Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Гастроэнтерология
 Гастроэнтерология 

Язва: обратная сторона стресса

В медицине есть такое понятие - психосоматическое расстройство. Это когда душевные переживания, последствия стресса и депрессии выливаются не в психическое заболевание, а «маскируются» под болезни внутренних органов. В результате кто-то получает инфаркт, а кто-то язву.

Как рассказал нам профессор психиатрии, д. м. н. Михаил Виноградов, в стрессовой ситуации у определенного типа людей усиливается концентрация соляной кислоты в желудке и выработка желудочного фермента гастрина-17 (G-17). Если ситуация затягивается, психическое напряжение не находит выхода, то желудок буквально начинает... переваривать сам себя.

Портрет язвенника

Больше всего болезням желудка на нервной почве подвержены меланхолики, склонные к самобичеванию, впадающие в отчаяние даже при незначительных проблемах, и холерики, здоровье которых подрывают гнев и ярость.

Еще в середине прошлого века немецкий психиатр Глатцель вывел зависимость работы пищеварительной системы от эмоций. Он научно доказал, что агрессивность и злоба ускоряют прохождение пищи через желудок, а страх и депрессивные мысли замедляют пищеварение за счет спазм.

Язвой желудка заболевают гиперответственные люди, которые живут для других, берут на себя слишком много, но не видят реальной отдачи от своих стараний. Они мнительны, страдают от недостатка любви и чувства нереализованности (хотя на самом деле могут добиться в жизни многого).

Язвой двенадцатиперстной кишки страдают любители острых ощущений, импульсивные, склонные к приступам ярости. Они всегда стремятся быть лучшими, блистать. А когда этого не получается, впадают в агрессивную депрессию с элементами зависти к более успешным.

К тому же и у тех, и у других душа требует в качестве стимуляторов острой пищи, кофе и никотина. Что, ясное дело, только усугубляет язвенную проблему.

Как распознать, в чем причина проблем с желудком?

Истинная язва

Боли связаны с конкретным физиологическим состоянием. Обострение возникает после погрешностей в еде, злоупотреблении алкоголем и курением.

Жалобы вполне конкретные: человек может точно показать, где болит, описать, какого характера боль.

Боли проходят после принятия антацидов и прочих желудочных обезболивающих.

«Нервная» язва

Боли возникают на фоне стрессовой ситуации.

Они носят разлитой характер (больной раздражен, кричит, что «болит все»).

Приступ сопровождается вегетативными нарушениями: тревогой, потливостью, суетливостью, приступами страха.

Бывают ночные боли, бессонница.

На «желудочные» лекарства организм реагирует слабо. Зато боли сглаживаются при приеме... валокордина, валерьянки и прочих успокоительных.

! При лечении «нервной» язвы нужно сочетанное лечение - у гастроэнтеролога и психотерапевта.

ФАКТ
Желудок - самый «стрессозависимый» орган после сердца.

ЦИФРА
60% больных заработали язву на нервной почве.


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта