Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

07.04.2008
Ответственность за неоказание помощи не отменяется!

В.И. Илюхин. Поправка заключается в одном: она отменяет уголовную ответственность за неоказание медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью. Предложенные нами изменения лишь приводят в соответствие статью 124-ю с поправками в УК РФ, внесенными в общую часть Уголовного кодекса РФ еще в 2003 году, когда в ст. 118 были отменены нормы, предусматривающие наказания за деяния, повлекшие легкие телесные повреждения и средней степени телесные повреждения, в случае, если они были совершены по неосторожности. Если же деяние медика повлекло по неосторожности смерть больного или причинило тяжкий вред его здоровью, то врачи, как и ранее, будут нести уголовную ответственность.

Законопроект уже получил положительные заключения Верховного суда и Правительства РФ.

Ю.Д. Сергеев. По поводу внесенного в Госдуму РФ законопроекта, изменяющего ответственность медицинских работников за неоказание помощи больному, поясню следующее. Думаю, что такое предложение носит элемент целесообразности. Но, к сожалению, поправки к статье УК вызвали волну недопонимания. И это опасно. У врачей различных регионов России может создасться мнение, что любая ответственность за неоказание медицинской помощи отменена.

Хотя на самом деле речь идет лишь об упразднении ч. 1 статьи 124, где говорится о причинении по неосторожности средней тяжести вреда здоровью. Это корреспондирует с недавней отменой ч. 4 ст. 118 УК РФ , предусматривавшей ответственность за причинение по неосторожности средней тяжести вреда здоровью вследствие ненадлежащего исполнения врачом своих профессиональных обязанностей. Следующий вполне логичный шаг – привести в соответствие с этим и диспозицию статьи 124 - ее первая часть должна утратить силу. Поэтому в принципе, наверное, исходя из логики уголовного законодательства современной России, этот шаг и оправдан.

Я особо подчеркну, что сегодня необходимо донести до широкой медицинской общественности, каждого врача и среднего медицинского работника действительный смысл изменений, предусматривающий, что даже если ч. 1 ст. 124 УК РФ будет отменена, то все равно уголовная ответственность медицинских работников за неоказание помощи больному при наступлении тяжелых негативных последствий полностью сохраняется.

Справка

Статья 124 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ звучит следующим образом:
1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Федеральный закон «О внесении изменений в статью 124 УК РФ», предложенный депутатами Илюхиным и Волковым, выглядит так:

1. Внести в УК РФ следующие изменения: Статью 124 изложить в следующей редакции: «Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта