Эфинс - центр малоинвазивной медицины. Здоровье без операции.
Недвижимость
 
  Услуги и цены
  Вопрос-Ответ
  Контакты
Главная /
 Новости медицины 

18.03.2008
В Краснодаре врача-педиатра обвиняют в неоказании помощи больному ребенку, который в последствии умер

Женщина обвиняется по ч.2 ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного).

"Инцидент произошел в ноябре 2005 г. 12 ноября врач-педиатр заступила на суточное дежурство в детской краевой клинической больнице, в 15:30 этого же дня в приемный покой привезли в тяжелом состоянии больного ребенка 2001 г. рождения с острой респираторно-вирусной инфекцией. Врач без достаточных на то оснований, неправильно оценила тяжесть состояния ребенка, направила его для дальнейшего лечения без медицинского сопровождения в специализированную клиническую детскую больницу", - рассказал Мищенко.

По его словам в больницу ребенок был доставлен в 16:10 часов уже в состоянии клинической смерти и, несмотря на проводимые ему реанимационные мероприятия, скончался. Как выяснили в прокуратуре, причиной смерти ребенка послужило заболевание - острый ларигнготрахеобронхит, осложнившийся развитием стеноза гортани 3-4 степени, острая асфиксия (удушье), отек вещества головного мозга.

"Таким образом, в результате преступного бездействия врача - педиатра, а именно отказа в немедленной госпитализации ребенка, не проведении консультации оторинолариголога и не обеспечении ребенка квалифицированным медицинским сопровождением при транспортировке в детскую инфекционную больницу, наступила смерть малыша", - отметил Мищенко.


Источник: http://medvestnik.ru
Новости медицины Полезная информация Справочник болезней Словарь терминов Лекарственные травы Карта сайта
© 2005-2008 «Эфинс» Наш центр находится по адресу:
г. Новосибирск, ул. Тимирязева, 81
наш телефон
228-11-26
web дизайн,  
создание сайта