Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Сексология
 Сексология 

Секс: давайте жить по "внутренним часам"

К биоритмам большинство из нас относятся несерьезно - как к отговоркам для лентяев. Скептики же вообще сравнивают стрелки "внутренних часов" с прогнозами астрологов: дескать, что это за наука, которая утверждает, что ритм жизни человеку задает природа и зависит он от движения Солнца и фазы Луны. На самом деле хронобиология и хрономедицина давно доказали право на свое существование, а с биоритмами трудно спорить даже самому неутомимому мачо.

Гормоны, управляющие любовной страстью как в мужском, так и в женском организме, действительно в одни дни откровенно халтурят, а в другие толкают нас к неуемным подвигам в постели. Столь же переменчивым настроением отличаются они и на протяжении каждых 24 часов. Эксперт по проблемам сексуальности врач Петер Плати, из Гамбурга нарисовал так называемые кривые желания и попытался найти точки, когда страстность обоих партеров совпадает. Вот как выглядит график мужской и женской чувственности.

В 7 часов утра активность мужских половых гормонов выше нормы на 20%, к 9 часам - на все 50%. Вот почему пробудившись, особенно после эротических сновидений, мужчины активно настроены на секс. Возбужденное состояние несколько угасает к 10 и вновь поднимается к 11 часам. Но несовпадение: у женщины сексуальная отзывчивость еще не проснулась. Правда, приблизительно к 12 часам ее половые гормоны начинают в большом количестве поступать в кровь.

Разгар дня - 13-16 часов. Мужчина по-прежнему возбужден. К 16 часам его "готовность" достигает наивысших пределов. В это же время к чувственной встрече тянет и женщину.

Не стоит слишком близко к сердцу принимать отказ в близости. Помните: это не означает, что чувства иссякли, просто либидо партнера взяло небольшой тайм-аут. Будьте терпеливы, трепетны и внимательны к любимому человеку: без всякого стеснения полюбопытствуйте, когда его охватывает приступ страсти. Прислушайтесь к себе:в какие часы и вы расположены к любовным играм.

В 18 часов и мужское, и женское либидо отдыхает. Взбодрить его, считает ученый из Гамбурга, помогут занятия спортом.

С 19 до 22 часов - время самых больших несовпадений. У женщины по-прежнему гормоны молчат (даже если она целый день не работала), а мужчина активно настроен на интимные отношения. Чтобы в эти часы пробудить в женщине чувственность, мужчине придется применить весь арсенал обаяния, быть предупредительным и нежным. И вот к 22 часам ее наконец охватывает любовная страсть, но несколько поздновато - мужской организм, хотя ему по-прежнему "хочется", уже борется со сном. Поэтому зачастую спустя несколько минут после пылких объятий партнер под воздействием эн-дорфинов, поступивших во время оргазма в мозг, тут же с громким храпом засыпает, чем очень обижает подругу, настроенную именно в эти минуты на разговор по душам.

Конечно, в реальной жизни мы все же не настолько точно идущие "часовые механизмы", и какие-то отклонения от схемы, предложенной Петером Платцем, существуют. Например, некоторые из нас - откровенные "совы", а другие - "жаворонки": у первых подъем сексуальной активности приходится большей частью на вечерние часы, у "ранних пташек" смещается на утренние. Но для большинства мужчин и женщин советы немецкого врача могут быть полезны.

Понятно, что золотой час страсти 16 в будни от нас ускользает - прислушаться к своим биоритмам недосуг. Удрать со службы, чтобы назначить пылкое свидание - такой герой-любовник вскоре окажется без зарплаты. Конечно, идеальный вариант - составить график работы, который будет соответствовать вашему индивидуальному ритму, определить пики и спады трудоспособности, выделить часы для занятий сексом, "наложить" их на распорядок дня. Но как на подобные "примочки" посмотрят ваши начальники? А вот некоторые зарубежные фирмы прислушались к советам хрономедиков и стали учитывать биоритмы сотрудников при планировании рабочего графика. Результаты новшества проявились не сразу, а через 1-2 года. И руководители этих компаний, и рядовые сотрудники заметили, что теперь они успевают справиться с массой дел на службе, гораздо меньше устают, а самое главное - у них наладилось взаимопонимание с супругами и любимыми.

Позавидуешь таким счастливчикам, но и для нас не все потеряно - ведь остаются выходные дни. Как важно не пропустить столь редкий романтический час - дать волю нежности и чувственности! Продумайте сценарий этого чудесного дня, учитывая советы хронобиологов. После "этого"устройте вкусный ужин под хорошую музыку - недаром природа подгадала так, что именно между 17 и 19 часами вкус, слух и обоняние тоньше всего чувствуют нюансы. Даже печень легче справляется с алкоголем между 18 и 20. Да и откровенная беседа может завязаться в эти часы. Будьте предупредительны к своим партнерам: отложите в сторону газету, выключите телевизор, выслушайте любимого человека - в это время мы горше всего переносим одиночество.

Самое замечательное, что специалисты утверждают: 4 часа пополудни - наиболее благоприятное время для зачатия ребенка. Кстати, статистика от акушеров: большинство детей появляются на свет ближе к 4 часам утра...

Источник: Светлана Чечилова "ЗДОРОВЬЕ".


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта