Девочки, как правило, рождаются с давлением 66 на 55, мальчики – 71 на 55 мм рт. ст. В течение первого года жизни повышается в основном систолическое давление, то есть давление во время активного сокращения сердца – его еще называют "верхним". Оно достигает 90–92. Это можно считать нормой. До 7 лет увеличение артериального давления (АД) идет медленно, а затем нарастает более быстрыми темпами, достигая к 16–18 годам величин, характерных для взрослого. Если происходит именно так, то оснований для тревоги нет.
Следует помнить, что даже нормальное кровяное давление подвержено значительным индивидуальным колебаниям. Так, к примеру, у подростков верхний уровень может быть в пределах 100–140 мм рт. ст., а нижний – в пределах 70–90. Такие же колебания наблюдаются и у более младших детей, поэтому индивидуальные значения приходится сравнивать по специальным таблицам, в которых указан нормальный разброс показателей для каждого возраста. Лучше, конечно, сделать это вместе со специалистом.
– Теперь, если можно, об отклонениях от нормы. Какое давление следует считать повышенным?
– Существует такое понятие, как "предгипертензия". Это состояние, когда в подростковом возрасте давление превышает 120 на 80. Здесь уже, как говорится, нужно бить тревогу.
– Как часто и с какого возраста следует измерять ребенку давление?
– Это не помешает делать регулярно всем детям старше трех лет. У более младших АД контролируется лишь в случае необходимости – при недоношенности, низком весе при рождении, осложненном течении беременности и родов, при врожденных заболеваниях сердца и почек.
Давление детям, так же как и взрослым, надо измерять в спокойном состоянии, после 5–10-минутного отдыха. Можно лежа или сидя, но при последующих измерениях – обязательно в той же позиции.
Измеряют давление обычным тонометром. Но для детей важен размер манжеты – ее ширина не должна превышать 2/3 длины плеча. Использование "взрослой" манжеты может привести к ошибкам.
Особенно трудно определить давление у самых маленьких – они, как правило, слишком подвижны и беспокойны. В этом случае более точны так называемые объективные методы – осциллографический и ультразвуковой. Но это, как вы понимаете, в домашних условиях невозможно сделать.
– Скажите, что может стать причиной повышения давления у ребенка?
– Причины могут быть самыми разными, и чаще всего это зависит от наследственности, возраста и некоторых внешних факторов. Что касается грудных младенцев, то, к примеру, доказано, что риск развития гипертонии у малыша значительно повышается, если мать курит во время беременности. А вообще гипертония у детей встречается в двух формах: первичной, то есть не имеющей видимой причины, и вторичной, связанной с какими-либо патологиями. И поскольку лечение этих двух разных форм различно, то очень важно выявить именно причину заболевания.
К вторичной гипертонии чаще всего приводят хронические заболевания почек, врожденные пороки развития аорты. Гипертонией сопровождаются эндокринные заболевания – усиление функции щитовидной железы, надпочечников. Потенциальными гипертониками считаются и дети с вегетососудистой дистонией, которая, как известно, встречается сейчас довольно часто.
К повышению АД может привести и прием некоторых лекарств, которыми мы, часто особо не задумываясь, пичкаем детей. Так, при передозировке сосудорасширяющих капель в нос, даже таких банальных, как санорин или галазолин, а также некоторых средств от насморка происходит сужение не только сосудов слизистой носа, для чего они, собственно, и созданы, но и всех артерий. Это ведет к повышению давления и риску развития гипертонии.
Первичная гипертония выявляется у детей обычно в начальной стадии, когда с болезнью можно справиться достаточно легко. И здесь очень многое зависит именно от родителей, которые должны постоянно контролировать поведение ребенка, его эмоциональное состояние. Во многих случаях можно даже говорить не столько о болезни, сколько о повышенной индивидуальной реакции ребенка на некоторые стимулы, которые для других его сверстников являются обычными. Или вызывают лишь незначительное и кратковременное повышение давления. Чаще всего это физические нагрузки и эмоциональное возбуждение. И такие эмоции во многом связаны с наследственными особенностями. Дети, чьи родители страдают гипертонией, рискуют больше.
Важно помнить также, что гипертония чаще бывает у детей с избыточным весом и со склонностью к ожирению. У таких ребят на протяжении всего подросткового периода уровни давления держатся на верхней границе нормы. Повзрослев, они неизбежно становятся гипертониками.
Но все это отнюдь не повод для отчаяния: зная особенности давления ребенка, можно так построить его режим, чтобы ослабить неблагоприятные наследственные влияния. Ведь повышению давления способствуют не только они, но и такие управляемые факторы, как стрессы и усиленная учебная нагрузка, избыточный вес, сидячий образ жизни, низкая физическая активность – то есть все то, что вполне поправимо.
Болезнь у детей часто носит преходящий характер – это так называемая 1А стадия гипертонии, которая вызывается усиленной работой сердца. И при нормализации режима давление обычно снижается. Реже встречается 1Б стадия, когда сужаются также и мелкие сосуды – к примеру, при осмотре глазного дна. Привести в норму АД у таких ребят можно лишь с помощью лекарств – упорядочение режима хотя и важно, но само по себе недостаточно.
– Какие именно лекарства вы можете порекомендовать?
– Есть несколько групп препаратов, с помощью которых можно стабилизировать давление. Во-первых, его снижают мочегонные средства, среди которых можно выделить гипотиазид и фуросемид. Во-вторых, блокаторы симпатической нервной системы – анаприлин, фентоламин, атенолол. Они расширяют сосуды и позволяют сердцу работать "спокойнее". А спазм можно снять с помощью капотена или энапа.
Впрочем, подбор лекарств лучше предоставить специалисту, поскольку это требует учета многих важных нюансов. Задача родителей – проследить за выполнением режима и регулярным приемом препаратов. Последнее очень важно, так как дети свою болезнь не ощущают и поэтому не хотят лечиться.
Важен также психологический момент. Если ребенок впечатлительный, постарайтесь успокоить его и убедить в том, что это не серьезная болезнь, а временное отклонение от нормы. И что все можно поправить, если хорошенько постараться. Ребята вполне могут лечиться в условиях поликлиники и, как правило, не нуждаются в освобождении от занятий в школе. Пребывание в безделье лишь усиливает тревожные опасения и ненужное самокопание, что само по себе не способствует выздоровлению. Весьма полезны различные виды психотерапии: обучение определенным способам расслабления, правильного дыхания, освоение формул самовнушения. Не менее важно научить ребенка разумно вести себя в разных ситуациях. Это достигается путем тренировок, во время сеансов так называемой поведенческой терапии. Как только подросток станет более уверенным в себе, у него исчезнет чувство фатальности и трагичности происходящего. А это уже половина успеха.
– А какие профилактические меры нужно принять, чтобы не допустить гипертонии у ребенка?
– Здесь тоже все зависит от возраста. К примеру, для самых маленьких наилучшей профилактикой является грудное вскармливание. Это особенно важно для недоношенных детей: если кормить их грудным молоком как можно дольше, то шансы не пополнить впоследствии ряды гипертоников неизмеримо возрастают.
Для более старших главная профилактическая мера предупреждения гипертонии – устранение факторов, ее обуславливающих. Это, как я уже говорил, усиленная учебная нагрузка. Подмечено, к примеру, что в физико-математических школах детей с повышенным давлением в два-три раза больше, чем в обычных. Частоту развития гипертонии снижают занятия физкультурой и спортом, достаточно высокая двигательная активность в быту. Следите, чтобы ваш ребенок поменьше сидел у телевизора и за компьютером, а больше бывал на свежем воздухе и больше двигался. Особенно это важно для детей с неблагоприятной наследственностью. Спасительно чередование умственной работы с активными физическими периодами – такая разрядка помогает снять стресс и нормализовать давление.
Известно, что главный "помощник" гипертонии – поваренная соль. Конечно, трудно "переучить" ребенка, привыкшего к соленой пище, но делать это надо. А лучше всего воспитывать вкус заранее, с первого-второго года жизни, когда формируются вкусовые предпочтения. Если в это время давать ребенку малосоленую пищу, то в последующем он будет достаточно умеренным в этом отношении.

Критические уровни давления для детей разного возраста

Возраст  АД (в мм рт. ст.)

3–5 лет   116 на 76
6–9 лет   122 на 78
10–12 лет 126 на 82
13–15 лет 136 на 86
16–18 лет 142 на 92

Гипертония "на белый халат"
С настоящим феноменом столкнулись сотрудники НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ, проводившие проверку артериального давления у детей. У 44% здоровых школьников оно подскакивало во время измерения до критических отметок, позволяющих ставить диагноз "гипертония". Но это оказалось попросту реакцией "на белый халат" – давление у детей повышалось от одного вида медиков.
Пока ученым неясно, является ли это признаком начала болезни. Чтобы прояснить ситуацию, они намерены включать детей с синдромом гипертонии "на белый халат" в группы первичной профилактики артериальной гипертензии. Иными словами, медики будут проводить суточный мониторинг давления у таких детей, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах оно способно подниматься.

Федор КОВАЛЬЧУК


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта