Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Диагностика
 Диагностика 

Холестерин

Какова формула холестерина? Из чего он образуется? В крови присутствуют 4 основные группы липидов: холестерин и его эфиры триглицериды фосфолипиды неэтерифицированные жирные кислоты.

Холестерин относится к группе стероидов (как половые гормоны и желчные кислоты), так как содержит в своем составе циклические структуры.
Эфир холестерина = холестерин + жирная кислота.
Триглицериды - это то, что обычно в обиходе называется жирами. Триглицерид = глицерин + 3 жирные кислоты.
Глицерин - это многоатомный спирт, известный женщинам как составная часть многих косметических средств.
Жирная кислота - это органическая кислота, входящая в состав жира, часто она имеет большой углеводородный хвост (если у уксусной кислоты он составляет 1 атом углерода, то у пальмитиновой их 15, а у стеариновой целых 17).
Фосфолипиды - это сложные липиды, состоящие из глицерина, жирных кислот, фосфорной кислоты и какого-либо азотсодержащего соединения. Они входят в состав мембран клеток животных, растений, микроорганизмов.
Если жирная кислота не входит в состав жира, то она называется неэтерифицированной.
Холестерин, триглицериды и фосфолипиды образуют комплексы с белками - липопротеиды. Холестерин. Функции холестерина: входит в состав мембраны клеток регулирует ее проницаемость регулирует активность мембранных ферментов является предшественником некоторых биологически активных веществ стероидных гормонов витаминов группы D желчных кислот.
Источники холестерина:
пища (яйца, сливочное масло и др.) синтез из ацетилКоА в печени и в кишечнике (в самом организме).
Удаление избытка холестерина происходит с помощью липопротеинов высокой плотности. Они переносят холестерин в печень, далее он превращается в желчные кислоты, которые выделяются с желчью в кишечник.

Холестерин - это не только атеросклероз! Ни одна клеточка нашего организма не может обойтись без него, так как он входит в состав их мембран. Проблема большинства современных людей заключается в том, что они употребляют слишком много продуктов, содержащих холестерин, поэтому организм не успевает избавляться от его избытка.

Высокое содержание холестерина в сыворотки крови не обязательно приведет к атеросклерозу. Для развития последнего необходимо, чтобы внутренняя стенка артерий была повреждена, а этому способствуют стрессы, повышенное давление (гипертоническая болезнь). Кроме того, вероятность "вырастить" в своих сосудах атеросклеротические бляшки зависит от того, сколько в нашей сыворотке содержится липопротеидов высокой плотности (отрицательный фактор риска). Чем их меньше, тем больше риск.
Опасен не столько сам холестерин, сколько сочетание его высокой концентрации в сыворотке крови с низким содержание ЛПВП и повреждением внутренней стенки сосудов, поэтому лучше все-таки не рисковать и иметь нормальный уровень холестерина.

Нормальное содержание холестерина в сыворотке крови:
новорожденные 1,3 - 2,6 ммоль/л
1 год 1,82 - 4,94 ммоль/л
2 года - 14 лет 3,74 - 5,2 ммоль/л
взрослые 3,9 - 5,2 ммоль/л

Когда уровень холестерина в крови повышается... при атеросклерозе при сахарном диабете при заболеваниях печени при наследственной гиперхолестеринемии (наследственное заболевание, проявляющееся повышением уровня холестерина в крови, а следственно ранним развитием атеросклероза).
незначительная гиперхолестеринемия 5,2 - 6,5 ммоль/л
умеренная гиперхолестеринемия 6,7 - 7,8 ммоль/л
тяжелая гиперхолестеринемия более 7,8 ммоль/л

Когда уровень холестерина в крови понижается... при тиреотоксикозе при кахексии (истощение) при остром панкреатите. Если тиреотоксикоз развивается в пожилом возрасте, то уровень холестерина может быть нормальным или даже повышенным. Липопротеиды высокой плотности (ЛПВП, a-липопротеиды). Функции липопротеидов высокой плотности:
Липопротеиды высокой плотности переносят жирные кислоты, холестерин, фосфолипиды, триглицериды. По сравнению с другими транспортными формами (хиломикронами, липопротеидами низкой и очень низкой плотности) они содержат много белка и поэтому более прочные. Проникая в стенку сосуда, они не только не "разваливаются" с высвобождением холестерина, а наоборот "захватывают" его и уносят в печень.

Нормальное содержание липопротеидов высокой плотности в сыворотке крови:
новорожденные 0,7 - 1,8 г/л
1 год 0,8 -2,8 г/л
подростки и взрослые 1,5 - 3,3 г/л

Когда уровень липопротеидов высокой плотности в крови повышается...
при алкоголизме.
Когда уровень липопротеидов высокой плотности в крови понижается... при обтурационной желтухе и других заболеваниях печени при лимфогранулематозе у людей, находящихся на парентеральном питании (в/в введение пищевых веществ - глюкозы, жировых эмульсий, белковых препаратов). Коэффициент атерогенности:По нему можно косвенно судить об уровне липопротеидов высокой плотности: чем коэффициент меньше, тем больше в крови липопротеидов высокой плотности.
20 - 30 лет 2,5
40 - 60 лет
(без признаков атеросклероза)
3,0 - 3,5
у людей с ИБС больше 4,0


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта