Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Психология
 Психология 

10 признаков надежной крыши

Знаете ли вы, что абсолютно нормальными являются лишь 20-25% людей? Конечно, это не значит, что все остальные – психи, просто большинство (65-70%) умудряются балансировать на грани...

 

Чтобы не сомневаться в ясности собственного ума, можно прямо сейчас удостовериться в наличии 10 признаков, составляющих международный стандарт психического здоровья.

1. Интеллект. Нет-нет, IQ значения не имеет. Важна способность к обучению, к развитию. А также здравый смысл, понимание своих сильных и слабых сторон и, представьте себе, воображение!

2. Целеустремленность. Но не в прошибании лбом запертых дверей, а в достижении реальных (не заниженных!) целей в реальные сроки. Сюда же относится способность проходить сквозь стрессовые ситуации, пусть изрядно «ощипанным», но не побежденным.

3. Гибкость. Это значит учитывать, что день сменяет ночь, чело неизбежно заканчивается и наступают холода, а времена и нравы меняются. Вести себя надо соответственно, не чураться перемен и не называть «железной волей» чугунное упрямство.

4. Логичность суждений и умозаключений. Естественно, чей-то обращенный к вам бессвязный бред заставит потянутся к телефонной трубке и воззвать о психиатрической помощи.

5. Моральные качества. Гений и злодейство – две вещи несовместимые, ВОЗ разделяет эту точку зрения. Человек с ясным рассудком слышит непрестанно журчащий тихий голос совести, но без судорожных всхлипов. Умеет признавать ошибки, но без самобичевания. У него отсутствуют (ну конечно, не совсем) скупость, мстительность, зависть, гордыня, болезненное самолюбие. Слабо?

6. Социальное поведение. Способность мирно общаться с людьми разных возрастов, дружить. Хорошие манеры, вежливость, тактичность. Мнение окружающих не закон, хотя имеет существенное значение. Важный показатель нормы – успешная работа и высокий профессионализм человека.

7. Особенности характера. Доброта без мягкотелости. Самокритичность, но не мнительность. Осторожность без трусости и способность рисковать не только за шампанское. Оптимизм: в норме стакан всегда наполовину полон...

8. Эмоциональность. Без экзальтации и колебаний настроения. Способность сострадать: согласно мировому стандарту, бездушие – душевная болезнь! Чувство юмора и приступы даже сумасшедшего хохота (не без причины) – симптомы психического здоровья.

9. Отношение к своему здоровью. Конечно, нормальный человек заботится о себе и старается избегать всего, что ему вредит. Внушают доверие опрятность и чистоплотность, но без маниакального стремления к хирургической стерильности.

10. Сексуальность. Классические клинические психиатры уверены, что нормой является только традиционная половая ориентация без всяких гомо-, садо- и прочих особенностей. Хотя, об этом спорят, спорят, спорят...

 

Чем больше вы отметите у себя вышеперечисленных признаков, тем ближе ваше психическое здоровье к абсолютно нормальному. Каждый пункт прибавляет 10% «нормальности».

Конечно, для более точной диагностики нужны специальные, профессиональные тесты. А окончательный диагноз может поставить только опытный врач.

 

Консультант – Е.А. ШАПОШНИКОВ, профессор, академик РАЕН, специалист по лечебной психологии.

 

8-903-742-49-13


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта