Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Гастроэнтерология
 Гастроэнтерология 

Пощади живот свой. Как лечить язвенную болезнь ?

Причин возникновения язвенной болезни много: это и наследственная предрасположенность, и нездоровый образ жизни (курение, неправильное питание, злоупотребление алкоголем), и подверженность стрессам. Эти факторы повышают выработку соляной кислоты, которая требуется для переваривания пищи, ее избыток раздражает стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, создавая условия для образования язвы – дефекта слизистой различной глубины и месторасположения.

Большую роль в возникновении язвенной болезни играет также микроорганизм хеликобактер (Helicobacter pilori), который при попадании в желудок, воздействует на его слизистую, стимулируя повышенную выработку соляной кислоты, что приводит к развитию сначала гастрита, а затем и язвенной болезни желудка. Больных, зараженных хеликобактером, очень много – 80–90% случаев. Как эта бактерия попадает в организм человека, ученым пока до конца не ясно.

В период обострения язвенная болезнь проявляет себя болью "под ложечкой", связанной с приемом пищи. Как правило, она возникает после еды через 0,5–1 час (при язве желудка) и 1–2 часа (при язве двенадцатиперстной кишки). Для второго случая характерна также "голодная боль", которая исчезает после еды. Обострения язвенной болезни связаны с временем года: чаще ухудшение состояния больных отмечается осенью и весной. Нередко боли сопутствуют тошнота, изжога, отрыжка, неприятный вкус во рту, тяжесть в желудке.

Воспалением стенок желудка и двенадцатиперстной кишки – гастритом и дуоденитом страдает около половины взрослого населения нашей страны. В большинстве случаев оно поддается диетическим методам: дробное питание 5–6 раз в день с исключением жирной, жареной, острой пищи и при отказе от курения и алкоголя. При несоблюдении этих условий, эти заболевания обычно переходят в хроническую форму, а затем развивается и язвенная болезнь. На этой стадии требуется грамотное терапевтическое лечение современными медикаментозными препаратами, которые блокируют выработку соляной кислоты. В этом случае язва быстро и мягко рубцуется, и ее рецидивы случаются значительно реже. Если же заболевание вызвано хеликобактером, больному параллельно проводят антибактериальную терапию.

Подробно об этом читайте в печатной версии издания.


Марина РУСИНОВА

Журнал "Здоровье-Столица", № 10 Октябрь 2004 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта