Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Пульмонология
 Пульмонология 

Обструкция дыхания

Легкие ежедневно защищают организм человека от ведра мусора.

По-латыни obstructio означает "помеха, преграда". Обычно это слово употребляют в политическом контексте: обструкция выборов, обструкция выступления - кому-то создают преграды. Но в данном случае человек создает себе преграду сам, преграду собственному дыханию. Человек не сумасшедший, не самоубийца, во всяком случае, не сознательный самоубийца, хотя и готовит себе малопривлекательное будущее.

Речь идет о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) - недуге, которым страдают в мире около 600 млн. и больше 2,5 млн. ежегодно умирают.

В нашей стране таких больных 8 млн. Главная причина ХОБЛ установлена - это курение. Борьба с курением дает результаты только в США и меньше - в Европе. Распространенность курения продолжает расти.

В России курить начинают уже в младших классах, причем и девочки. Поэтому к 2030 г. число таких больных, как ожидается, удвоится. Проблеме ХОБЛ были посвящены только что прошедшие конгресс Европейского респираторного общества и Российский национальный конгресс по болезням органов дыхания.

Раньше это заболевание называли хроническим бронхитом, эмфиземой легких, а теперь стали обозначать как хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), чтобы подчеркнуть главный признак - преграду скорости воздушного потока в легких больного. В отличие от астмы, в основе которой тоже лежит нарушение функции дыхания, снижение функции легких при ХОБЛ представляет собой прогрессирующий и необратимый процесс. Уменьшение скорости воздушного потока в легких является следствием постоянно нарастающего сужения бронхов, которое может усугубляться структурными изменениями легких и увеличением количества мокроты. К этому добавляется воздействие так называемого блуждающего нерва. В нормальных условиях он выполняет тормозящую функцию, предохраняет организм от перевозбуждения, но при ХОБЛ приводит к дополнительному сокращению просвета.

Болезнь развивается медленно, обычно ее диагностируют, когда она уже вступает в разрушающую стадию. Первое проявление - хронический кашель, так называемый кашель курильщика, часто с мокротой. В груди больного что-то сипит, дышит он с таким звуком, как будто в груди у него раздуваются мехи гармони. Однако, как правило, люди с такими симптомами больными себя не считают и курить не бросают. Дальше кашель становится постоянным, нарастает одышка, становится трудно подняться по лестнице, пробежать несколько шагов.

До последнего времени большинство больных ХОБЛ в нашей стране составляли люди низкого социального статуса, жители небольших городов, поселков, не обращающие никакого внимания на свое здоровье. Пульмонологи - специалисты по болезням органов дыхания - с тревогой отмечают, что теперь заболевают все чаще не только мужички, непрерывно смолящие самокрутку с махоркой, а городские жители, женщины. Обычный средний возраст начала заболевания - 40 лет. К этому времени пациенты уже на протяжении двадцати лет выкуривают по крайней мере пачку сигарет в день.

Другая причина ХОБЛ - экология. Мы просто не замечаем смога над Москвой. Конечно, имеет значение и генетическая предрасположенность. Главный пульмонолог Минздрава РФ академик Александр Чучалин рассказал, что от ХОБЛ погиб не только генеральный секретарь ЦК КПСС Константин Черненко (для понятности в медицинском заключении поставили диагноз эмфиземы легких), но и его сестра и брат.

Причиной смерти Максима Горького тоже стала ХОБЛ (ее называли тогда хроническим бронхитом), на которую наложился грипп. В кончине пролетарского писателя обвинили профессора Плетнева и двух других врачей, погибших позднее в сталинских лагерях.

Вылечить ХОБЛ невозможно, говорит академик Чучалин, но можно эффективно лечить. Это, во-первых, отказ от курения, во-вторых, использование ингаляционных бронхорасширяющих средств, бромида тиотропия, который блокирует тонус блуждающего нерва в легких, увеличивая тем самым просвет бронхов и уменьшая выделение слизи. Каждый день легкие защищают человека от ведра мусора, приходящегося на его долю. Не надо травить своих защитников табаком. В борьбе с курением американцы добились больших успехов. У нас же микроскопические предупреждения Минздрава о вреде табака на его рекламе выглядят анекдотически. Академик Чучалин считает, что антиреклама должна занимать не менее трети площади сигаретной пачки. России пора срочно защитить свои легкие.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта