Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Ревматология
 Ревматология 

Остеоартроз угрожает

Остеоартроз угрожает каждой второй женщине. Как защитить себя от этой болезни? С таким вопросом наш корреспондент обратился к академику РАМН, директору Института ревматологии Валентине Александровне Насоновой.

- Сейчас остеоартроз уже не считается фатально неизбежной болезнью. Да, половина женщин в преклонном возрасте находятся в зоне риска. Но артрозу можно противостоять. И при соблюдении наших методик по профилактике, рекомендаций по образу жизни, труда, отдыха, питания вы можете прожить долгую и счастливую жизнь без артроза.

- Какие нарушения происходят в организме женщины при артрозе?

- Артроз - это болезнь суставов, вернее, заболевание хряща, который заполняет суставы. При заболевании хряща он становится менее эластичным: сжался от нагрузки и не восстановился после того, как нагрузка исчезла. В тканях хряща появляются трещины, он постепенно размочаливается, истирается, возникают воспалительные процессы, боль от которых переходит на окружающие ткани. Эта боль и есть артроз.

- Выходит, артроз - неизбежная болезнь всех пожилых людей?

- Прежде так и считалось: остеоартроз неотвратим, как наступление зимы, приход старости. Сейчас наши представления о нем радикально изменились. В частности, мы знаем, что артроз - не механическое и потому не неизбежное истирание хряща, а это болезнь хряща, нарушение баланса в его восстановительной функции: часть хряща разрушается, а равноценная ей часть не восстанавливается. А раз это болезнь, то с ней можно бороться, как и со всякой болезнью.

- Почему артрозом страдают в основном женщины?

- Согласно статистике, среди больных остеоартрозом 70% - женщины и лишь 30% - мужчины. Связано это с особенностью женского организма, который настроен на исполнение детородной функции. Все в нем подчинено этой важной и ответственной задаче. Когда же наступает менопауза и детородная функция угасает, в организме происходят резкие изменения.

- Как разгадать приближение артроза? По каким признакам?

- По боли в суставах - плечевом, коленном, тазобедренном, в суставе кисти. Сначала боль небольшая, едва заметная, быстро проходящая. Например, подняли ведро с водой - заболело плечо. Поставили ведро на пол - боль прошла. Или спускаетесь по лестнице - заболело колено. На следующем этапе может появиться хруст в коленях. Боль не проходит, остается надолго. Беспокоит даже ночью. Лежа на спине не можете согнуть ноги в коленях. Трудно и больно присесть на корточки. Искривляются ноги, приобретают форму букв "О" или "Х". Характерный признак артроза кисти - появление костных наростов на фалангах пальцев. Это так называемые узелки Гебердена. Надо иметь в виду, что предрасположенность к артрозу может передаваться по женской линии: от мамы к дочке, от бабушки к внучке.

- Наверное, и некоторые профессии могут привести к развитию артроза?

Да, особенно монотонная, однообразная физическая работа. Например, почти у всех сборщиц хлопка даже в молодом возрасте развивается артроз суставов пальцев рук. То же самое у прядильщиц, наборщиц, машинисток. Вредно подолгу стоять на коленях или сидеть на корточках. Артроз - профессиональная болезнь доярок. Все балерины также находятся в группе риска, со временем у них истирается хрящ в суставах ног. Спортсмены, поднимающие тяжести, создают дополнительную нагрузку на суставы, что тоже ведет к артрозу. То же самое и легкоатлеты. Лучше заниматься плаванием, при этом виде спорта нет нагрузок на суставы. Лишний вес - лишнее давление на хрящи, а значит, и более раннее наступление артроза. При этом если вы весите 100 кг, то на каждый коленный или тазобедренный сустав приходится нагрузка в 50 кг. При ходьбе нагрузка увеличивается в 4 раза, то есть на каждый сустав уже давит вес в 200 кг. А при беге эта цифра удваивается, теперь на суставы давит сумасшедшая сила в 400 кг. Это прямая дорога к остеоартрозу... Очень вредно сидеть, положив ногу на ногу. Искривляются коленный, тазобедренный суставы. Лучше всего сидеть так: откиньтесь на спинку стула, ноги вытяните и скрестите. Не носите тяжести в одной руке, равномерно распределите их на обе руки. А еще лучше - положите в рюкзак и носите на спине. Многое еще из того, что вредно, показано на наших рисунках.

- А что полезно?

- В течение дня на протяжении всей жизни создавайте для них самые благоприятные условия (см. внизу). Некоторые хитрости, с помощью которых можно предотвратить артроз, вы узнаете из наших рисунков.

- Есть ли какая-нибудь специальная диета для профилактики артроза или устранения боли?

- При артрозе, как и при большинстве возрастных заболеваний, требования диеты традиционны - меньше жирного, острого, жареного.

- Расскажите подробнее о лекарствах, которые помогают облегчить боль в суставах.

- Прежде всего надо обратить внимание на группу гормональных препаратов, которые стимулируют иммунную систему. Они благотворно влияют на возрастные процессы - гипертонию, атеросклероз, инсульт, климакс. В том числе и на процессы, происходящие в хряще. О типе лекарства и дозировке надо посоветоваться с лечащим врачом. В последнее время в наших аптеках появились лекарства, которые непосредственно влияют на деятельность хряща. К примеру, такие препараты, как структум, ДОНА. Они содержат в себе натуральный компонент хряща. При приеме внутрь эти компоненты по кровотоку попадают прямо в хрящ и занимают пустующее место - то, где хрящ в ходе болезни был разрушен. Происходит удивительная вещь: хрящ восстанавливается, болезнь отступает. Такие лекарства - гордость современной медицины, и они вполне доступны нашим гражданам.

- А возможно ли хирургическое вмешательство при артрозе?

- Ну, это крайнее средство, когда болезнь запущена и никакая физкультура, никакие лекарства уже не помогают. Хирурги вскрывают сустав, извлекают изношенный хрящ, заменяют его на искусственный, то есть ставят протез. Мой совет: не доводите болезнь до такой степени. Внимательно прочтите все рекомендации, которые изложены в этой статье, неукоснительно их соблюдайте, и тогда вам не придется обращаться к хирургу.

При монотонной работе через каждые два часа делайте перерыв, разминайтесь, потягивайтесь или просто отдыхайте.
Плоскостопие способствует развитию артроза. Поэтому развивайте стопу, напрягайте мышцы. Ходите по комнате попеременно на внутренних и внешних сторонах стопы.
Укрепляйте мышцы ног, что защитит суставы от излишней нагрузки.
При сидячей работе чаще напрягайте мышцы стопы, голени.

Больше бывайте на воздухе. Даже если появилась боль в суставах, не засиживайтесь дома, идите в парк, в лес. Такие прогулки обогащают кровь кислородом, а это в свою очередь активизирует созидательную функцию хряща.
Количество потребляемой соли должно быть сокращено до 2 - 3 граммов в сутки.
Откажитесь от рафинированного сахара, употребляйте только искусственный сахар или мед, и то не больше одной столовой ложки в день.
Недавно открыто, что соя и авокадо подавляют разрушительную функцию в хряще и активизируют созидательную. Разработано лекарство на основе экстракта сои и авокадо, скоро оно появится в наших аптеках.
Благотворно влияют на хрящи витамины А, С, Е. В аптеках продаются поливитамины именно в такой комбинации.


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта