Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Психиатрия
 Психиатрия 

"Королевское страдание"

Булимия — это психическая болезнь, которая проявляется в виде приступов неконтролируемого обжорства с последующей рвотой, приемом слабительных или мочегонных средств, с голоданием или жесточайшими физическими нагрузками, которые помогают освободиться от съеденного. Приступы булимии провоцируются сильным нервным напряжением, страхом, волнением, тоской и сопровождаются идеями самообвинения: «Какая я гадкая, или некрасивая, или слабовольная, или никому не нужная, или неумелая!»

Почему и кто заболевает

Обжорство является реакцией ранимого, зажатого разными правилами и рамками, тревожного и одинокого человека на постоянный стресс.

Представьте себе, например, жизнь современной представительницы королевского рода: у нее вдосталь денег, нарядов и замков, но еще больше обязанностей — она должна вести себя соответственно этикету, всегда быть на высоте, улыбаться публике, достойно выглядеть и не опозорить честь семьи. Ее венценосные родители заняты официальными представительскими делами и не в состоянии уделять дочке много внимания. А она родилась девочкой очень чувствительной, привязчивой и неустойчивой по характеру. Она боится, что не справится с возложенным на нее долгом, ее пугает всеобщее внимание, ей не хватает любви и поддержки близких. И девушка начинает искать утешение в еде: день объедается, ночь, приняв слабительное, проводит в туалете. Так заболела булимией шведская принцесса Виктория.

Наша читательница Марина, приславшая драматичное письмо в редакцию, не принцесса, а 26-летняя завотделом крупного супермаркета. Но она с юных лет тоже вынуждена находиться на высоте положения. Ее одинокая мама всегда была легкомысленной безответственной женщиной, интересующейся не дочерью, а своими случайными многочисленными любовниками. Теперь выросшая Марина вынуждена содержать неработающую маму, опекает 14-летнюю сестру и старается быть идеальной женой для своего любимого мужа. Порой ей кажется, что она все делает для других, но никто ничего не делает для нее. И несколько раз в месяц, после очередной неприятности с мамой или спора с сестрой, ею овладевает непреодолимая страсть — поглотить все содержимое холодильника и таким образом позаботиться о себе. В ход идут сырые яйца, колбаса, молоко, шпинаты и салаты, сливочное масло пачками вприкуску с хлебом. Если никто за этот период в доме не появился, она готовит смесь из муки с сахаром, разводит ее кипятком и вновь ест и ест до приступа неукротимой повторной рвоты. И потом в течение суток она сама вызывает у себя рвоту, чтобы переедание не сказалось на ее фигуре. Про слабость Марины никто ничего не знает, хотя иногда ей приходится срочно бежать из дома в магазин за продуктами, чтобы семья не осталась голодной, и порой она съедает купленные яблоки, мюсли, хлеб и сыр по дороге и вновь мчится в магазин. К счастью, приступы эти не так часты — в доме все-таки присутствуют муж и маленький сын, а при них Марина держится. Поэтому она всегда приходит домой позже всех и ненавидит оставаться одна в пустой квартире — боится «сорваться».

А принцессе Виктории, между прочим, удалось от булимии практически полностью исцелиться. И помогло ей публичное признание в болезни. Новость вызвала у подданных прилив сочувствия и жалости к бедной девушке. Виктория окунулась в атмосферу любви, которой ей с детства не хватало, и нашла в себе силы преодолеть болезнь.

Какие виды булимии бывают

Неконтролируемое обжорство

Встречалось во все времена и везде. В одной из французских летописей XVI века (!) рассказывается про то, как в бедной деревеньке крестьяне дружно откармливали беднягу, страдавшего булимией и неспособного не только работать в поле, но и выйти из дома из-за своей феноменальной толщины. Они испытывали суеверное восхищение перед его способностью поглощать невероятное количество пищи и даже в неурожайные годы отдавали ему часть своих скудных запасов, лишь бы такое «диво» не скончалось. Теперь этой формой булимии страдают в основном мужчины. От них никто не требует быть стройными, поэтому они не прибегают к последующему насильственному опустошению желудка. За помощью страдающие данным типом булимии обращаются только тогда, когда от ожирения сдает сердце или подскакивает артериальное давление. Но в причине своего истинного недомогания: «Ем, пока все в доме не съедаю и желудок не начинает болеть» — врачам никогда не признаются.

Булимия классическая

Ею страдают преимущественно женщины. Принцесса Диана заболела первым приступом классической булимии, когда узнала: ее муж принц Чарльз, несмотря на брак с нею, такой молодой и красивой, продолжает любить Камиллу Паркер, совсем не молодую и здорово похожую на лошадь. Причем свекровь, королева Англии, сказала невестке вместо утешения нечто вроде: «А чего вы хотели, дорогая? В нашем мире не бывает браков по любви. Ваш долг закрывать глаза на измену мужа и вести себя так, как подобает вашему положению». Уязвленное самолюбие и отсутствие близкого человека, которому можно было бы пожаловаться на мужа-гада и свекровь-язву, заставили принцессу Диану искать утешения в еде: пирожные всегда дают то, что обещали, и никогда не обманывают. После чего вес принцессы резко подскочил и все то же самолюбие заставило ее избавляться от лишних килограммов с помощью рвотных средств и слабительного. И позже при всякой неприятности она находила утешение в обжорстве с последующим жестоким избавлением от съеденного.

Булимия как вторая стадия анорексии

Анорексия — это болезнь, при которой женщина независимо от своего реального веса считает себя чересчур толстой и отказывается от еды. Чаще всего встречается у молодых девушек до 25 лет. Если эту болезнь не лечить, то кое-кто от нее умирает, у остальных включается механизм выживания на уровне инстинкта — они начинают есть очень много, набирают вес, в ужасе смотрят на свое отражение в зеркале и вызывают у себя рвоту, чтобы опять похудеть.

Знаменитая манекенщица 70-х Твигги ввела моду на девочек-тростинок и стала первой знаменитой жертвой булимии: после длительного голодания и последующего приступа обжорства у нее отказало сердце, манекенщицу в состоянии клинической смерти доставили в больницу и с трудом откачали. Джейн Фонда, создательница аэробики, добилась стройной фигуры вовсе не прыжками под музыку, которые она с таким рвением рекламирует, а длительным голоданием с последующими приступами булимии, что очень долго и тщательно от публики скрывала. Фотомодель Кейт Мосс отказывалась от еды, чтобы сохранить плоскую детскую фигуру, а когда начинала есть, уже не могла остановиться и много раз лечилась от булимии в престижных закрытых клиниках.

Как исцелиться

Лечит булимию целая компания специалистов: психиатр, который находит причины болезни, корректирует настроение пациентки и укрепляет ее личность, чтобы она могла выдержать свою жизнь и не рассыпаться при неприятностях; врач-диетолог, занимающийся здоровым питанием, и врач-гастроэнтеролог, исцеляющий пострадавший от переедания и насильственного освобождения желудочно-кишечный тракт. Ко всем докторам надо ходить не менее полугода. Многим пациентам требуется поддерживающее лечение в течение нескольких лет.

В знаменитой на весь мир английской клинике Криспа больные булимией содержатся по одному в палате со стеклянными стенами — чтобы никто из них тайком не ел, не вызывал у себя рвоту и не изводил физическими упражнениями. Курс лечения в клинике составляет 9 месяцев. Раз и навсегда избавиться от булимии нельзя: всегда остается риск рецидива. Поэтому всем, страдающим булимией, очень помогают клубы, где можно в непринужденной и доверительной обстановке поговорить о наболевшем и поддержать друг друга.

Виноваты ли в распространении булимии телевизор, кино и журналы, где нам показывают суперхудых красавиц

В каждую историческую эпоху нам свойственно страдать от одних и тех же психологических проблем, например от одиночества или от дефицита любви. Но форма, в которую облекаются наши страдания, зависит от настроения в обществе. В конце XIX века, когда в женщинах ценили слабость и хрупкость, многие заболевали истерией и превращались в очень слабых и беспомощных: у них безо всякой причины «отнимались» ноги, «исчезало» зрение, возникали «большие судорожные» припадки, и близкие отвечали на такую «страшную» болезнь удвоенной заботой. Теперь в моде сильная, тощая, выносливая и независимая женщина, поэтому никто о тебе особо не побеспокоится — приходится самой объедаться и самой же канонам красоты соответствовать.

ГАЛИНА ЗАЙЦЕВА


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта