Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Гомеопатия
 Гомеопатия 

Двуликий женьшень


"Недавно узнала, что корень женьшеня, обладающий многими целебными свойствами, может быть опасным. Так ли это?" Ульяна Коробова, г. Астрахань
Отвечает кандидат медицинских наук, врач акушер-гинеколог, специалист по традиционным методам лечения Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН в г. Москве Татьяна Николаевна Лысая.
за
Давайте разбираться вместе. Вообще, женьшень – один из мощнейших растительных препаратов. В его корне содержится до 100 биологически активных веществ, которые, попадая в организм, воздействуют на все его системы. Недаром на родине женьшеня, в Китае, его называют "корнем жизни". Также он считается сильнейшим биостимулятором. Его используют как тонизирующее, стимулирующее средство, повышающее общую сопротивляемость организма. Женьшень благоприятно влияет на физическую и умственную работоспособность, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, нормализует артериальное давление. Его применяют после перенесенных инфекционных заболеваний, хронической анемии и усталости. Корень женьшеня хорош при пониженном давлении, нарушении сердечного ритма. Он идеален, когда возникает синдром весенней усталости, сопровождающийся вялостью, упадком сил и депрессией. Или когда нужно срочно мобилизоваться и выполнить какое-либо ответственное дело. Например, впереди серьезные переговоры на работе, а ночь прошла ужасно, нет сил, и хочется спать. В таком случае женьшень – незаменимый помощник, он быстро "приведет в тонус", и вы почувствуете себя бодрой и энергичной. "Корень жизни" может быть использован в сочетании с другими лекарственными препаратами при лечении воспалительных заболеваний, передающихся половым путем. Они сопровождаются понижением защитных сил организма, и женьшень в данном случае выступает как иммуномодулятор. Также его хорошо принимать во время инфекционных эпидемий.
Наиболее распространена 10-процентная спиртовая настойка женьшеня, имеющаяся в каждой аптеке. Она содержит сухое извлечение из корня, которое в спиртовом растворе максимально сохраняет свои полезные свойства. Помимо этого существуют пищевые добавки и тонизирующие напитки на основе женьшеня. И самая легкая форма – это травяные сборы и чаи. Женьшень может применяться как самостоятельно, так и в составе фитосбора. Настои трав следует употреблять за 30 минут до еды, а женьшеневый чай можно пить вместо обычного. Но только не перед сном: иначе рискуете так взбодриться, что всю ночь промучаетесь от бессонницы.
против
Женьшень при всех своих достоинствах бывает достаточно опасен. Он стимулирует различные процессы в организме. Среди них могут оказаться и нежелательные. Доказано, что он может усиливать рост некоторых доброкачественных или злокачественных новообразований. Например, если женщина страдает мастопатией, имеет кисту или миому, то ей нежелательно принимать женьшень. Он может спровоцировать развитие заболевания. Не стоит увлекаться "чудодейственным корнем" тем, у кого наблюдается повышение артериального давления или гипервозбудимость. Эти симптомы могут усилиться еще больше. И с особенной осторожностью нужно подходить к этому растению дамам в "интересном положении". Несмотря на то, что женьшень входит в состав некоторых витаминных препаратов для беременных. При его приеме есть большая вероятность повышения тонуса матки, усиления сердцебиения как у матери, так и у ребенка, что может привести к потере беременности. Поэтому сначала нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Если разрешение получено, то пейте смело. Если нет, то выберите какие-нибудь другие средства для поднятия иммунитета. Например, настой шиповника. В последнее время много говорят об открытии, сделанном китайскими учеными. Они установили, что препараты с женьшенем, принимаемые беременной женщиной, могут привести к генетическим нарушениям в организме неродившегося человечка. Возможно, это и так. В нашей стране подобные исследования не проводились, и точных данных на этот счет нет.
Рецепт бодрости
Если днем необходимо быть в форме, то после завтрака примите 30 капель спиртовой настойки женьшеня, запивая водой. Через полчаса заряд бодрости вам обеспечен. В случае особой необходимости можно повторить прием и перед обедом. 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта