Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Фармакология и фармация
 Фармакология и фармация 

Топические лекарственные формы и их роль в лечении заболеваний вен

Вадим Юрьевич Богачев
Главный научный сотрудник проблемной научно-исследовательской лаборатории ангиологии Российского государственного медицинского университета, докт. мед. наук, проф.

Разнообразные гели, мази и кремы занимают важное место в лечении заболеваний вен и пользуются большой популярностью как у врачей, так и у пациентов. Это обусловлено их невысокой стоимостью, простотой применения и быстрым терапевтическим эффектом. О роли препаратов для местного лечения в современной клинической практике рассказывает главный научный сотрудник проблемной научно-исследовательской лаборатории ангиологии Российского государственного медицинского университета, докт. мед. наук, проф. Вадим Юрьевич БОГАЧЕВ.

Таблица. Местные кортикостероиды и показания к их применению PDF-документ, 16,6 КБ >>

При назначении топических (местного действия) препаратов необходимо иметь в виду, что исчезновение или уменьшение симптомов заболевания при их использовании во многом достигается за счет отвлекающего действия в результате испарения летучих компонентов (спирта, эфиров, ксероформа и др.). Проникновение лекарственной основы в ткани, как правило, ограничено поверхностными слоями кожи. Важно учитывать и тот факт, что сенсибилизация кожи при хронической венозной недостаточности, особенно в случае уже имеющихся нарушений трофики, делает чрезвычайно высокой вероятность развития как местных, так и системных аллергических реакций.

Топические лекарственные средства, применяемые при лечении заболеваний вен, могут быть классифицированы по основному действующему веществу, входящему в их состав.

Мази и гели на основе гепарина — наиболее широко представленные и часто используемые препараты. Их основным различием является концентрация основного активного компонента – гепарина.

Гель является более эффективной формой, обеспечивающей проникновение гепарина в слои кожи. Доказано, что при одинаковой исходной концентрации гепарина в мазевой форме через эпидермис проникает менее 6% действующего вещества, в то время как в гелевой – более 10%. Собственно дермы достигает примерно 2% гепарина в первом случае и 3% – во втором. Поступление гепарина в мягкие ткани является дозозависимым эффектом. Так, при исходном количестве гепарина в геле 300 МЕ/г подкожной клетчатки достигает лишь 0,9 МЕ/г действующего вещества. Увеличение концентрации гепарина до 1000 МЕ/г приводит к повышению его уровня в подкожной клетчатке до 7,2 МЕ/г, т.е. в клинической практике целесообразно использовать мази и гели, содержание гепарина в которых не менее 500 МЕ/г.

Гепаринсодержащие гели используют для профилактики и лечения тромбофлебита подкожных вен, быстрого уменьшения таких симптомов венозной недостаточности, как чувство жара, повышенной утомляемости и тяжести в икроножных мышцах, а также с целью ускорения резорбции поверхностных гематом после хирургического или флебосклерозирующего лечения. Кроме того, эти препараты могут быть использованы в комплексном лечении тромбозов глубоких вен и их последствий.

Препарат следует втирать в проекции пораженной вены или гематомы в течение 1-2 минут. Затем на конечность необходимо наложить бандаж с помощью эластичного бинта или надеть медицинский компрессионный чулок.

Мази и гели на основе веноактивных препаратов (флебопротекторов) наряду с некоторым отвлекающим действием могут оказывать вено- и капилляропротективные эффекты в отношении внутрикожных и подкожных сосудов. Показаны для симптоматического лечения начальных стадий хронической венозной недостаточности (ХВН), проявляющихся чувством тяжести и жара в ногах.

Мази и гели на основе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) во флебологической практике, как правило, используют для лечения острого тромбофлебита подкожных вен, а также асептического воспаления подкожно-жировой клетчатки (острый индуративный целлюлит), развивающегося при трофических нарушениях кожи или после хирургического вмешательства. Топические НПВП на основе кетопрофена и диклофенака быстро купируют болевой и судорожный синдромы при тяжелых формах ХВН. Их наносят на пораженный участок вены, кожи или сегмента конечности 3-4 раза в сутки.

Местные глюкокортикоиды (кортикостероиды) широко используют при лечении ХВН, осложненной трофическими нарушениями кожи, экземой и дерматитом. В отдельных случаях их применяют для подавления сосудистых реакций, возникающих во время флебосклерозирующего лечения.

Кортикостероидные мази и гели, наиболее часто используемые во флебологической практике, и показания к их применению представлены в таблице.

Местные кортикостероиды наносят в небольшом количестве на пораженные участки 1-2 раза в сутки. При этом следует учитывать, что рецепторный аппарат кожи быстро привыкает к глюкокортикоидам. Поэтому при их длительном применении целесообразна периодическая смена препаратов. Пролонгированное использование фторсодержащих кортикостероидов может вызвать атрофию кожи. Это следует учитывать при лечении гранулирующих и эпителизирующих трофических язв, когда возникает необходимость в профилактике образования гипертрофического рубца.

Общим неблагоприятным эффектом местных кортикостероидов при длительном применении является стимуляция васкулогенеза с усилением локальной эритемы и образованием телеангиоэктазий.

Гели на основе блокаторов Н1-рецепторов оказывают антиаллергическое и противозудное действие, уменьшают проницаемость капилляров, используются при лечении венозной экземы: их наносят на пораженные участки кожи 2-4 раза в сутки.

Мази, содержащие протеолитические ферменты, применяют для очищения венозных язв от некротических тканей и фибрина. Учитывая высокий риск местных аллергических реакций в результате воздействия чужеродного белка (коллагеназы), являющегося основным действующим веществом, эти препараты следует применять под окклюзионную повязку коротким (в течение 3-5 суток) курсом и отменять при первых признаках побочных реакций (зуд, жжение и боль в области раны).

Мази на основе ионизированного серебра могут быть использованы на всех стадиях раневого процесса, т.к. ионы серебра оказывают антибактериальное действие, а также стимулируют грануляцию и эпителизацию трофических язв. При венозных язвах рекомендуется применение этих мазей под окклюзионной повязкой с обязательным эластичным бинтованием конечности.

Мази на основе антибактериальных препаратов используют при инфицированных венозных язвах. Их наносят на саму язву и окружающие ее ткани, после чего накладывают ватно-марлевую повязку и компрессионный бандаж. Водорастворимые, обладающие осмотической активностью мази применяют для лечения венозных язв с обильным раневым отделяемым. Учитывая быструю инактивацию антибиотиков в условиях кислой среды трофической язвы, рекомендуется менять повязку 3-4 раза в сутки.

Механизм действия мазей на основе депротеинизированных дериватов крови телят заключается в неспецифическом стимулировании регенераторных процессов. В то же время у больных с венозными трофическими язвами эти препараты вызывают быстрое развитие аллергической реакции. В связи с этим использовать их в терапии больных с ХВН следует с большой осторожностью и при первых признаках развития побочных реакций (зуда и жжения) отменять.

В заключение следует отметить, что рациональное использование местных лекарственных форм является важной составляющей комплексного лечения заболеваний венозной системы. В то же время возможности самостоятельного использования топической терапии во флебологической практике ограничены, и ее необходимо комбинировать с эластичной компрессией и препаратами системного механизма действия.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта