Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Стоматология
 Стоматология 

Маникюр. Дентакюр

Если вы не сторонник советов друзей или знакомых, а привыкли полагаться на собственное мнение, то, выбирая свою клинику (поликлинику, кабинет), можно сориентироваться по косвенным признакам. Первое – это внешний вид, интерьер: он должен внушать доверие, быть красивым и уютным. Если там не совсем чисто (полы не блестят, стены грязные), то и в кабинете у стоматолога может быть так же. Обратите внимание, в какой одежде ходит медицинский персонал, не выходит ли из кабинета врач в резиновых перчатках – тех самых, которыми пользуется при осмотре пациента.
В кабинете врача должна висеть бактерицидная лампа, с помощью которой осуществляется дезинфекция. Современные стоматологические технологии достаточно сложны, поэтому пациента обычно обслуживают врач и ассистент. Задача ассистента – подавать инструменты в том порядке, при котором не нарушалась бы их стерильность.
Взгляните на стол врача и кресло пациента: если там остались неубранными следы предыдущего пациента, то вряд ли здесь соблюдаются правила гигиены. Все инструменты, включая смотровые, должны распаковываться при пациенте из металлических контейнеров, либо из кассет с отдельными ячейками, упакованных в специальную бумагу. По санитарным нормам, стерилизовать следует не только боры, но и наконечники бормашин. Правила стерилизации наконечников еще не введены в ранг обязательных и поэтому клиники имеют юридическое право лишь их дезинфицировать. Если же к приходу пациента машинка уже готова к работе, то… вывод один – надо искать другую клинику.
Гигиена полости рта – вещь сугубо индивидуальная, и выбор клиники и стоматолога зависит конкретно от человека и его возможностей. Однако гигиену необходимо соблюдать абсолютно всем. Чем лучше пользоваться, подскажет стоматолог. Пасты бывают разными, например, фторсодержащие действительно укрепляют эмаль зубов, но они противопоказаны людям, страдающим переизбытком фтора в организме. Выбор зубной щетки, как и чистящего средства, полностью зависит от индивидуального здоровья пациента. Если проблем с деснами нет, то можно пользоваться щеткой средней жесткости, причем абсолютно без разницы – механической, электрической или ультразвуковой. Конечный результат должен быть один – вычистить с ее помощью поверхности всех зубов. Для укрепления зубов существуют специальные витаминные комплексы, пищевые добавки, особые диеты.
Наравне с маникюром и педикю-ром, существует и дентакюр – профессиональная чистка зубов. Она осуществляется только в поликлинических условиях и проводится специалистами – врачами-гигиенистами.
После обследования на наличие фактора риска стоматологических заболеваний, врач приступает к удалению зубных отложений. Зубной камень образуется буквально у каждого человека, и именно он является провокатором всех неприятностей. Признаками заболеваний полости рта могут быть жжение и зуд десен, кровоточивость, запах изо рта. Следствием могут быть воспаления десен и кариес.
Снятие зубного налета и камня проводят с помощью ручного инструментария и ультразвука. Шлифование поверхности зубов – с помощью специальных резиновых колпачков, щеточек, механического наконечника и профилактической пасты. Полирование поверхности зубов абразивными пастами и очистка межзубных промежутков с помощью специальных нитей, зубных паст и межзубных щеточек препятствует фиксации зубного налета. Процесс очищения происходит быстро, безболезненно и безвредно. Если не проводить профилактику полости рта, то микроорганизмы, обитающие там (а их около 300 видов), могут вызвать заболевания зубов и слизистой оболочки полости рта. Тяжелое хроническое поражение парадонта может развиваться на фоне совершенно здоровых зубов и даже привести к их выпадению.
По рекомендации стоматолога, гигиенист проводит и некоторые лечебно-профилактические манипуляции: аппликации и десневые повязки для лечения парадонтита, физиотерапевтические процедуры, лечение повышенной чувствительности эмали, покрытие зубов фторлаком.
Профессиональная чистка зубов и полировка эмали в идеале полезна перед любым стоматологическим лечением. Во всех случаях, когда необходимо обеспечить прочное соединение между тканями зуба и пломбировочным либо фиксирующим материалом, между материалом и поверхностью зуба не должно быть посредника в виде отложений. Чистота поверхности важна и для правильного определения цвета зубов при подборе оттенка пломбы или облицовочного материала зубного протеза.
Для профилактики заболеваний зубов и парадонта рекомендуется посещать гигиениста не реже одного раза в полугодие.
Елена КОЧУБЕЙ

 

Источник:  журнал "Качество жизни. Профилактика."   № 9 сентябрь 2004  
 www.profilaktika.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта