Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Хирургия
 Хирургия 

Склеротерапия вен

Папоян Симон Ашотович
Кандидат медицинских наук, отделение сосудистой хирургии 15 ГКБ г. Москвы
http://www.angio-surgery.ru

Склеротерапия (компрессионное флебосклерозирование) – эффективный метод удаления варикозно измененных вен и капилляров путем введения в них препаратов-склерозантов с последующей компрессией эластическими бинтами или медицинским трикотажем. Цель склеротерапии – выключить из кровообращения патологически измененные вены. Для этого в вены вводится специальный препарат – склерозант.

Показанием к проведению склеротерапии являются все случаи варикозного расширения вен, при которых нет патологического венозного сброса из поверхностных вен в глубокие. Данный метод лечения является эффективным единственным методом лечения при рассыпных формах варикоза, проявляющихся расширением подкожных вен небольшого диаметра и телеангиэктазиями – мелкими (до 0,5 мм в диаметре) внутрикожными сосудами венозного типа, имеющими вид “сеточек”, “звездочек”, “паучков”. При магистральных формах варикозной болезни, когда имеются единичные, но крупные вены (более 0,5 см в диаметре), в значительной части случаев склеротерапия также может оказать хороший лечебный эффект. Однако показания к лечению в таких случаях должны определяться строго индивидуально и только после проведения доплерографии и дуплексного сканирования вен. Склеротерапия является безболезненной лечебной процедурой. Для ее выполнения используют специальные тонкие иголки или микрокатетеры (тонкие трубочки с иглами тоньше человеческого волоса). Современные склерозанты абсолютно безопасны и обладают анестезирующим действием, поэтому их введение может сопровождаться лишь небольшим чувством жжения. Сеанс склеротерапии протекает следующим образом. Перед процедурой в вертикальном положении пациента производится маркировка мест пункции. Далее пациент ложится на кушетку. В горизонтальном положении нога забинтовывается от стопы до места первой инъекции. После обработки кожи дезинфицирующим раствором производится несколько инъекций, количество которых зависит от формы варикоза (от 3-7 при магистральных формах до 10-20 уколов при телеангиэктазиях). По окончании склеротерапии на ногу накладывают специальный эластический бинт или надевают компрессионный чулок, которые следует носить круглосуточно.

При этом необходима эластическая компрессия на протяжении всего периода лечения (3-7 дней) и до 1-3 месяцев после последней инъекции склерозанта. После процедуры пациенту предписывают часовую прогулку. Если нежелательные реакции отсутствуют, больного отпускают домой, где он может вести привычный образ жизни. Никаких ограничений физической активности и трудовой деятельности не предусматривается. Ежедневно не менее 1 часа ходите пешком, избегать длительного стояния или сидения, в течение 2 недель не принимть горячих ванн и 1,5-2 месяца не посещайте сауну и баню. В первые трое суток после склеротерапии не следует заниматься аэробикой, гимнастикой и на велотренажере. По истечении 7— 8 дней проводят контрольный осмотр, оценивают эффект лечения и решают вопрос о его продолжении или прекращении. В идеальном случае склерозированная вена приобретает вид плотного малоболезненного подкожного тяжа без изменения над ним кожных покровов. В течение последующих 3-6 месяцев, в редких случаях несколько дольше, происходит полное рассасывание этого тяжа с замещением его соединительной тканью.

Помните, что склеротерапия не всегда гарантирует пожизненное выздоровление и в последующем может потребоваться повторное лечение. Лучшим средством профилактики рецидива заболевания является постоянное использование специальных профилактических или лечебных колготок, венотоников и наблюдение флеболога.

Какие могут быть побочные эффекты?

Зуд кожи зависит от вида склерозирующего препарата и обычно проходит через 1 -2 часа после процедуры. В отдельных случаях он может эпизодически отмечаться в течение суток и более.
Шелушение кожи отмечается менее чем в 1% наблюдений. При этом на месте инъекции образуется небольшая поверхностная ранка, бесследно заживающая через 2-4 недели.
Аллергические реакции очень редки. Их риск наиболее высок у пациентов, имеющих аллергию на другие виды медикаментов.
Боль в местах инъекций или по ходу склерозированной вены отмечают в небольшом количестве случаев. Тянущая боль в местах инъекций обычно возникает при физической нагрузке и может длиться в течение 3-9 суток.
В редких случаях через 2-4 недели после лечения по ходу склерозированной вены может появиться тонкая красноватая сосудистая “сетка” или гематома (синяк), обычно самостоятельно исчезающая в течение 2-6 месяцев.
Воспаление вены - тромбофлебит - редкое осложнение склеротерапии, возникающее в 1 случае на 1000 пациентов. Тромбофлебит возникает при нарушении предписаний врача и самостоятельном снятии эластического бинта.
Некроз кожи – очень редкое осложнение, возникающее при попадании значительного количества склерозанта в подкожную клетчатку. Может быть обусловлено аномальным перераспределением кровотока (артериовенозное шунтирование) в месте введения склерозанта. На фоне достаточно длительного местного лечения полностью заживает.
Длительно не проходящая гиперпигментация встречается приблизительно у 1-2% пациентов. Около 10% пациентов имеют умеренную гиперпигментацию в течение 6 месяцев после лечения, полностью исчезающую через 10-12 месяцев.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта