Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Хирургия
 Хирургия 

Паховая грыжа

Диагноз паховой грыжи - серьезный диагноз. И операцию Вам мои коллеги - хирурги предлагают (а то, что предлагалась операция я ни в малейшей степени не сомневаюсь) совсем не зря. Я много лет посвятил хирургии и всегда, если была хотя бы малейшая возможность избежать операции - избегал её, применяя другие методы лечения, в том числе и так называемые народные (кстати, очень часто эффективнейшие). Но у Вас - не тот случай. Промедление с операцией очень нежелательно, а точнее - опасно! У людей по мере увеличения возраста (а мы не имеем возможности "молодеть") паховые грыжи быстро превращаются из так называемых косых в прямые грыжи, вовлекая в грыжевую стенку мочевой пузырь, что в свою очередь ведет к нарушению пассажа мочи, к воспалительным и иным процессам в мочевом пузыре. Но даже не это главное. Главное в том, что в любой, далеко не прекрасный, момент, грыжевое содержимое может ущемиться (например, стоит лишь одной "лишней" петле тонкой кишки влезть в грыжевые ворота и оказаться в грыжевом мешке). Я повторюсь - если есть хоть малейшая возможность избежать оперативного вмешательства - я его избегаю, т.к. считаю, что для того, чтобы взять в руки скальпель, хирург должен не семь, а 107 раз "отмерить". Но в Вашем случае альтернативы хирургическому лечению нет. Просто нет.
Это у детей при небольших грыжах белой линии живота, реже при паховых грыжах можно избежать операции. И то далеко не во всех случаях. Не рискуйте, Сергей. Соглашайтесь на операцию. Она несложная и малотравматичная. А предупредит опасные для жизни осложнения, которые рано или поздно наступают.
А для того, чтобы потом избежать рецидива грыжи - надо будет следовать некоторое время рекомендациям хирургов. Ничего не поделаешь. Надо.

Источник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 18 апрель 2004   на сайте ООО "MediaRoom"   www.ph.ru


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта