Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Урология
 Урология 

Уретрит

Различают две большие группы уретритов - инфекционные и неинфекционные. Инфекционные уретриты вызываются различными возбудителями - бактериями, гонококками, вирусами, микоплазмами, уреаплазмами, хламидиями, гарднереллами, трихомонадами и др. Бактриальные возбудителеи уретрита бывают специфические (гонококки, гарднереллы) и неспецифические (стафилококк, кишечная палочка, стрептококк). В этой статье будет рассмотрен уретрит, вызванный неспецифической бактериальной флорой.
Неинфекционные уретриты могут развиться в результате травмы мочеиспускательного канала, что возможно при цистоскопии, катетеризации мочевого пузыря, прохождении камня. Другими причинами могут стать аллергическая реакция, сужение мочеиспускательного канала, застойные явления в области малого таза. Как правило, при развитии неинфекционного уретрита в мочеиспускательном канале активизируются условно-патогенные микроорганизмы (в первую очередь стафилококки), и неинфекционный уретрит быстро переходит во вторичный неспецифический бактериальный.

КТО БОЛЕЕТ И КАК ЗАРАЖАЮТСЯ УРЕТРИТОМ
Заболеть уретритом может абсолютно любой человек. Заражение происходит чаще всего во время полового контакта с больным. Здесь следует отметить, что уретрит может протекать без выраженных проявлений, незаметно, и сам больной может не знать о том, что он болен. Однако это не означает, что все его половые партнеры будут переносить заболевание также легко - течение болезни зависит от состояния организма и еще от ряда факторов. Также следует знать, симптомы заболевания появятся не сразу после полового акта, а спустя некторое время (для неспецифического бактериального уретрита - от нескольких часов до нескольких месяцев), которое носит название инкубационного периода.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ УРЕТРИТ
Основные проявления уретрита - это жжение, боль или резь при мочеиспускании, особенно в его начале, и выделения из уретры. Выделения обычно бывают по утрам, при неспецифической бактриальной инфекции они обильные, слизисто-гнойного характера, сине-зеленого цвета, с неприятным запахом.
Следует отметить, что мужчины, в силу анатомических особенностей (более длинная и узкая уретра), раньше и более остро ощущают появление симптомов уретрита. У женщин же симптоматика уретрита менее выражена и может вообще остаться незамеченной.
Мужчины могут отмечать слипание по утрам губок наружного отверстия мочеиспускательного канала и их покраснение. Уретрит может протекать без выделений из уретры только с неприятными ощущениями при мочеиспускании. К тому же, как было сказано выше, проявления уретрита могут быть столь незначительными, что больные не придают им значения. Однако это не означает, что заболевание не надо лечить, что оно "пройдет само собой".
При уретрите, как правило, не отмечается общевоспалительных симптомов - не бывает повышения температуры тела, слабости.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ НЕ ЛЕЧИТЬСЯ
Если заболевший острым уретритом решил не обращать внимания на выделения, "потерпеть" неприятные ощущения при мочеиспускании и не беспокоить доктора "по таким пустякам", то через некоторое время - о чудо! - все симптомы исчезают сами собой. Что же получается, можно не ходить к доктору, не тратить деньги на лекарства? Не совсем. Просто организм сумел подавить воспаление. Но никогда в таких случаях организм не может избавиться от всех возбудителей. Их останется мало, но они останутся. Они "спасутся" у мужчин - в предстательной железе и семенных пузырьках, у женщин - в бартолиновых железах, в малых железах преддверья. Возбудитель "подождет" первого же эпизода переохлаждения, чрезмерного употребления алкоголя, бурной половой жизни, и тогда он снова вызовет воспаление мочеиспускательного канала, но, скорее всего уже не ограничится им, а вызовет также хронический простатит, везикулит, возможно даже эпидидимит с угрозой развития в дальнейшем обтурационной формы бесплодия.
Что делает уролог, когда к нему обращается больной уретритом
При обращении к урологу тому достаточно провести одно исследование для подтверждения диагноза. Это забор и посев выделений из уретры (а при их отсутствии - первой порции мочи из трехстаканной пробы). В лаборатории определяют возбудителя заболевания, а также его чувствительность к различным группам антибактерильных препаратов, что позволяет поставить окончательный диагноз и назначить адекватное лечение.
Дополнительно доктор проводит ряд исследований, чтобы исключить вовлечение в воспалительный процесс других органов (у мужчин - в первую очередь предстательной железы и семенных пузырьков, у женщин - мочевого пузыря).

КАК ЛЕЧИТСЯ УРЕТРИТ
Основное лечение уретрита - это антибактериальная терапия. Существует много различных препаратов, и для каждого больного уролог выбирает наиболее эффективный (и доступный), в первую очередь основываясь на данных лабораторных исследований. Общий курс лечения может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель и зависит от тяжести заболевания и его стадии. Лечение проводится, как правило, в домашних условиях, госпитализируют больных уретритом редко, как правило, при развитии тяжелых гнойных осложнений.

ЧТО ТАКОЕ ХРОНИЧЕСКИЙ УРЕТРИТ
Если при половом контакте с больным уретритом на слизистые оболочки здорового человека попадает небольшое количество возбудителя, или этот возбудитель сильно ослаблен (например, бесконтрольным применением антибиотиков), или ваш организм очень "здоровый" и "сильный", то никакой симптоматики заболевания может не появиться. Но возбудитель не погибнет, а останется в организме "дожидаться подходящего случая проявить себя". Тогда время от времени больной будет чувствовать неприятные ощущения при мочеиспускании, по утрам замечать капельку выделений на белье, но эти проявления настолько незначительны и быстро исчезают, что редко кто обращается к доктору с подобными жалобами.
В другом случае острый уретрит переходит в хронический при неправильном или недостаточном лечении. Заболевание протекает длительно (месяцы, годы) и рано или поздно все же заставляет больного обратиться к врачу. Но это происходит, как правило, когда уже развились осложнения, в первую очередь, хронический простатит. Также при долгом течении хронического уретрита может развиться такое неприятное осложнение, как стриктура уретры - сужение просвета мочеиспускательного канала. Это проявляется усилением боли при мочеиспускании и слабой струей мочи.

КАК ЛЕЧИТСЯ ХРОНИЧЕСКИЙ УРЕТРИТ
Лечение хронического уретрита проходит труднее и дольше, чем острого. Помимо антибактериальной терапии, оно включает в себя инстилляции (введение) в мочеиспускательный канал лекарственных препаратов и применение различных средств иммунотерапии (как медикаментозных, так и немедикамендозных). При развитии стриктуры уретры прибегают к бужированию (расширению) мочеиспускательного канала специальными металлическими бужами.

КАК ИЗБЕЖАТЬ УРЕТРИТА
Уретрит относится к группе заболеваний, которых значительно легче избежать, чем вылечить. Поскольку основной путь заражения заболеванием - половой, то и профилактика заключается в соблюдении гигиены половой жизни. Это постоянные половые партнеры, а при случайных связях использование презерватива. Если ваша супруга (муж, секретарша, приятель, случайный прохожий) невзначай упомянула, что при мочеиспускании испытала неприятные ощущения, то воздержитесь от полового контакта с ней и уговорите сходить к урологу.
Если вам должна проводится цистоскопия, бужирование или какое-либо еще инструментальное вмешательство в мочеиспускательном канале, то позаботьтесь, чтобы его проводит добросовестный доктор. Для профилактики уретрита и цистита в таких случаях также используют антибиотики.
Если у вас есть необходимость длительно носить мочевой катетер, то он должен регулярно меняться и вы также должны (по рекомендации врача) принимать антибиотики.

Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта