Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Психология
 Психология 

Такое сильное враньё

Уже не мало известных ученых исследовали факты по поводу вранья, зачем и почему люди начинают лгать. Проведя много опытов и исследований, выяснилось, что врать человек начинает еще в совсем юном возрасте и не может избавиться от этой привычки. Можно сказать, привычка является полезной, во всяком случае, многие так действительно считают. Хотя также многие, потом, в разной степени жалеют о сказанном «неправдивом» слове.

Давайте раскроем, с психологической точки зрения, что такое ложь. Ложь – реакция на своего рода нападения, как способ защитить себя от сложных ситуаций и проблем. Стараясь сделать это так, чтобы потом не оказаться «крайним». Начинает назревать нервозное состояние, переживания о том, что может, вскоре о правде могут узнать. И начинаешь говорить себе, что больше врать не будешь, так как это очень подрывает твою карьерную и жизненную позицию в обществе. Но, хотя, если человек это делает с умом, с выигрышем в дальнейшем, он оказывается очень не в плохом положении. Но, хотя тоже до поры, до времени.

Также по многим исследованиям, выяснилось, что 87% людей обманывают 1-3 раза в течении 30 минут. А вот что можно сказать про женское и мужское вранье, то мужчины лгут чаще женщин и получают от этого огромное удовольствие, в свою очередь женщины умеют это делать гораздо качественнее.

Женщина, что называется, умеет врать. Во всяком случае делает это убедительнее. Ее рассказ может превратится в самую правдивую историю, если она очень артистично к этому подойдет. Прекрасная мимика, набор слов, убедительная интонация и не одной остановки в предложении - вот и все, чтобы можно было поверить. А вот проверить в сказанное – дело ваше.

Когда начинает лгать мужчина, то его предложения становятся длинными, он делает очень много пауз, лицо начинает меняться и, у самых слабых начинается нервозность и раздражение.

Прежде чем начинать свой коварный план с обманом, женщина довольно долго начинает обдумывать свои действия, находит себе алиби, даже иногда репетирует. Мужчина же старается не пренебрегать с этим, и обычно говорит себе: «Придумаю на ходу». А вот на ходу иногда и тяжело, вот от этого и все неумение мужчин «нормально» врать. Хотя врать для женщины не самое приятное занятие, по опросу 78% женщин ответили, что стараются вообще не врать и делают это очень редко, так как это еще одна головная боль к повседневным проблемам и заботам. Мужчины врут так часто, что иногда сами этого не замечают.

Самой главной причиной этого – не ударить в грязь лицом, показаться намного выше, чем ты есть. Очень странно, но ученые выяснили, что мужчины часто всего врут не своим женам, подругам, а лучшим друзьям. А вот известный психолог, говорит, что это и есть русло всех нервозных состояний, депрессий и даже доходит до инфаркта.

Распознание вруна: Очень много пытается жестикулировать, разводит руками и закрывает рот рукой, частое моргание.

Начинает чесать нос, так как происходит вибрация нервных окончаний, когда человек начинает врать.

Поправляет одежду, смотрит на пуговицы, начинает энергично чистить ее.

Самое интересное, обычно в фильмах показывают, когда человек начинает оттягивать воротник, будто ему становится очень жарко или его что-то душит.

Взгляд отводят в сторону, вниз, стараются не смотреть в глаза, слишком много думают, перед тем как дать ответ.

Резкое повышение тона голоса. Несколько правил как выйти из ситуации, если вас «раскусили»: Постарайтесь промолчать, не скажете ни слова, не придется еще раз оправдываться.

Лучшие ответы – «Да не помню я такого», «Я не знаю, вылетело из головы».

Речь держи прямо, не делай пауз, не заикайся.

Смотри прямо в глаза и не меняй мимики, самое главное не смейся – это обычно точно выкупает. Когда человек, которому ты врешь, начинает смеяться, ты тоже улыбаешься. Тут он сразу поймет, что ты говоришь неправду.

Старайся перевести тему, вспомни, что у тебя там молоко на плите и что-то в этом роде, у тебя как раз останется время что-то придумать по дороге на кухню.

Вот такие вот правила. А лучше конечно не обманывать. Меньше мыслей по поводу совершенного действия и получивших в ответ переживаний, лучше живется и крепче спиться по ночам.

Ведь ты обманываешь не другого человека, а в первую очередь себя. Честность приносит не всегда радость, но и боль, поэтому для правды нужно быть сильным человеком. Но честный – остается в выигрыше!


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта