Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Сексология
 Сексология 

Женский оргазм тормозит наше движение к Счастью

Забавно, что сексология, как правило, ориентирована на проблемы мужчин, а их, в свою очередь, ужасно интересуют вопросы женского оргазма. И правда, то он есть, то его нет, то его связывают с любовью, то с наследственностью, то считают извращением, а то шагом в лучшее будущее всего человечества.

Есть две крайние точки отсчета в этой непростой проблеме: женский оргазм - наследственное состояние, а его проявление может состояться или не состояться. И, наоборот, женский оргазм - социальный заказ мужчин, которым, наконец, стало неинтересно получать удовольствие только через себя самого.

Статистика гласит, что если одна из сестер испытывает оргазм, то у второй есть 38 % шансов на то же удовольствие. А среди двойняшек это 59 %, а среди близняшек - аж 67 %, то есть почти вдвое больше, чем среди близких, но не совсем идентичных по генетическому составу женщин. Это - факт, а вот выводы делаются, как обычно, противоположные. Генетики: вот видите, все от генов: Психологи: вот видите, близняшки и двойняшки очень близки друг другу с самого раннего возраста, они УМЕЮТ инстинктивно находить общий язык, отдаваться, получать удовольствие от контакта с телом партнера. И кто же прав?

Как всегда, правы ВСЕ. Есть биологическая почва, и есть социальное зерно. Первое - это генетическая предрасположенность, второе - воспитание и личный опыт. Считается, что в природе оргазм для женской особи не только не обязателен, но и вреден. Самка никогда не утрачивает контроль за окружающим, даже во время оргазма: чтоб не съели. Потому что именно самка важнее природе, чем самец. Тем не менее, две трети женщин чаще или реже, но испытывают оргазм при близости. Значит, способность к нему заложена у большинства женщин.

А вот воспитание, общее развитие, ситуация близости, отношения с партнером, словом, все то, что уже названо социальным зерном не всегда попадает в благодатную почву. А потому она остается бесплодной, не позволяя женщине проявить свои генетические задатки. С другой стороны, порой сама почва настолько неприветлива, что даже самые лучшие обстоятельства не приводят к пробуждению оргазма.

Предположим, что оба варианта встречаются примерно с равной частотой. Поскольку не испытывают оргазм при близости около 30 % женщин, получается, что у половины из них, то есть у 15 % неблагоприятная наследственность, а у 15 % - проблемы с партнерами.

И у всех у них есть свои шансы все-таки приобщиться к оргазму: ведь совсем недавно считалось, что музыкальный слух - тоже генетически наследуется. А потом оказалось, что правильно построенные музыкальные занятия пробуждают переживание музыки практически у всех испытуемых.

Человек - он потому и царь природы, что может с ней делать практически все. Даже использовать в сексуальных целях.

Комментарий ведущего сексолога сайта MA-MA.ru Юрия Петровича ПРОКОПЕНКО:

Как пелось в одной известной песне никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой. Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой. Это правильный путь: только самого себя человек понимает как родного, только самому себе может дать самый главный совет. Пробуждение сексуальности - тонкий и капризный процесс. То, что у одних происходит само собой, для других может занять всю жизнь.

Известно, что фригидных женщин не более 3 %, а все остальные могут испытывать оргазм с большей или меньшей периодичностью. А если не испытывают, то виновата тут не природа, а видение мира и отношения с партнером.

Именно поэтому современная сексология не старается всех чесать под одну гребенку, а приноравливает мужчину и женщину только ДРУГ К ДРУГУ. Называется секс-терапия, действует почти в 95 % случаев, считается самым сложным сексологическим процессом.

Так что генетика генетикой, но пока не будет выделен ген, ответственный за поведение, говорить о наследственности аноргазмии явно преждевременно.


Юрий ПРОКОПЕНКО



Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА"  

на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/library/news/32084.php


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта