Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Дерматология
 Дерматология 

Волосы под солнцем

О том, как уберечь волосы от вредного воздействия окружающей среды, солнца, ветра и соленой воды, рассказывает врач высшей квалификации, консультант московской фирмы "ЮСТ-НАРИН" Николай Андреевич ГУСАКОВ.

- Почему волосы летом выгорают, становятся тонкими и ломкими?

- На голове человека обычно бывает от 90 тысяч до 140 тысяч волос. И каждый из них одет в "защитный наряд", как бы скроенный из мельчайших чешуек. Между собой чешуйки склеиваются кератинами. Эти так называемые структурные белки и другие внутриклеточные компоненты питают волосы, придают им живой блеск и шелковистость.
Так вот, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи в период активного солнца - с мая по октябрь - разрушают этот внешний слой. Чешуйки распадаются, и волос, если посмотреть на него под микроскопом, становится похожим на рассохшуюся еловую шишку. Он теряет естественный оттенок, тускнеет, истончается, ломается.
Поэтому вся косметика, которая применяется для защиты волос от ультрафиолета, обязательно содержит керамиды и кератины. Эти вещества, глубоко проникая в структуру волоса, заново его "цементируют" и возвращают ему жизненную силу.

- Нормальные, жирные или сухие волосы страдают в первую очередь?

- Все в равной степени подвергаются пагубному воздействию ультрафиолета. Ведь по сути своей этот луч - убийца. Он вторгается в наследственный аппарат клетки, может вызвать ее мутацию и даже неконтролируемый рост, что приводит к развитию опухолевых заболеваний. Не случайно на юге, где концентрация ультрафиолетового излучения выше, чем на севере, люди чаще болеют раком кожи. Негативное влияние оказывают и инфракрасные лучи. Они иссушают кожу головы, волосы, а кроме того являются главными виновниками солнечных ожогов и тепловых ударов.
Летом усиливается и негативное воздействие на волосы таких экологических факторов, как загрязнение атмосферы, сезонные климатические аномалии. Вспомните, в прошлом году весь июнь стояла жара, не было дождей и ветра. Соответственно воздух не очищался естественным образом и был перенасыщен вредными примесями, которые в изобилии "поставляет" промышленность, особенно больших городов. Вся токсическая грязь оседала на наши волосы, впитывалась в кожу, агрессивно сказывалась на организме в целом. Такое происходит всегда в периоды стабильных антициклонов, ставших уже привычным явлением.

И еще один важный момент. Поскольку волосы обеспечиваются необходимыми питательными веществами, микроэлементами и витаминами по остаточному принципу, то они страдают еще и вторично, изнутри. Когда в организме нарушается обмен веществ, происходят внутренние изменения, то волосы реагируют первыми. Они теряют влагу, мертвеют, выпадают, плохо укладываются в прическу, приобретают неопрятный вид. Именно поэтому их называют информационной картой здоровья человека, по которой можно определить многие недомогания.

- Право, хоть хватайся за голову, точнее, за волосы, и кричи "караул".

- Ну зачем же такие крайности? Лучше помогите волосам. Дополните свой летний ансамбль широкополой шляпой или спортивной кепочкой, благо, они нынче в моде. Загорайте не под прямым солнцем, а в тени. Кстати, такой метод загара физиологически более полезен, так как стимулирует деятельность организма, в том числе благоприятно сказывается на коже и волосах. Купайтесь в море в специальной шапочке для волос, а после купания обязательно ополаскивайтесь. Морские соли хоть и обладают лечебным эффектом, но не в больших концентрациях и не в сочетании с загрязненными прибрежными водами. Они будут всасываться через кожу в организм вместе со своими попутчиками - бактериальными и химическими реагентами, которые ничего, кроме вреда, вашей прическе не принесут. Старайтесь не находиться долго и на ветру, даже в погожий день. Ветер высушивает кислотный слой кожи, который выполняет роль защитного барьера. Бактериальная флора, присутствующая в коже, активизируется и способствует развитию всевозможных дерматологических заболеваний, в том числе и на голове. Понятно, что шевелюра не останется в стороне от подобных повреждений.

Помните: чтобы сохранить волосы здоровыми и красивыми, за ними нужно постоянно и правильно ухаживать, особенно в летний период. Сегодня многие косметические фирмы выпускают лечебно-профилактические шампуни, пенки, бальзамы, изготовленные на растительной основе и содержащие все необходимые вещества для предотвращения пересыхания и структурного разрушения волос. Конечно, выбирать их нужно индивидуально, в зависимости от вашего типа волос.
К примеру, для жирных волос подойдут шампуни, имеющие в своем составе шалфей, крапиву, ромашку, розмарин, мелиссу. Они нормализуют функцию сальных желез, улучшают кровообращение, снимают излишнюю нагрузку на волосы, придают им объем и свежий вид. Шампуни с авокадо и миндалем выравнивают жидкостный баланс волос и кожи, способствуют выздоровлению и укреплению сухих, поврежденных волос. Шампуни с экстрактом мальвы подходят для очень чувствительных и тонких волос. Они успокаивают, увлажняют и повышают сопротивляемость волос вредным воздействиям окружающей среды.


Источник: http://medinfa.ru

Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта