Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Психология
 Психология 

13 Видов лжи, которые облегчают жизнь

«Это была самая великолепная ночь в моей жизни!» — шепчешь ты на ушко любимой. И как же она счастлива! Хотя на самом деле все было и не слишком хорошо. Она не выглядела так уж соблазнительно, а белье на ней — абсолютно не «секси», да и оргазм выдался хиленький... Зачем ты ее обманываешь? Потому, что любишь! Не хочешь обидеть, ранить. И честно: ты ведь тоже был не в лучшей форме и, следовательно, не сумел ее возбудить. «Она не виновата, и потом — она такая славная, такая любимая и такая моя.»

Ложь — мошенничество

«Мой автомобиль в отличном состоянии! Можете покупать его без опаски, он прослужит еще лет двадцать.» Типичный пример мужского вранья. В мире бизнеса мошенничество — стратегия выживания. Выгоднее «забыть» о недостатках продаваемого авто. Клиент вовремя раскусил, что ты переборщил, расхваливая товар. Только сумасшедший наивняк сказал бы: «Эта развалина годится разве что на слом!» А тогда и сделка бы не состоялась...

Ложь-сплетня

«А у нее - любовник» Откуда взялся этот бред? А соседка приятельницы видела ее в кафе с посторонним мужчиной. Они сидели, низко склонив головы…над бумагами. Абсолютно неважно, что симпатяга-мужик был вовсе не любовником, а маклером по обмену жилья. Важен триумф, ведь сплетня, пущенная «доброжелательницей», заработала и зажила своей жизнью. Чесание язычков, кстати, - отличное развлечение, а слухи тем интереснее и правдоподобнее, чем больше в них лжи. Мир без сплетен был бы слишком скучен!

Ложь — выкручивание

«По всей дороге жуткие пробки. Потому я и опоздала.» Выкручивание в быту необходимо, как воздух. Эти невинные увертки позволяют (особенно женщинам) представить себя в наилучшем свете и... не нервировать мужчину. Ведь глупо было бы признаться: «Знаешь, милый, я ушла с работы вовремя, но не могла устоять и забежала в бутик за новой помадой. А рядышком в супермаркете появились великолепные колготки — и дешево!» Зачем ему ваша голая правда? Преподнесите ему подходящую случаю увертку.

Ложь — сочувствие

«Да не убивайся ты так, Сергей обязательно к тебе вернется!» Типичное вранье одной подруги — другой. Ты-то сама отлично знаешь, что Сережа давно спит с другой и у разлучницы заметно округлился животик. О подружке твоей и думать забыл. Но если скажешь ей всю правду, просто добьешь ее. Слезы, истерики, валерьянка, полное отчаяние. А так она терпеливо будет ждать, пока уйдет надежда...

Ложь- преувеличение

«Дорогуша, ты - самая красивая женщина на свете!» Да, женщины любят комплименты больше, чем дети сладости и шоколад. «Дорогуша» отлично знает, что ей сказали льстивую неправду. Ведь она смотрится в зеркало и видит на обложках Клаудию Шиффер и Синди Кроуфорд. Она преотлично знает свои недостатки. Но разве не бальзам на раны такие милые безобидные красивые обманчики?

Ложь — вежливость

«Миленькая, как я рада тебя видеть!» При встрече с отвратительной занудливой бабищей ты готова скрежетать зубами, но вместо этого расплываешься в очаровательной улыбке. Ложь-вежливость принадлежит к миру хороших манер, избавляет от неприятных сцен, да и нервы бережет. Подумайте? приятно было бы кому услышать: «А, снова ты, старая дура? А я-то надеялась, что больше никогда тебя не увижу!»

Ложь – иллюзия

«В ближайшее время мы переселяемся в шикарную четырехкомнатную квартиру с пятью балконами и 25-метровым холлом». Эта 4-х комнатная квартира для тебя – райские кущи и бесконечное счастье. А поскольку отлично знаешь, что с деньгами в семье туго, наследство от богатой тети не предусмотрено, в преферанс муж проиграл уже две зарплаты, тебе остается… вкалывать с утра до ночи на трех работах и откладывать копеечка к копеечке… Может, лет через 15 набежит пара тысяч на хибарку за городом. И только эта иллюзия питает тебя в каторжном труде: ведь она – мечта, почти цель. А ясная цель часто помогает осуществиться и мечте.

Ложь мелкая

«Твоя мама нас к себе не приглашала», — говорит жена. Вот врушка! Отлично знает, что мама ждет не дождется вас на семейный обед вот уже которую субботу. Но жене осточертело выслушивать мамины поучения и бородатые анекдоты в исполнении отца. Обе твои женщины относятся друг к другу с прохладцей, так что удобнее признать, что приглашение было сделано просто для приличия, мимоходом и никого ни к чему не обязывает. Лучше забыть, чем нервничать, скучать или выслушивать ссору. Маленькая ложь, а полезная.

Ложь — бахвальство

«Уж я-то мог иметь любую, только пальцем поманить!» Как же, размечтался! Только во сне! Вовсе ты не знаменит, не богат и далеко не красавчик. Да и чтобы умный, так нет. У женщин повышенным спросом не пользуешься. И все же, обманывая окружающих и, нередко, самого себя, чувствуешь, как, словно на дрожжах, растет твое чувство собственного достоинства. Ложь-подлиза

«Ах, какое у вас миленькое платьице!» - утром вместо «Здрасьте!» промурлыкаешь шефине. Этот балахон и платьем назвать нельзя, а уж надеть его на службу – полный кошмар. Но тебе нужно, чтобы она подписала справку на субсидию. Просьба нескромная, тебе только что повысили зарплату, но так хочется сэкономить… Твой поступок омерзителен? Вовсе нет – это просто прагматизм.

Ложь — умолчание

Молчим, когда не хотим или не можем сказать правду. Когда не в силах позволить себе искренность. Когда совершенно не хочется, просто лень или стыдно солгать. Тогда вспомни, что «молчание — золото». Так что порой лучше держать язык на привязи. Удачи!

Ложь — самообман

Уже не влезаешь в любимую юбку. Дважды перешивала пуговки на блузке. Подруга уговорила посидеть недельку на диете. Теперь припомни, сколько пирожных ты выжрала между бескалорийными приемами пищи? Снова пытаешься влезть в юбку. Без комментариев... Втягиваешь живот и утешаешь себя: «Ну вот, осталась чуточка...» А вслух говоришь: «Хорошая все-таки диета.» Зато настроение — во!


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта