Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Акушерство, беременность и роды
 Акушерство, беременность и роды 

Гепатит С и оплодотворение клетки

Все больше женщин приносят в клинику репродукции положительные
результаты анализов на гепатит С.
Как при таких обстоятельствах планировать рождение ребенка?


Рассказывает главный врач московской Медицинской клиники репродукции
"Ма-Ма" Виктория Викторовна Заева.

Сам по себе гепатит С - весьма неприятное заболевание. Он может много лет протекать тихо, без характерных для инфекции симптомов. Так что распознать его бывает нелегко. Но потом недуг способен очень бурно финишировать - блокировать работу печени, привести к циррозу и даже развитию опухоли.
К счастью, не все положительные анализы, выданные в лаборатории, свидетельствуют о болезни. Большая их часть говорит лишь о носительстве вируса. Но и в этом случае женщина боится, будет ли здоров ее будущий ребенок. Если у вас в крови обнаружены только антитела иммуноглобулина к гепатиту С, слишком сильно переживать по этому поводу не стоит. Считается, что вероятность передачи инфекции от мамы к новорожденному ребенку низкая. Однако хронический гепатит С может развиться примерно у 10 % детей, которые были рождены носительницами этого вируса.

Несмотря на то что вирусный гепатит встречается сравнительно редко, беременные женщины заболевают им в 5 раз чаще, чем все остальные. Это можно объяснить высокой восприимчивостью организма беременных к вирусу из-за изменения функции печени, ослабления иммунитета. У женщин "в положении" вирусные гепатиты протекают тяжелее и представляют опасность для матери и плода.

Беременных с этим заболеванием относят к группе повышенного риска. Чтобы предупредить заражение новорожденных, все будущие мамы должны проходить обследование на наличие гепатита. Причем не только на ранних сроках, но и в 32 недели беременности.

Роды у рожениц с острым вирусным гепатитом проводят в специализированных инфекционных стационарах. Беременные с хроническим гепатитом и носительницы вируса должны рожать в специализированных отделениях роддомов со строгим соблюдением противоэпидемических мероприятий. Ведь инфицирование ребенка может произойти при родах.
Для профилактики заражения младенца врачи применяют гипер-иммунный гамма-глобулин и вакцину. Их вводят новорожденному внутримышечно в течение первых суток жизни. А вторая инъекция делается через месяц.

Особенно остро для носителей вируса встает вопрос при планировании зачатия с медицинской помощью, методом ЭКО. Будет ли здоров "ребенок из пробирки"? Пациенток страшит так называемый "вертикальный" способ перехода вируса, то есть от матери к плоду. В настоящий момент влияние процедуры ЭКО на передачу гепатита С от мамы к малышу активно исследуется. И на этом пути есть определенные успехи.
Вирусы вездесущи - они находятся в каждом органе женщин-вирусоносителей. При заборе яйцеклеток для оплодотворения в пробирке вирус гепатита С, конечно же, присутствует в жидкости, полученной при пункции фолликулов. В дальнейшем половые клетки в обязательном порядке "отмываются" от вируса гепатита и помещаются в среду для оплодотворения.
Оплодотворенные клетки, в свою очередь, последовательно дважды перемещаются в другие среды. После первого "отмывания" наличие вируса гепатита С в средах для культивирования отмечается лишь в 20% случаев. А к третьему "промыванию" после оплодотворения вирус не регистрируется вообще. Таким образом, процедура ЭКО защищает развивающихся зародышей от вируса гепатита С, живущего в фолликулярной жидкости. Ведь имеется возможность "отмывания" и яйцеклеток и сперматозоидов при их выращивании.
При последовательном культивировании мужских и женских клеток в разных средах генетический материал для будущего малыша становится абсолютно чистым. Это еще одна возможность постоянно развивающегося и совершенствующегося метода ЭКО.

Все будущие мамы должны быть обследованы на наличие гепатита. И не
только на ранних сроках, но и в 32 недели беременности.

Алена СОЛОВЕЙ


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта