Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Терапия
 Терапия 

«БОС» для Вашего организма



Biofeedback – терапия или метод Биологической Обратной Связи сформировался как лечебное направление в 60-е годы 20 века. Родившись в США, он получил быстрое развитие на Западе. В основе метода лежит учение И.П. Павлова об условных рефлексах. В 50-е годы учениками И.П. Павлова как в России, так и в Америке было разработано новое направление в физиологии – учение об инструментальных условных рефлексах. Именно оно стало научной основой метода Биологической Обратной Связи (БОС).

 

Что же такое БОС?

Биологическая обратная связь – это метод прямого обучения центральной и вегетативной нервной систем с целью нормализации их деятельности.

БОС-метод реализует принцип «физиологического зеркала», роль которого выполняет специальное оборудование и программное обеспечение, благодаря чему пациент получает возможность в буквальном смысле видеть и/или слышать такие свои физиологические свойства, как температура и электропроводность кожи пальцев рук, электрическая активность мышц, электрическая активность головного мозга, ЧСС, величина кровотока в различных  органах.  Благодаря такой «обратной» информации появляется возможность условнорефлекторного обучения (т.е. обучения без участия сознания), в результате чего можно целенаправленно изменить в благоприятную сторону функционирование регуляторных систем организма.

За используемыми сегодня БОС-процедурами стоят фундаментальные исследования и открытия в области нейробиологии, психологии, психофизиологии поведенческой терапии, физиологии.

 

Нарушения, для коррекции которых применяются БОС-методы

БОС-методы позволяют работать не с отдельными заболеваниями, а с основными типами дисфункций регуляторных систем организма – нервной (центральной и периферической, вегетативной), иммунной и гуморальной. Следствием этого является тот факт, что практически любое нехирургическое и неинфекционное расстройство может быть скорректировано БОС-методом. Это головные боли напряжения и мигрени, гипертоническая болезнь, болезнь Рейно, недержание мочи у взрослых, ночной энурез у детей, постоперационные нарушения походки и тонуса мышц, тревожные нарушения, хронический болевой синдром и бессонница. А также синдром нарушения внимания и гиперактивность, эпилептические синдромы и эпилепсия, синдром раздражения толстой кишки, бронхиальная астма,  боли в фантомных конечностях, депрессия (реактивная, униполярная), алкоголизм, ревматоидный артрит, посттравматический стрессовый синдром, постинсультные нарушения, эректильная дисфункция (импотенция), гипергидроз,  блефароспазм, сахарный диабет 1 и 2 типов, сколиоз, синдром хронической усталости, тиреотоксикоз и дизлексия.

 

Что собой представляет БОС-процедура

БОС-метод не использует никаких внешних воздействий на человека. В ходе БОС-сеанса необходимые физиологические датчики, определяемые характером нарушения,  регистрируют нужные физиологические параметры. Эти параметры  затем  поступают в компьютер, анализируются и в понятной и легкодоступной форме предъявляются пациенту либо на экране монитора, либо в виде звуков музыки. Другими словами, пациент начинает видеть и слышать свои физиологические реакции, в обычных условиях не доступные сознанию. Это создает условия для терапевтического восстановления, нормализации этих физиологических реакций путем переобучения.

 

Биологическая Обратная Связь и энурез у взрослых

Недержание мочи (НМ) – симптом, связанный с целой группой нарушений контроля функции мочевого пузыря. Истинную причину недержания мочи редко когда удается установить. Один из устойчивых мифов в этой области – то, что недержание мочи – естественное сопровождение возрастных изменений. В возникновении НМ-синдрома участвует целый ряд факторов – гормональный фон, рождение ребенка, мышечные нарушения, оперативные вмешательства, физическая травма, медикаментозное лечение и др.

В группе 45-летних женщин НМ-синдромом страдает до 25%. Только 3% этих женщин пытается прибегнуть к помощи специалистов. Причем,  с момента появления первых НМ – симптомов до обращения к врачу проходит в среднем 9 лет. Среди пожилых женщин доля страдающих НМ – синдромом может доходить до 80%.

Согласно рекомендациям Министерства Здравоохранения США, при лечении НМ-синдрома такие поведенческие методы, как Биологическая Обратная Связь, должны применяться в первую очередь и предшествовать хирургическим вмешательствам и другим инвазивным методам. Сила и эффективность БОС – метода связана  с возможностью формирования адекватного контроля над физиологическими функциями мочевого пузыря и мышц малого таза, что само по себе значительно снижает выраженность страха, тревоги, беспомощности и изоляции, характерных для НМ-синдрома.

Суть метода состоит в тренировке мышц ректального, вагинального, уретрального сфинктеров (круговые мышцы, окружающие отверстие), а также перинеальных мышц малого таза с помощью специальных ЭМГ-датчиков: вагинального или ректального. Одновременная регистрация накожными электродами мышц брюшной стенки позволяет отдифференцировать их сокращения и предотвратить повышение внутрибрюшного давления при выполнении специальных упражнений.

Эффективность БОС-процедуры при лечении НМ-синдрома зависит от возраста, наличия органического урологического нарушения и др. Например, средние данные 5-и различных исследований в клиниках США объективно подтверждают улучшение у 87% пациентов. В одном из исследований (15 женщин) у 80% пациентов наблюдалось 100% восстановление. Такой результат не дает никакой другой метод!

Длительность курса БОС-лечения, в среднем составляет 6-9 сеансов БОС-терапии длительностью 45-60 мин. каждый.

 

Miomed 932

С октября 2005 года в  Отделении Восстановительной медицины Клиники «Медицина» введен в эксплуатацию новый прибор Miomed 932 фирмы Enraf Nonius (Нидерланды). Это новый уникальный прибор предназначен для проведения процедур с обратной связью по току (EMG), и давлению, предоставляет врачу возможности для применения большого количества форм токов и обширные возможности обратной связи для тренировки пациента.  В нашем отделении разработаны программы лечения  следующих состояний: недержание мочи, опущения органов тазового дна, хронические простатиты, параличи и парезы скелетных и мимических мышц, двигательные расстройства, как последствия инсультов, тяжелых остеохондрозов. Кроме того, этот аппарат эффективен при реабилитации больных после травм, длительной иммобилизации, связанной с дистрофией мышц, у детей, страдающих ДЦП  и т.д.

Программы могут быть проведены пациентам в возрасте от 10 до 70 лет. Программы включают две последовательные процедуры:

тренировка мышц (скелетных, мимических или мышц тазового дна);

миостимуляция мышц (также скелетных, мимических или мышц тазового дна).

Общее время процедуры 40-45 мин. Параметры миостимуляции подбираются индивидуально по ощущениям пациента. В случаях, когда имеются противопоказания для проведения миостимуляции, процедура либо не проводится, либо пациентам проводится только первая часть процедуры – тренировка мышц тазового дна. Для назначения программ необходима консультация физиотерапевта, проводящего эти процедуры. Пациенты для лечения недержания мочи могут быть направлены гинекологом, урологом и хирургом. Если пациентка направлена урологом или хирургом, для проведения процедур необходимо предварительное обследование гинекологом.

За полугодовой период с 1 октября 2005 г. по 1 апреля 2006 г. процедуры на аппарате Miomed  932 по программе лечения недержания мочи прошли  пациенты, из них 11 – женщины в возрасте от 32 до 67 лет, 1 – девочка 12 лет, 1 мужчина 67 лет. У всех пациентов отмечается положительная динамика в виде уменьшения или полного купирования симптомов стрессового недержания мочи. Результаты варьировали в зависимости от длительности существующего синдрома, его причин (оперативные вмешательства на органах малого таза) и проявлений (императивные позывы на мочеиспускание или, наоборот,  недержание при наполнении пузыря без всяких позывов). Наилучшие результаты (увеличение продолжительности удержания мочи при позывах), проявляющиеся во время процедур в виде увеличения силы и длительности сокращений мышц тазового дна, достигались пациентками, у которых занятия на приборе Miomed сочетались с курсом иглорефлексотерапии и домашними занятиями по специальной методике, разработанной в Отделении восстановительной медицины.

Орбачевская Ирина Юрьевна,

врач-иглорефлексотерапевт

и физиотерапевт, к. м. н.     

http://www.medicina.ru/ 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта