Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Травматология и ортопедия
 Травматология и ортопедия 

Наш опыт трансплантации искусственного диска Prodisc-C при дегенеративных заболеваниях шейных дисков

С.М. Сергеев, П.Н. Кайдаров
Самарская городская больница №1 им. Н.И. Пирогова
Главный врач П.Н.Ромашев

Появление методики шейной артропластики было продиктовано неудовлетворенностью спинальных хирургов результатами жесткой фиксации позвоночника, которая приводила к изменениям биомеханики шейного отдела позвоночника, и, как следствие, усиливала и ускоряла возникновение “дегенеративного каскада”, с вовлечением соседних сегментов. По литературным данным в 73 процентах случаев операций на шейных дисках с фиксацией пластиной или кейджем, вне зависимости от типа фиксирующего устройства в отдаленном периоде наблюдалось поражение смежных сегментов позвоночника,- что как правило, приводит к необходимости проведения операций на этих сегментах, что усиливает дегенеративные процессы каскадного типа. Трансплантация искусственных межпозвонковых дисков позволяет сохранить естественную биомеханику позвоночника при равномерном распределении нагрузки на все сегменты шейного отдела позвоночника.

История применения шейной артропластики в мире насчитывает около 15 лет. За прошедшее время в мире установлено более 10000 дисков. Разными производителями разработано около трех поколений дисков, которые отличаются по материалу и компонентами, из которых состоят, особенностями конструкции (с килем или без), размерами. Наиболее известны диски: ProDisc ( Spine Solutions/Synthes ), Maverick,Brayan ( Medtronic Sofamor Danek ), Flexicore ( SpineCore ), Kineflex ( SpinalMotion ). Искусственные диски последнего поколения, в отличие от первых, состоят из двух компонентов: титановых замыкательных пластинок и особого полиетилена между ними. Диски устанавливаются как моно так и полисегментарно, до четырех сегментов. Вследствие особенностей конструкции диски имеют свои положительные и отрицательные свойства.

Одним из хорошо зарекомендовавших себя типов дисков является Prodisc-C последнего поколения. Нами произведено, впервые в России, 5 операций по поводу дегеративно- дистрофических заболеваний шейных дисков с артропластикой искусственным диском Prodisc-C. Среди пациентов 4 мужчин и одна женщина, в возрасте от 37 до 49 лет. У больных омечались явления шейной миелопатии (3 больных), корешкового синдрома (4 больных), атактического синдрома (2 больных), транзиторной ишемической вертебро-базиллярной симптоматики (2 больных). На МРТ у всех больных были признаки грыж дисков различных размеров и латерализации. Осуществлялся типичный правостороний переднее-боковой доступ к передней поверхности тел позвонков. Дискэктомия производилась максимально радикально, особое внимание уделялось отдельно лежащим секвестрам позвоночного канала, которые являлись причиной основного неврологического дефицита. Подготовка ложа диска осуществлялась при помощи стандартного набора инструментов Spine Solutions (Synthes –Швейцария). Установка диска осуществлялась под C-arm контролем методом “impact”, диски подбирались по размерам: высота, ширина, глубина. Время операции не превышало одного часа, что объясняется высокой технологичностью и достаточно простотой методикой установки диска. Во всех случаях отмечался значительный регресс симптоматики у больных: у всех был купирован корешковый синдром, значительно уменьшился атактический синдром, исчезли явления шейной миелопатии и вертебробазилярной недостаточности. В послеоперационном периоде все пациенты активизированы на второй день после операции и не требовали иммобилизации в жестком воротнике. Более того, больные достаточно активно начиная со дня операции совершали движения в шейном отделе, не испытывая каких-либо ограничений или болевых ощущений. У одного больного несколько дней отмечалась осиплость голоса, что объясняется анатомическими особенностями расположения возвратного нерва. Других осложнений не отмечалось. Все больные были отпущены домой на третьи сутки после операции до снятия швов. Трое пациентов вернулось к работе уже через 10 дней после операции.

ВЫВОДЫ:

Наш собственный опыт трансплантации искусственных межпозвонковых дисков позволяет провести сравнительный анализ методики цервикальной артропластики и фиксации с безусловным предпочтением первой, которая имеет ряд существенных преимуществ:

1. Сохраняется подвижность оперированного сегмента позвоночника, что позволяет избежать запускания процесса “дегенеративного каскада”, как последствия фиксации;

2. Обладает малой инвазивностью за счет высокотехнолочной инструментальной базы и простоты технологии, что уменьшает время операции и травматизацию окружающих ней;

3. Не требуется длительная иммобилизация позвоночника;

4. Уменьшается время пребывания в стационаре;

5. Позволяет значительно раньше приступить к активной деятельности, работе;


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта