Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Альтернативная медицина
 Альтернативная медицина 

Рet-терапия

Ирина Семёнова

Люди начали приручать животных из чисто меркантильных соображений - надо же было древнему человеку что-то есть и во что-то одеваться. Сейчас ситуация коренным образом изменилась: большинство домашних зверей не приносят хозяйству никакой ощутимой пользы. А между тем...

Сейчас на Западе создаётся отдельная отрасль медицины, которая получила название pet-терапии (от английского слова "pet", что в переводе значит "баловень", "любимец"). Этот метод предусматривает лечение различных болезней с помощью… домашних животных. У некоторых это может вызвать недоумение или саркастическую усмешку, однако, многие специалисты предсказывают этому направлению большое будущее.

Ежегодно проводятся многочисленные конференции, семинары и даже симпозиумы, посвящённые четвероногим лекарям. Так что, вполне возможно, новомодное увлечение вскоре станет полноправной частью официальной медицины.

Самыми признанными хвостатыми терапевтами считаются, конечно же, кошки . Уже давно было замечено, что один только вид этих животных оказывает на человека умиротворяющее воздействие В последнее время целебные свойства мурзиков и барсиков стали объектом пристального изучения. Например, швейцарскими статистиками было доказано, что хозяева кошек, обращаются к врачам на 18 % реже, чем "кошконенавистники".

Английские врачи утверждают, что пребывание в доме усато-полосатого питомца на 6 % уменьшает риск повторного инфаркта миокарда. Самые масштабные и дорогостоящие исследования провели, конечно же, американцы. Лишь недавно они опубликовали результаты своего многолетнего труда: оказывается, кошки снижают повышенное артериальное давление и уменьшает сердцебиение. Сами учёные до сих пор не знают, с чем именно связано это явление и не могут дать ему никакого научного объяснения. Однако, факт остаётся фактом: пушистые мурлыки являются самым настоящим лекарством от гипертонии.

Не смотря на множество положительных качеств, есть у кошек и свои недостатки. Во-первых, их шерсть частенько вызывает аллергические реакции. Во-вторых, они являются переносчиками достаточно распространённого заболевание - токсоплазмоза. Эта инфекция особенно опасна для молодых женщин, так как она вызывает привычное невынашивание беременности. Для того, чтобы уберечься от подобной напасти необходимо соблюдать элементарные гигиенические предосторожности: нужно убирать кошачий туалет в резиновых перчатках и не гладить бездомных животных.

Наверное, никто не будет спорить с тем, что собаки являются самыми распространёнными домашними любимцами. Их целебные качества были известны человечеству уже несколько тысяч лет назад. Например, в древнем Китае специально выращенные псы занимались врачеванием солдат: они попросту зализывали им раны. Содержащиеся в собачьей слюне антисептики справлялись с инфекцией и нагноением не хуже знахарских мазей и притирок. Екатерина Вторая, ложась спать, брала с собой в постель двух-трёх левреток. Она утверждала, эти маленькие собачки уменьшают боли в ногах (императрица страдала артрозом коленных суставов) и способствуют крепкому, спокойному сну.

Сейчас содержание собаки приобрело особую актуальность. Дело в том, что блага цивилизации оставляют людям очень мало времени для движения. Компьютеры, телевидение и машины заставляют человека расплачиваться своим здоровьем за комфорт и удобство. Следствием пассивного образа жизни является множество заболеваний - это и гипертония, и ишемическая болезнь сердца, и остеохондроз и даже запоры.

Для того, чтобы хоть как то заставить своих пациентов двигаться, врачи прописывают им идеальное лекарство - собаку. Ведь с ней надо гулять, как минимум, два раза в день, а это значит, что утром и вечером человек глотнёт хоть немного свежего воздуха и получит свою порцию физической нагрузки. Подобная врачебная тактика полностью себя оправдывает: статистика показывает, что владельцы собак сравнительно редко страдают от последствий гиподинамии.

Целебные свойства этих животных были признаны даже суровой официальной медициной США. В конце 90-ых годов министерство здравоохранения этой страны разрешило присутствие собак в клиниках в качестве… медперсонала. Так что сейчас во многих американских госпиталях можно увидеть четвероногих "сестёр милосердия", которые получают за свою работу соответствующую зарплату и пользуются всяческими социальными привилегиями. Практикующие врачи утверждают, что с появление лохматых "коллег" их пациенты стали быстрее идти на поправку и легче переносить послеоперационный период. Уже одно присутствие такого "со-врача" помогает человеку преодолеть больничное одиночество и отчуждение.
"Животноводческий" опыт больниц переняли дома престарелых и тюрьмы. В общей сложности в США существует несколько сотен заведений, в которых работают собаки-лекари. Они пользуются огромным спросом, поэтому их разведение стало весьма прибыльным бизнесом. В настоящее время существуют две организации, которые воспитывают и поставляют хвостатых врачевателей. Это "Delta Society" в Сиэтле и "Therapy Dogs International" в Нью-Джерси. Недостатка в клиентах обе этих фирмы не испытывают -люди становятся в очередь для того, чтобы приобрести чудо-собаку.

Аквариумные рыбки являются самыми безобидными и неприхотливыми домашними питомцами. Человек, любующийся их плавными движениями, поневоле проникается спокойствием и чувством душевного равновесия. Не даром рыбок советуют завести людям, страдающим неврозами и депрессией. Кроме того, аквариум прекрасно корректирует микроклимат помещения.

Испаряющаяся вода увлажняет воздух, а это предохраняет обитателей квартиры от инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Однако, заводить рыбок можно не всем. Этой привилегии лишены астматики и аллергики. Дело в том, что сухой рыбий корм является мощнейшим аллергеном, намного более сильным, чем, например, шерсть животных. Все остальные могут безбоязненно заводить всяких аквариумных водоплавающих - ничего, кроме пользы, это не принесёт.

Лошадь с большим трудом можно назвать домашним животным. Однако, она занимает в пет-терапии исключительно важное место. Во-первых, верховая езда является прекрасным средством против лишнего веса. Судите сами: аристократы, проводящие почти всю жизнь в седле, отличались стройностью и подтянутостью. При этом они отдавали должное искусству кулинарии и славились гурманскими излишествами.

Пышностью форм всегда была присуща купцам и мещанам, которые тоже любили много и вкусно поесть, но были никудышными наездниками. Сейчас доказано, что иппотерапия - лечение с помощью лошади - используется для реабилитации больных, перенесших ортопедические операции. Кроме того, врачи утверждают, что женщины-наездницы редко страдают от бесплодия. Это и неудивительно: ведь занятия верховой ездой усиливают кровообращение в органах малого таза, а это предупреждает развитие патологий детородного аппарата.

Источник: http://www.trimm.ru/



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта