Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Альтернативная медицина
 Альтернативная медицина 

Диагноз по пульсу

Один из самых удивительных методов диагностики, пришедших к нам из глубокой древности - пульсовая диагностика. Этот метод органично связан с традиционной китайской медициной и ее представлениями о природе болезней. Первые упоминания о методе связаны с именем древнего китайского врача Бянь Цяо.

Вот одна из легенд. Однажды заболела дочь одного очень знатного мандарина. Ни один из придворных лекарей не мог облегчить страдания принцессы. До правителя дошли слухи об одном удивительном враче, который определит любые болезни, только подержав человека за руку, не видя его и не разговаривая с ним. Такая методика правителя устраивала, потому что видеть принцессу и дотрагиваться до нее было настрого запрещено. Об этом сообщили Бянь Цяо. Он попросил лишь тонкую бечeвку и предложил обвязать ее конец вокруг запястья принцессы. Поскольку врачебной этики в то время не существовало, придворные лекари решили зло подшутить над целителем и привязали конец бечевки к лапе собаки. Шнур немного натянулся и три пальца врача легли на гибкую поверхность. После чего целитель невозмутимо заявил, что это пульсы не человека, а какого-то животного, и что животинка мается глистами, и лечить их надо так-то и так-то.

После восхищения всех присутствующих врачу была доверена сама принцесса. К счастью принцесса быстро выздоровела, благодаря чему метод получил широкую известность.

Большое внимание исследованию пульса уделял Авицена. Авицена различал несколько десятков оттенков пульса. "Некоторые болезни, особенно скрытые от глаз, я определяю только по изменениям пульса" - рассказывал Авицена ученикам. Природа пульса сходна с природой музыки. По нарушению гармонии пульса можно отыскать тайную болезнь". У здорового человека пульс меняется по сезонам, т.к. меняется ритм циркуляции энергии в организме и в природе. Вот как описывает пульсы древний автор: "весенний пульс подобен соловьиной трели, толчки тонкие и энергичные, пульс быстрый скользкий, немного напряжённый и вибрирующий... Биение зимнего пульса подобно обычной песне. Толчки пульса свободные, мягкие". Женщина имеет более мягкий пульс, чем мужчина. У стариков пульс пустой, мало энергии. У детей наоборот - быстрый, твeрдый, частый. Сейчас разработаны и разрабатываются инструментальные методы исследования пульса, проводится компьютерная обработка полученных данных. Но никто не может заменить рук врача, его интуицию и опыт.

Трудности в восприятии пульсовой диагностики происходят из различного понимания причин болезни и принципов лечения в восточной и западной медицине. Такие понятия как гастрит, пиелонефрит, ишемическая болезнь сердца для китайской медицины слишком общие и не позволяют правильно назначить лечение. В то же время было бы глупо лечить "синдром холода желудка" альмагелем и гастрофармом. Правильный диагноз подразумевает правильно назначенное лечение. Значительное преимущество пульсовой диагностики состоит в том , что она позволяет выявить самое начало болезни, когда ещё нет никаких видимых изменений во внутренних органах, а идёт лишь изменение гармонии циркуляции энергии в организме.

Вот уже 10 лет я слушаю пульсы своих пациентов и каждый раз не перестаю удивлятся красоте этого замечательного метода.

В. А. Шолохов, врач медицинского реабилитационного центра "Жизнь без лекарств".

Статья опубликована на сайте http://www.medolina.ru



Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта