Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Стоматология
 Стоматология 

Роль предварительного расширения каналов

Определение апикального сужения в изогнутых корнях нижнечелюстных моляров - предварительно расширенные каналы в сравнении с нерасширенными.

Основание:
Достижение необходимой рабочей длины при эндодонтическом вмешательстве и работа на этой длине является важным фактором в эндодонтическом лечении. Данные требования подразумевают помещение в канал файла до ощущаемого сужения, обработку канала и наполнение канала до апикального сужения при помощи гуттаперчевых штифтов. Определение апикального сужения затруднено в случае, если канал сильно сужен или закупорен из-за отложений дентина. Обычно это происходит в искривленных каналах и дает врачу неправильное представление об апикальном сужении. Целью данного исследования было сравнение тактильного определения апикального сужения в искривленных корневых каналах моляров нижней челюсти при предварительном расширении каналов и отсутствии такого расширения.

Метод
Данное исследование проводилось в Стоматологическом Институте Вооруженных Сил (Пакистан) в период февраль- апрель 2002 года. Для исследования были отобраны 70 пациентов, обратившихся по поводу эндодонтического лечения первых моляров нижней челюсти. В исследование были включены только моляры с искривленными медиальными каналами. Все пациенты были разделены на две группы: группа пациентов с предварительно расширенными каналами и группа пациентов с нерасширенными каналами. В обеих группах для определения апикального сужения использовался файл 15 размера, в группе с расширенными каналами для расширения применялись Н-файлы от 25 до 55 номера и боры Gates Glidden Drills от 02 до 05 номера до введения файла 15 размера. При введенном файле была сделана радиограмма и далее сделаны измерения от кончика файла до радиографического апекса. Расположение кончика иглы разделили на следующие группы:
А) В пределах радиографического апекса;
В) Более чем в 1 мм от радиографический апекс;
С) С выходом за радиографический апекс;

Результаты
В группе с предварительно нерасширенными каналами 31,4% образцов относились к группе А, 40% к группе В, 28,7% к группе С. В группе с предварительно расширенными каналами 80% относились к группе А, 5,7% к группе В, 14,28% к группе С.

Заключение
Результаты данного исследования говорят о том, что предварительное расширение каналов значительно улучшает тактильную чувствительность апикального сужения в искривленных каналах.

Введение
Достижение необходимой рабочей длины при эндодонтическом вмешательстве и работа на этой длине является важным фактором в эндодонтическом лечении. Данное обстоятельство позволяет врачу правильно задать рабочую длину инструменту при обработке и при пломбировке канала. Неправильное определение длины канала приводит к тому, что проводится недостаточная обработка канала и недопломбировка, что приводит к появлению болей и дискомфорта из-за воспалительных явлений в оставшейся пульпарной ткани. Также это может привести к возникновению апикальной перфорации и вывод материала за пределы корня, что в свою очередь повышает риск возникновения послеоперационных болей, инфекции и образования кисты. Помимо этого это нарушает процесс заживления кости, связочного аппарата и цемента.
Kutler в 1955 сделал утверждение о том, что идеальным местом для окончания обработки канала является цемент - дентинное соединение. В данном месте ткань пульпы переходит в ткань периодонта. Так как данное место является гистологической отметкой, которое невозможно ощутить клинически или радиографически, наиболее надежным клиническим признаком является сужение, будь то дентинное или же цементное сужение.
Апикальное сужение в норме находится в пределах апикальных 2мм. В одном из исследований было показано, что раннее определение сужение является непредсказуемой техникой, особенно в сильно суженных каналах. В случае если канал был обработан до сужения, становится значительней легче определить сужение на основании тактильных ощущений, используя предварительно изогнутый файл. Данное исследование проводилось для того, чтобы выяснить облегчает ли предварительное расширение канала дальнейшее тактильное определение апикального сужения.

Материалы и методы
70 пациентов, обратившихся по поводу эндодонтического лечения 1-ых нижнечелюстных моляров с искривленными медиальными каналами, были отобраны для исследования. Сюда были включены люди обоих полов в возрасте от 18 до 35 лет с признаками с симптомами необратимого пульпита. Из исследования исключались пациенты с разряжением в периапикальной части и кальцифицированными каналами. Общее число испытуемых было разделено на равные по числу группы- с предварительно расширенными каналами (группа 2) и без предварительного расширения (группа 1).

В 1 группе была проведена анестезия, после чего получен доступ к пульпарной камере; проведено тщательное удаление пульпарной ткани. После этого в канал вводился файл 15 размера (Mani Corporation, Japan) до ощущения апикального сужения. После этого делался снимок зуба с файлом в канале для определения рабочей длины.

Во 2 группе для определения длины при помощи К - файла предварительно, примерно на 2/3 длины прямая часть канала была расширена (около 15 мм) с использованием Н-файлов до 55 размера и при помощи Gates Glidden Drills размером от 02 до 05 (Mani Corporation, Japan). Для орошения использовались растворы гипохлорита натрия и перекиси водорода.

Радиограммы были сделаны, используя параллельную технику с применением внутриротового держателя для снимков, что позволяет более точно воспроизводить периапикальную область с минимальной ошибкой. Расстояние от кончика файла до верхушки было измерено радиографически. Было проведено двойное измерение для того, чтобы исключить ошибку, для каждой рентгенограммы была взята средняя величина двух измерений. Результаты были обработаны с применением метода, предложенного Stabholz -ем:

А) в пределах 1 мм апикального сужения;
В) более 1 мм от апикального сужения;
С) с выходом за пределы корня;

Далее результаты были проанализированы на основе частоты распределения пациентов по группам.

Результаты
Частота распределения пациентов из разных групп в соответствии с расположением файла по отношению к апикальному сужению.

Группа


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта