Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Акушерство, беременность и роды
 Акушерство, беременность и роды 

Диета для двойняшек и их мамы

Что значит - быть беременной и родить не одного, а сразу двух или трех детей? Рассказывает акушер-гинеколог Клиники "МА-МА" СУХАЧЕВА Татьяна Сергеевна:

Как возникают двойня или тройня? Как часто это встречается в настоящее время?

Появление в семье одновременно нескольких детей вызывает вполне объяснимые волнения, как со стороны семьи, так и общества в целом. Достаточно сказать, что исследованием этой проблемы заняты и врачи, и психологи, и социологи. Отношения между близнецами являются для них моделью для многих научных исследований и практических выводов.

Два или три плода могут возникать, во-первых, при делении оплодотворенного яйца на ранних стадиях развития эмбриона (на вторые сутки), во-вторых, после оплодотворения в одно и то же время двух-трех яйцеклеток. В первом случае близнецы из одного яйца - однояйцевые, будут похожи друг на друга как "две капли воды". Во втором - разнояйцевые, похожи друг на друга как обычные братья и сестры, рожденных от одних и тех же родителей.

По статистике в последнее десятилетие частота рождения близнецов увеличилась. Из ста беременностей примерно двое оказываются многоплодными. В начале 80-х эта цифра была почти в половину меньше: только одна беременная из сотни могла получить такое счастье. Объясняется это изменением гормонального фона у женщины, а также, если женщина не может забеременеть самостоятельно, она обращается в центры по лечению бесплодия методами репродукции. Там она проходит курс лечения, при котором происходит созревание нескольких яйцеклеток. При этом примерно в четверти случаев наступает многоплодие.

Однако предсказать и спланировать заранее на 100% рождение "не одного" для конкретной супружеской пары не удается. Правда, вероятность этой радости увеличивается, если женщина из семьи, где многоплодие встречалось в предыдущих поколениях. Кроме того, ученые наблюдают скачок роста многоплодия в летний период года.

В какой срок будет обнаружено несколько плодов в утробе?

Обычно врачи начинают подозревать это при увеличенном темпе роста матки. А на ультразвуковом аппарате можно увидеть несколько плодных яиц уже с 6-7 недель беременности.

Какие особенности поджидают женщину на пути к родам?

К сожалению, такой беременности нужна дополнительная опека. Она относится к группе риска, как со стороны матери, так и новорожденных детей. Беременная двойней должна будет проходить больше профилактических осмотров: после 20 недель - раз в две недели и каждую неделю - после 30 недель.

Из-за увеличенной нагрузки на организм матери ей как никому, будет нужна поддержка со стороны семьи, в том числе и в обычных бытовых вопросах. При первой же возможности (не менее 2-3 часов в день) рекомендуется положение полулежа (кладите ноги на возвышение), чтобы снять напряжение и давление с нижних конечностей и шейки матки. Вероятно, потребуется уйти с работы раньше, чем при обычной беременности.

Придется отказаться от излишней спортивной нагрузки, кроме, может быть, плавания, но только с разрешения врача.

При многоплодии высока вероятность появления токсикоза и анемии (малокровия), как на ранних стадиях, так и после 20-й недели. Поскольку беременная испытывает дефицит железа, кроме лекарственных препаратов, необходимо получать железо с едой. Это каши, говядина, печень и другие субпродукты, сардины, репа, артишоки, дыни, картофель, запеченный в мундире, шпинат, соевая фасоль, патока, сушеные овощи. А по той причине, что сосуды перегружены, следует употреблять ежедневно еще и витамин С. Чтобы получить нужную дозу витамина С в день, нужно съедать хотя бы два из следующих продуктов: 1 грейпфрут, 1 стакан грейпфрутового сока, три средних апельсина, один плод манго, два больших помидора, 100 г овощного сока, один сладкий перец, полкружки вареной цветной капусты.

Парадокс состоит еще в том, что требуется введение повышенного питания. Но из-за сдавливания желудка растянувшейся маткой придется разделить приемы пищи на пять-шесть порций, которые будут включать в себя полноценные вещества на троих (или четверых). Например, чтобы "выполнить" ежедневную норму по кальцию, которая при обычной беременности составляет 1,280-1,300 мг в день, а это приблизительно 200 мл обезжиренного молока или 110 г лосося с костями из банки, нужно умножить 200 мл молока или 110 г рыбы на два. Получается, что маме, ожидающей двойню, нужно в течение дня съесть либо 220 г лосося или же выпить 400 мл молока.

Почему так много близнецов рождается раньше срока?

Действительно, матка не может растягиваться больше, чем это предопределено конституцией женщины, и увеличенная нагрузка часто приводит к тому, что раньше времени начинает раскрываться маточный зев, и начинаются схватки. То есть, поэтому близнецы рождается раньше срока. Обычно после 37-й недели и только 10% близнецов "закрепляются" до положенных 40 недель. И главная задача женщины и ее врача - "удержать" младенцев в материнском чреве как можно дольше. При необходимости женщину направляют в стационар под постоянное наблюдение, а преждевременные схватки стараются успокоить лекарственными препаратами.

Часто ли приходится проводить операцию для излечения детей?

Есть тенденция к увеличению количества оперативных вмешательств у таких беременных. Каждая вторая двойня рождается сегодня таким образом. Но половина - все же самостоятельно.

Правда ли, что первый ребенок по сравнению со вторым всегда имеет преимущества в своем развитии?

Нет. Бывает, что второму ребенку будет в чем-то труднее, например, после того как первый ребенок покинул матку, она становится более просторной и второй малыш может занять положение, препятствующее естественным родам. Кто первый появится на свет, определяется только близостью к родовому каналу при естественных родах или к оперативному каналу - при кесаревом сечении. Соответственно старшинство среди близнецов устанавливается по очередности рождения, но с другой стороны, просто по воле случая.

Татьяна Сергеевна СУХАЧЕВА

 

Источник:  Медицинская  клиника  репродукции  "МА-МА"  

на  сайте  http://www.ma-ma.ru/ru/libraryrticle/17069.php 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта