Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Хирургия
 Хирургия 

Ядерный прорыв. Как лечить межпозвоночную грыжу ?

Недуг выбивает из колеи и на долгое время лишает радости движений не только 50-летних, но совсем молодых – тех, кому едва за 20. Грыжа межпозвонкового диска – самое распространенное и тяжелое проявление остеохондроза. Имеют значение и наследственная предрасположенность, родовые и прочие травмы, воспалительные процессы, нарушения обмена веществ. Но все-таки главная причина разрушения межпозвонкового диска – перегруженность позвоночника, которая возникает из-за поднятия тяжестей в наклоне, от длительной сидячей работы, неправильной осанки, недостаточной физической нагрузки.

Определяют точную причину боли в спине или шее при помощи современных методов исследования. Самый доступный – по-прежнему рентгеновский снимок, однако он не всегда сообщает полную информацию о состоянии позвоночника. Более ясную картину, когда видны не только позвонки, но и сами диски, дает магнитно-резонансная томография (МРТ). Этот вид обследования основан на магнитном излучении, поэтому полностью безопасен.

Конечно, к каждому больному необходим индивидуальный подход. И какое именно лечение нужно конкретному человеку, может определить только врач (невропатолог, остеопат, мануальный терапевт или нейрохирург). Тем не менее есть несколько основных подходов к лечению грыж межпозвонкого диска.

Подробно об этом читайте в печатной версии издания.


Полина ЗУБКОВА

Журнал "Здоровье-Столица",  № 10 Октябрь,  2004 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта