Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Стоматология
 Стоматология 

Причины чувствительных зубов

Многие пациенты жалуются на повышенную чувствительность зубов - гиперестезию. Под влиянием различных раздражителей: кислая, сладкая, соленая пища, холодное питье и воздух, при чистке зубов возникают сильные боли. Они могут возникать как в области отдельных или нескольких зубов (ограниченная или несистемная форма), так и в области целой группы зубов (генерализованная или системная форма).

 

Гиперестезия имеет различное происхождение. Она может быть связана с потерей или дефектом твердых тканей зуба: кариес, некариозные поражения - повышенная стертость тканей зубов, эрозия змали, клиновидные дефекты, последствия плохо контролируемого отбеливания зубов, большая экспозиция при протравке кислотой с применением композитов, после ортопедической препаровки зубов под коронки, вкладки. А также не связанная с потерей или дефектом твердых тканей зуба: при заболевании пародонта, когда обнажаются шейки и корни зубов; функциональной недостаточности эмали; при заболеваниях эндокринной и нервной систем, связанных с перенесенными и сопутствующими заболеваниями. По клиническому течению различают III степени поражения. При I степени ткани зубов реагируют на температурные раздражители, при II степени присоединяется чувствительность на химические раздражители, III степень характеризуется реакцией на все виды раздражителей, включая тактильный.

 

Малая эффективность лечения гиперестезии объясняется недифференцированным подходом к этому состоянию, в результате лечат стандартно. Не рекомендуется слепо верить рекламным публикациями и заниматься самолечением. Посетите стоматолога. Только врач сможет объективно оценить состояние пациента: установить распространенность процесса (ограниченный или генерализованный), происхождение (связь с потерей, дефектом тканей зуба), выделить проявления в зависимости от клинического течения и выраженности болевой реакции. По показаниям назначить обследование у врачей других специальностей (смежных специалистов) и, соответственно, назначить целенаправленное и эффективное лечение, а затем в динамике проследить за его результатами.

http://www.stombel.ru/


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта