Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

31.03.2008
Курскому ученому-медику присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ»

Выпускник КГМУ, профессор кафедры биохимии, Конопля имеет общероссийское и мировое признание учёных, исследующих биохимические процессы. Он автор 10 монографий, более 700 научных работ, имеет 21 патент на изобретения, награжден медалью РАЕН «Автору научного открытия».

В 2006 г. коллективом ученых КГМУ, в который вошел и Александр Конопля, сделано открытие под названием «Явление участия тяжелых эритроцитов в регуляции иммунного гомеостаза», относящееся к области биологии и медицины, в частности, к иммунологии. Сущность его состоит в установлении ранее неизвестного в науке явления участия эритроцитов в регуляции функций иммунной системы. Научные данные, составляющие сущность открытия, позволяют по-новому объяснить механизмы регуляции иммунологических процессов, а также наметить перспективные направления дальнейших исследований участия иммунной системы в регуляции физиологических функций. На основе материалов открытия разработаны новые технологии получения средств эффективного управления работой иммунной системы организма здорового и больного человека.

«Александр Конопля создал целую научную школу, которая изучает явления изменений иммунитета при различных заболеваниях и методы их коррекции, - рассказывает Вячеслав Липатов, к.м.н., председатель Совета молодых ученых КГМУ. - Он всегда внимателен к молодежи в науке. Подготовил 10 докторов и 32 кандидата наук».


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта