Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная / Полезная информация / Диагностика
 Диагностика 

Диагностика в традиционной китайской медицине

Так как организм человека целостен, то регионарные патологические изменения влияют на весь организм, а патологические изменения во внутренних органах проявляются на его поверхности. В “Руководстве учителя Дань Си” сказано: “Для исследования и анализа наружных проявлений болезни с целью установить ее внутренние проявления, внутренние органы должны иметь свои представительства на поверхности тела”. Диагностика в традиционной китайской медицине основана на анализе и синтезе внешних проявлений болезни, на основании чего устанавливается характер и степень патологических изменений внутри организма. Для этого существует четыре основных метода диагностики: осмотр, выслушивание и обоняние, расспрос и пальпация (ощупывание).

Осмотр представляет собой процесс, при котором врач глазами исследует регионарные и системные проявления болезни, цвет кожных покровов и внешний вид больного. Выслушивание дыхания, голоса и кишечных шумов, обоняние исходящих от больного запахов и его выделений позволяет определить патологические проявления на слух и запах. Расспросом больного или его близких доктор устанавливает начало заболевания, его ход, а также некоторые симптомы и признаки, прямо или косвенно связанные с заболеванием. Пальпация является методом, с помощью которого определяются патологические состояния ощупыванием пульса, кожи в области поражения и прохождения каналов и точек, животы и других частей тела.

Эти четыре диагностических метода не могут быть разделены и применяться изолированно. Они существенным образом дополняют друг друга. В практической деятельности только применением всех четырех методов диагностики можно полно, систематично и верно получить представление о заболевании и поставить точный диагноз. Игнорирование какого-либо метода или чрезмерное увлечение одним из методов совершенно неприемлемо.

Источник:   Энциклопедия рефлексотерапии   на   сайте   http://www.refterap.narod.ru/ 


Источник: http://medinfa.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта