Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Стоматология
 Стоматология 

Использование стоматологических сплавов с минимальным риском возникновения проявлений непереносимости

Козин В.Н., Леонтьев В.К..

Материалы медицинского назначения, которые длительное время находятся в контакте с жидкостями и тканями организма, могут оказывать значимые негативные воздействия по различным механизмам.

Продуктами своего растворения материалы могут производить токсические и аллергические воздействия /5/. Они также могут оказывать негативные (и не только) функциональные воздействия за счет своих характерных резонансных спектров в области низкочастотных электромагнитных излучений, так называемые, «спектральные воздействия» /6/.

Сплавы из-за электрохимического взаимодействия между собой, а также - с диффузными остатками сплавов /3,4/ могут оказывать значимые негативные воздействия электрическим током и электрическим полем . Из-за электрохимических процессов, происходящих на их поверхностях, они могут подвергаться интенсивному электрохимическому растворению и вследствие этого оказывать негативные воздействия также продуктами своего растворения . Эти продукты (а в некоторых случаях – продукты диффузии) могут накапливаться, депонироваться в некоторых тканях, образуя, так называемые, «диффузные остатки» /1,2,3,4/.

По понятным причинам стоматологи первыми столкнулись с проявлениями непереносимости на материалы медицинского назначения, здесь эта проблема имеет наибольшую остроту. За последние 50 лет (история явлений непереносимости стоматологических материалов насчитывает более 130 лет) достигнут значительный прогресс в понимании механизмов непереносимости, сменилось несколько поколений материалов, появились достаточно совершенные лабораторные и электропунктурные методы их тестирования. Однако, на практике эти явления все еще образуют проблему, которая пока не имеет удовлетворительного решения /1,6/. В частности, почти нет специалистов по индивидуальному подбору стоматологических материалов и лечению проявлений непереносимости на них, явно недостаточен контроль за биологическими свойствами стоматологических материалов при их сертификации и текущий контроль за этими свойствами материалов, поступающих на рынок. В результате пока что не наблюдается снижения частоты явлений непереносимости на стоматологические материалы. Напротив она растет вместе с ростом частоты аллергических расстройств /6/. Большая часть подобных проявлений (более 65%) вызывается сплавами /5/.

Обозначенная проблема по существу является комплексной. Она имеет организационные, технические (разработка эффективных прецизионных методик и аппаратных средств для индивидуального подбора материалов и лечения проявлений непереносимости на них) научные, методические аспекты. Для скорейшего решения ее на практике – в частности, для организации оказания необходимой диагностической и лечебной помощи пациентам, нуждающимся в индивидуальном подборе стоматологических материалов и лечении проявлений непереносимости на них - необходимо создание специализированного подразделения (возможное его название - Лаборатория специальных вопросов стоматологии) . Такое подразделение должно выполнять функции клинического, научного, методического центра по указанной проблеме.

Одной из первейших его задач должна быть подготовка методических рекомендаций по особенностям работы со стоматологическими материалами, существенным для минимизации риска возникновения проявлений непереносимости на них, а также методических рекомендаций по индивидуальному подбору стоматологических материалов на основе их тестирования и без него. Только за счет методических рекомендаций первого и третьего типа, их широкого использования на практике, даже без индивидуального тестирования стоматологических материалов число проявлений непереносимости на них возможно уменьшить в несколько раз.

Сейчас стоматолог, который устанавливает пациенту стоматологические конструкции из существенно разнородных сплавов, обычно не нарушает ни одной инструкции. Закрыть эту брешь необходимо срочно, не дожидаясь создания указанного специализированного подразделения. На решение этой задачи и нацелена предлагаемая работа.

Материал, представленный здесь, не есть достаточно полное законченное руководство по работе со стоматологическими сплавами . Во многом данная статья представляет лишь набросок, скелет такого руководства. Однако, и в таком виде она, по мнению авторов, будет полезна стоматологам и специалистам по индивидуальному подбору стоматологических материалов. Мы рассчитываем также, что она будет способствовать появлению более полных, обстоятельных работ по этой тематике.

Постановка задачи.  


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта