Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Фармакология и фармация
 Фармакология и фармация 

Опыт использования модифилана у больных с атеросклерозом

Сергеева М.А., Свиридов В.Д., Кирьянов А.В.
Городская больница им.Ф.С.Анхудинова, АООТ «Инновационный фонд Сахалина», г.Южно-Сахалинск, ТОО «Альтех», г.Москва

Пищевая добавка модифилан представляет собой уникальный сбалансированный комплекс биологически активных веществ морских водорослей, содержащий до 90% полисахаридов (соли альгиновой кислоты, водорослевая клетчатка, фукоидан), которые могут –рассматриваться как пищевые волокна. Кроме того, препарат содержит минеральные вещества (в виде неорганических солей и в органически связанной форме) и витамины (в частности, до 10% витамина А от рекомендуемой суточной потребности). Ранее было показано, что модифилан эффективно связывает и выводит из организма радиоактивные йод, стронций и цезий.

С целью изучения свойств модифилана регулировать обмен холестерина и предупреждать развитие атеросклероза, нами изучено его использование на группе больных (13 пациентов) с клиническими формами атеросклероза (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия), а также с семейными гиперлипидемиями. Исследование проведено в течение 3 месяцев на базе кардиологического отделения горбольницы.

Оценка эффекта проводилась путем исследования уровня общего холестерина, триглицеридов, бета-липопротеидов (с использованием биохимического анализатора COBAS) в начале, в середине и в конце курса лечения. В процессе лечения ни у одного из больных не отмечалось побочных эффектов, а также нарушений функций печени и почек.

Было показано, что модифилан эффективен для больных с неосложненным контролируемым инсулинзависимым (I тип) и инсулиннезависимым (IIтип) сахарным диабетом с начальной гиперхолестеринемией: уровень общего холестерина в крови пациентов снизился с 5,7 – 10,6 ммоль/л (в среднем 7,7 ммоль/л – до лечения) до 3,13 – 6,89 ммоль/л (в среднем 5,68 ммоль/л – после лечения), что составило в среднем 26,5%. Снижение уровня бета-липопротеидов (с 75 – 115 до 55 – 90 ед) было сопоставимо с данными у больных без диабета у 85% пациентов (снижение средних величин с 2,34 до 1,59 ммоль/л).

Как положительный эффект следует отметить значительное уменьшение диспептических расстройств, если таковые имелись до начала лечения. Переносимость препарата была удовлетворительной. Считаем целесообразным использование модифилана при проведении профилактических и лечебных мероприятий у лиц, страдающих атеросклерозом и другими гиперлипидемиями.  

Статья опубликована на сайте http://www.medolina.ru



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта